• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Здоровье ребенка от А до Я » Как здорово отдохнуть на море вместе с детьми
24.06.2014

Как здорово отдохнуть на море вместе с детьми

Каждому родителю известно, что ласковое солнце, теплое море и чистый воздух способны укрепить детский иммунитет и защитить ребенка от простудных заболеваний на весь год. К тому же, по мнению психологов, детям просто необходима смена обстановки и новые впечатления. Итак, вы решили отправиться на море с детьми... Одно дело, когда с вами уже взрослые дети. А как быть если вы везете малышей в первый раз? Ведь отдых должен принести удовольствие и вам и детям, поэтому необходимо все тщательно продумать начиная от выбора места отдыха и заканчивая мелочами, вплоть до того, как вы будете вместе проводит время. Давайте обо всем по порядку.

 

О самом важном

 

- Прежде чем отправляться с ребенком на отдых, где, кстати, будет и море, не будет лишним проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом, особенно в тех случаях, когда ваш сын или дочка еще совсем маленькие. Педиатры считают, что маленького ребенка нужно везти к морю минимум на 21 день. Три-четыре недели - это именно тот срок, который понадобится для того, чтобы ребенок полностью акклиматизировался и оздоровился. Отправиться в поездку может только абсолютно здоровый ребенок. Ехать разрешается только через три недели после того, как были сделаны все нужные прививки. Поэтому первым же делом отправляйтесь к педиатру, чтобы получить медицинское заключение. Если у ребенка нет противопоказаний к отдыху на море (например, эндокринопатия или сердечно-сосудистая патология), можете паковать чемоданы. Медицинскую справку на всякий случай возьмите с собой - она может вам понадобиться. Дети достаточно легко адаптируются к изменению климата. А вот с часовыми поясами будет сложнее, ведь поездки почти всегда сбивают ребенку режим.

 

Конечно, в дорогу нужно взять с собой аптечку для всей семьи, в том числе и для юного создания. Естественно, не стоит брать кучу лекарств, но самые необходимые на ваш взгляд медицинские препараты все же пусть будут рядом с вами в случае необходимости. Это и жаропонижающие лекарства, и йод с зеленкой плюс перекись водорода, и средства от диареи, и т. д.

 

- Что берем из вещей с собой? Одежда для ребят лучше всего подойдет из хлопчатобумажной ткани, а вот для вечерних прогулок не забудьте взять и пару кофт, чтобы в прохладный вечер ребенку было комфортно. Что касается влажных салфеток, любимых игрушек юного члена семьи, солнцезащитного крема – то все эти вещи можно смело брать с собой. Конечно, надувной круг и детский бассейн, зонт от солнца, водный пистолет также вам не помешает.

 

- Чтобы ребенку было интересно путешествовать, перед поездкой расскажите ему о море и отдыхе на побережье. В дорогу обязательно возьмите несколько игрушек, но не мелких, чтобы те не рассыпались на части в салоне самолета, автомобиля или в вагоне поезда. Пусть это будет любимый мишка, кукла или погремушка. Предложите ребенку вести дневник путешествия - пусть в альбоме рисует каждый интересный для него момент поездки. Чтобы ребенок не донимал вас вопросом «Когда мы уже приедем?», ежечасно объясняйте, где сейчас находитесь. Играйте с малышом, общайтесь, не давайте ему заскучать.

 

Дорога крайне истощает ребенка, поэтому после приезда дайте ребенку отдохнуть и хорошо выспаться.

 

- В первый день пребывания на море, не стоит сразу же купаться и находиться в воде долгое время. Достаточно будет нескольких минут, чтобы сын или дочка окунулись в морской водичке.

 

- Что касается того, в какое  время отдыхающим можно проводить время на берегу моря, то всем известно, что лучше не загорать  с 11 до 16 часов. Ведь в это время солнце наиболее активно, и проигнорировав это правило, можно запросто получить солнечный удар. Чтобы этого не произошло, головной убор всегда должен быть на вашем чаде, даже, если вам кажется, что на улице и не так жарко.

 

А вот и море


Чтобы отдых на море вместе с детьми действительно не стал вам в тягость и принес кучу положительных эмоций следует прислушаться к следующим рекомендациям:

 

Питание юных членов семьи. К этому вопросу нужно маме и папе отнестись серьезно. Выбирая место проживания, обязательно поинтересуйтесь, предусматривает ли отель отдых с детьми, есть ли здесь врачи, детское меню. Если, вы, к примеру, решили снять жилье возле моря, и предпочитаете сами готовить для детей, то, естественно, это только на пользу родному человечку. Не забывайте также о том, что блюда для взрослых приготовлены именно для них, и малышам лучше не давать их даже пробовать.

 

На самом пляже, родители ни в коем случае не должны позволять себе что-либо покупать из еды, и тем более, давать что-то попробовать и детям. Такие действия со стороны мамы и папы могут обернуться неприятным сюрпризом в виде жалобы от маленького человечка на плохое самочувствие.

 

А вот и море. Дети с удовольствием плескаются в морской водичке, наслаждаясь процессом купания. Поэтому родителям нужно быть бдительными в этом вопросе. Обязательно следите за временем пребывания юных созданий в воде, также обратите внимание на присутствие медуз в воде, и на саму воду, которая в определенное время может быть не совсем чистой.

 

Все на пляж


На пляже, сразу возникает вопрос, чем бы занять своего ребенка, когда хочется полежать на песке. На самом деле стоит проявить немного фантазии для того, чтобы занять свое чадо, например одна из распространенных игр – замки из песка. Для организации этой развлекательной игры следует взять на отдых совочек, формочки и ведерко. При наличии настоящего хорошего песка на пляже ваш малыш сам сможет себя занять. Если вы видите, что фантазия вашего приверженца иссякает, предложите ему сделать (напечь) вам пирогов, соорудить землянку для старухи и старика, построить песочный пароход, черепаху, поезд, машину. Следует выразить большое желание, чтобы он украсил свои постройки ракушками и камешками. Это даст вам достаточно большой отрезок времени, который понадобиться вашему малышу, чтобы собрать и украсить свое гениальное сооружение.

 

Следующая игра – соревнование. Следует предложить детям выкопать наиболее глубокий колодец, построить высокий дом, прорыть длинный канал и т.п. Вы только подумайте, как на территории всего пляжа будут соревноваться ваши дети, поскольку никто первым не остановиться.

 

Весьма популярная игра с малышами – поиск кладов. В ней обычно участвует несколько ребят, либо дети со своими родителями. Пока ваше чадо будет закапывать игрушку, вы будете спокойно загорать. Но после наступит и ваша очередь вступить в игру, поэтому следует отвести определенную территорию для игры, чтобы не перекапать весь пляж.

 

Интересным занятием для малыша является игра с мыльным пузырями. Для этого следует заранее взять их с собой на пляж, а также не забыть о соломинке. Пускай ребенок получает удовольствие от процесса. Играть лучше с другими ребятишками, но следует им дать собственные трубочки.

 

Весело и с пользой

 

Так же ваш совместный отдых с детьми можно разнообразить следующими занятиями:

 

- Заниматься гимнастикой. На отдыхе куча свободного времени и это повод для утренней гимнастики или йоги или, хотя бы утреннего купания. Всё это можно делать вместе с ребенком, в игровой форме, дети так забавно повторяют все йоговский упражнения, а порой, даже показывают вам новые. Игры и прыжки в воде — отдельная тема.

 

- Устраивать эксперименты. На пляже и вообще на природе вы можете себе позволить гораздо больше, чем в квартире. Устраивать ручейки и сообщающиеся сосуды из бутылок и трубочек. Можно играть с водой, добавляя пищевые красители и тд.

 

- Делать амулеты и поделки. Почти на любом пляже вы найдете множество природных материалов для поделок — это и ракушки, обломки кораллов, камешки, листочки, цветы, косточки от экзотических фруктов. Из всего этого можно делать массу вещей — плести браслеты и бусы, как у индейцев, делать амулеты, выкладывать рисунки и мандалы на песке. Можно придумать разные ритуалы и театральные игры.

 

- Бодиарт. Раскрашивать друг-друга, фотографировать, а затем залезть в воду и полностью все смыть, что может быть проще. Для бодиарта можно использовать специальную краску или природные красители, например ягоды, угольки или кусочки фруктов. - Рисование песком. Проще всего рисовать на полосе прибоя, там, где мокрый песок. Это могут быть рожицы, цифры и буквы, узоры, можно даже изобразить целую сказку или историю. Так же можно рисовать на бумаге, сыпать песок на мокрую краску или использовать клей-карандаш.

 

- Раскрашивать ракушки и камушки. Можно нарисовать героев сказки или сделать игру, например домино или угадайку. Раскрашивать можно красками, мелками или карандашами.

 

Отдыхайте весело и с удовольствием!

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация