19.01.2021

Восстановление организма после COVID-19

   Даже после легкой формы COVID-19 восстановление может затянуться на месяцы. К слабости и одышке нередко добавляются нарушение пищеварения, неврологические проблемы, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, проблемы с кожей, бессонница и тревога. Врачи считают, что организм должен восстановиться сам через 2–3 месяца. Но так происходит не всегда.

 

10 долгосрочных последствий после COVID-19

 

   У многих переболевших инфекцией во всем мире врачи отмечают уменьшение объема легких. Это значит, что молодые не могут пробежать марафон, а пожилые испытывают одышку, даже просто поднимаясь по лестнице.

 

   В Америке переболевших COVID-19 называют «дальнобойщиками»: им предстоит двигаться дальше с большим грузом последствий для здоровья. Американское социальное движение «Отряд выживших» недавно провело опрос среди 1 567 людей, переболевших коронавирусом. Опрос выявил следующие проблемы:

 

• 100% после болезни испытывают быструю утомляемость и жалуются на постоянную усталость,

 

• 66,8% страдают от боли в мышцах,

 

• у 65,1% дыхательная недостаточность,

 

• у 59% сложности с концентрацией внимания,

 

• у 58,5% снижена физическая активность,

 

• 57% мучаются головными болями,

 

• у 49,9% проблемы со сном,

 

• 47,6% пожаловались на тревожность,

 

• а 45,6% — на память,

 

• 41,9% испытывают головокружение.

 

   Респонденты также жаловались на проблемы с почками, потерю волос, шум в ушах, судороги, вспышки или плавающие точки в зрении, на ночную потливость и боль в руках и ногах, остаточный кашель. Кстати, остаточный кашель может сохраняться до полутора месяцев после болезни. Если у вас есть такие проблемы, посоветуйтесь с лечащим врачом, который выпишет лекарства, помогающие отхождению мокроты.

 

   Врачи гонконгского Центра инфекционных заболеваний принцессы Маргарет заявили, что после выздоровления от COVID-19 у некоторых пациентов может снизиться жизненный объем легких на 20-30%. Нарушение функций легких происходит из-за альвеолярных повреждений, вызываемых коронавирусом. У ряда выздоровевших пациентов наблюдались затемнения в легких, что свидетельствует о нарушении целостности органа.

 

   COVID-19, как и вирусы гриппа и герпеса, может вызывать отмирание целых участков мозга, в группу риска входят пожилые люди.

 

   Не все так плохо, как кажется на первый взгляд, вакцину уже тестируют. Но не расслабляйтесь: не забывайте о средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции. А если вы уже переболели, то все в ваших силах помочь своему организму восстановиться.

 

Восстановление легких после перенесеного коронавируса

 

   Одышка, которая мешает переболевшим COVID-19 выполнять повседневную активность, — следствие поражения легочной ткани. Часть легкого не может выполнять свою функцию, другой части легкого приходится работать интенсивнее, а человеку — чаще дышать. Если нормальный взрослый человек, не спортсмен, может сделать выдох объемом от трех до четырех литров, то у переболевших COVID-19 этот объем может значительно уменьшиться. Это следствие фиброза — рубцевания легочной ткани из-за того, что организм заменяет поврежденные клетки более жесткими и плотными тканями. В результате ухудшается эластичность легких, и когда человек делает вдох, ткани хуже растягиваются и впускают в легкие меньше воздуха. Точных цифр, сколько времени занимает восстановление, нет. Беспокоиться и обращаться к врачу стоит, если через 2–3 месяца после выздоровления одышка и усталость не уменьшились — то есть оценивать свое состояние нужно в динамике.

 

Как помочь легким?

 

- Тренажеры для дыхания. Для этой цели есть специальные приборы, которые называются нагрузочными спирометрами. Их рекомендуют специалисты ведущих медицинских вузов США. Нагрузочный спирометр создает давление во время выдоха, что способствует открытию альвеол, а также легкую вибрацию, что стимулирует отхождение мокроты.

 

- Дыхательная гимнастика. Гимнастика занимает 20–30 минут, повторять нужно 2–3 раза в день. Кстати, медитация, если вы ее практикуете, тоже не будет лишней: долгий выдох и глубокое дыхание, которые используют в практике, полезны и для восстановления работы легких.

 

- Богатая белком диета. Белок — строительный материал для восстановления слизистой и мышечной ткани, в том числе тех мышц, которые помогают нам эффективно дышать, поэтому в пище должно быть достаточное его количество.

 

- Занятия в бассейне. Занимайтесь с акватерпевтом (это рекомендовано пациентам после тяжелого течения заболевания) — или просто плавайте. Это помогает тренировать ослабленные болезнью диафрагму и множество вспомогательных дыхательных мышц: давление воды заставляет эти мышцы работать активнее, и дыхательный аппарат и общая выносливость восстанавливаются быстрее. Если же на плавание сил пока не хватает, заставлять себя не стоит. Начните с гимнастики, описанной в рекомендациях ВОЗ по самостоятельной реабилитации после COVID-19: простые упражнения вроде ходьбы на месте и вставания со стула также помогают справиться с одышкой, если выполнять их пять раз в неделю по полчаса.

 

Восстановление пищеварительной системы после COVID-19

 

   Доказано, что коронавирус COVID-19 поражает не только лёгкие, но и пищеварительную систему человека. В частности, китайские медики установили наличие неблагоприятных изменений в клетках печени и жёлчных протоков у людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Аналогичное воздействие на кишечник было обнаружено ещё раньше. Поэтому людям, выздоровевшим после заболевания, и даже тем, у кого оно протекало бессимптомно, необходимо уделить внимание восстановлению нормального функционирования пищеварительного тракта.

 

   Поражение вирусом печени наиболее опасно для тех, кто и до инфицирования страдал каким- либо заболеванием этого органа – фиброзом печени, вирусным гепатитом типа В или С, патологиями алкогольного генеза либо связанными с избытком жировой ткани. Чтобы избежать резкого снижения функции печени, необходимо принимать гепатопротекторы, в составе которых присутствует уросодезоксихолевая кислота. Эти лекарственные препараты отказывают как лечебное, так и профилактическое действие, улучшают состав выделяемой жёлчи и восстанавливают клетки печени.

 

   Не менее губительно коронавирус воздействует на кишечник человека. Пациенты во время острой фазы заболевания часто жалуются на тошноту, диарею, нарушения аппетита. Поэтому уже на этом этапе, а также в ходе реабилитации и после болезни необходимо использовать пробиотические препараты и метабиотики. Кроме того, стабилизации деятельности ЖКТ способствуют витамины группы В и фолаты, которые наиболее полезны в процессе восстановления кишечника. Способствует улучшению функции слизистой оболочки добавочные дозы витамина А и магния, так как во время болезни именно они расходуются организмом наиболее активно.

 

   При поражении слизистой оболочки кишечника полезны препараты, содержащие цинк. Они не только способствуют уменьшению воспалений, но и повышают защитные свойства кишечной стенки. Не следует забывать и о таких укрепляющих нутриентах, как витамин D и омега-3 ненасыщенные кислоты. Можно принимать их в виде лекарственных препаратов и увеличить долю продуктов, содержащих эти соединения, в своём повседневном рационе.

 

   Недавние исследования показали, что немаловажную роль в сохранении функциональной целостности кишечника играет L-глютамин. Эта аминокислота ускоряет восстановительные процессы в слизистой оболочке и благотворно влияет на функционирование нервной системы.

 

   Исходя из вышесказанного, понятно, насколько большое значение в периоде восстановления после болезни имеет правильное питание. Желательно исключить из меню либо свести к минимуму блюда, содержащие сахар, отказаться от белого хлеба и выпечки. Основу рациона должны составлять каши из цельных зёрен, овощи и белковые продукты – нежирное мясо, птица, рыба, яйца. Важно обеспечить организму полноценный ночной отдых в течение 7-8 часов при условии засыпания не позднее 23-00. Именно такой сон способствует укреплению иммунной системы.

 

Восстановление сердечно-сосудистой системы

 

   Заболевание коронавирусной инфекцией может привести к ухудшению работы сердечно-сосудистой системы. Врачи отмечали, что вирус повреждает не только респираторную систему, но и сосуды (причем зачастую делает это очень быстро, практически мгновенно, вызывая в организме цитокиновый шторм). На фоне коронавирусной инфекции могут возникать тромбоэмболические осложнения (тромбоз мелких сосудов), легочная гипертензия, острый коронарный синдром, острая сердечная недостаточность, угрожающие жизни аритмии и воспаление миокарда. Насколько долговременными могут являться эти изменения, сегодня ответить сложно, но через 3-4 месяца первые выводы можно будет сделать, поскольку Российское кардиологическое общество инициировало масштабное наблюдение за пациентами, перенесшими COVID-19. Это исследование позволит аргументированно говорить о том, насколько долговременное влияние способен оказывать вирус на сердце и сосуды.

 

   Людям, которые страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в современных условиях очень важно сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и свое сердце от катастрофы.

 

Основные меры восстановления:

 

- продолжать принимать назначенную врачом базовую терапию.

 

- УЗИ сердца. Если после двух и более месяцев после болезни одышка не уменьшается и двигаться все еще тяжело, нужно обратиться к кардиологу и сделать УЗИ сердца.

 

- отказ от стимуляторов. Стимуляторы, такие как кофеин или эфедрин, могут усугубить проблемы с сердцем. Поэтому эспрессо лучше временно заменить зеленым чаем — в умеренных количествах.

 

- соблюдение правильного рациона питания и водно-питьевого режима;

 

- физическая активность;

 

- прогулки;

 

- соблюдение личной гигиены.

 

   А также знать симптомы острых состояний, при которых немедленно нужно вызывать скорую помощь. При инфаркте часто возникают: сильная боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка, потеря сознания. При инсульте: перекос мышц лица, слабость в руке, затрудненная речь.

 

Восстановление нарушенных функций памяти, мышления и концентрации внимания

 

   Если в начальный период пандемии говорили в основном об осложнениях, связанных с легкими, то сейчас все чаще обнаруживаются нетипичные для респираторных вирусов последствия. У некоторых после выздоровления наблюдается головокружение, головные боли, обмороки, когнитивные расстройства. Также возможна потеря обоняния, вкуса. Причем, такие осложнения возникают даже у больных, перенесших COVID-19 в легкой форме.

 

Если вы испытываете эту проблему, приведенные ниже стратегии могут способствовать ее преодолению:

 

• Восстановлению функций головного мозга могут помочь физические упражнения. Выполнение физических упражнений может быть затруднительно при наличии таких симптомов, как слабость, одышка или усталость, но даже в этом случае попробуйте постепенно ввести в свой ежедневный режим занятия легкими физическими упражнениями. Оздоровительные и силовые физические упражнения, описанные ранее, являются хорошим начальным способом восстановления здоровья.

 

• Восстановлению когнитивных функций могут способствовать такие упражнения для головного мозга, как новые хобби или виды деятельности, головоломки, игры со словами и числами, упражнения для развития памяти, чтение. Начните с таких упражнений для мозга, которые амбициозны, но достижимы, постепенно увеличивая их сложность. Такой подход поможет вам поддержать мотивацию.

 

• Используйте такие средства напоминания самому себе о том, что нужно сделать, как списки, заметки и звуковые сигналы телефона

 

• Запланированные вами дела следует разбить на отдельные действия, чтобы они не казались чрезмерно сложными или даже невозможными. Некоторые из перечисленных ниже методик управления повседневными делами, включая корректировку своих ожиданий и получение помощи со стороны друзей и близких, также могут помочь вам справиться с последствиями нарушения функций концентрации внимания, памяти и ясного мышления после перенесенного заболевания Covid-19 или другого.

 

Заключение

 

   Период реабилитации после перенесенной новой коронавирусной инфекции у человека может длиться от двух недель до нескольких месяцев. Поэтому, вышеизложенные базовые принципы, помогут как можно быстрее выздороветь и вернуться в нормальную жизнь.

 

  Всем выздоравливающим пожелаем как можно быстрее реабилитироваться, а всем остальным - не забывать о мерах профилактики.

 

Теги: урсофальк, гептрал, эсенциале ,витамин В1, витамин В6, витамин В12, фолиевая кислота, витамин А, магне В6, магнелис, магнерот, витамин Д, омега-3, аципол, бак-сет, максилак, кардиомагнил.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация