• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » 5 трендов здорового питания, которыми запомнился 2017 год
22.12.2017

5 трендов здорового питания, которыми запомнился 2017 год

Кето-диета, отказ от глютена, детокс на соках — это даже не вчерашний, а позавчерашний день. В уходящем году балом правили другие методики питания.

 

Если вы еще не пробовали применить эти идеи здорового питания или даже не слышали о них — сейчас самое время пересмотреть свои привычки (и начать питаться по-новому с нового года).

 

«Противовоспалительное» питание

 

Хроническое воспаление в организме — результат стрессов, недосыпа, старения тела. Какое-то время оно может никак не проявлять себя, но рано или поздно начнет сказываться на здоровье: от депрессии, проблем с кожей и нарушения пищеварения — до рака и аутоиммунных заболеваний. Бороться с хроническим воспалением можно — на помощь, помимо прочего, придет специальная диета.

 

Американский специалист по питанию Шелли Малон разработала такую диету, когда ей самой потребовалась помощь. Когда ей было всего 32 года, у нее нашли ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, одной из причин которого является хроническое воспаление. Помимо основного лечения, Шелли решила заняться коррекцией рациона — исключить продукты, которые могут провоцировать дополнительное воспаление в организме.

 

Шелли Малон написала об этом целую книгу под названием «Воспаленный», где изложила свой «противовоспалительный» подход к питанию. Вот его основные принципы:

 

- Около 50% рациона должны составлять овощи и фрукты.

 

- Еще 25% — белковая пища, и предпочтение отдается продуктам животного происхождения. А вот соевый белок нужно исключить.

 

- Оставшиеся 25% — это злаки, но стоит избегать те из них, что содержат глютен (пшеница, рожь, ячмень).

 

- Не нужно бояться жира, если это «хороший» жир. К полезным, например, относятся жиры из яичных желтков, авокадо, орехов, рыбы.

 

- Избегайте молочных продуктов (особенно обезжиренных).

 

- Откажитесь от добавленного сахара.

 

«Противовоспалительная диета» полезна не только для тех, кто уже чем-то болен, — здоровым людям она обещает продлить молодость, придать бодрости и обеспечить хорошее настроение.

 

FODMAP-углеводы и синдром раздраженного кишечника


Вздутие живота — распространенная проблема, которая вызывает не только болезненные ощущения, но и психологический дискомфорт. Часто вы не можете понять, почему у вас возникает метеоризм и «бурление» в животе — приходится спасаться таблетками. Но лекарства лишь снимают симптомы, и возникает вопрос — можно ли убрать причину вздутия?

 

Еще в 2005 году австралийские ученые выяснили, что дискомфорт в животе — так называемый синдром раздраженного кишечника — провоцируют особые виды углеводов. Они придумали специальный режим питания, который должен избавить от метеоризма — и прошло более 10 лет, прежде чем она стала популярна за пределами Австралии.

 

«Вредные» сахара, которых следует избегать, австралийцы объединили под аббревиатурой FODMAP. В группу FODMAP-углеводов входят:

 

- фруктоза — есть в меде и фруктах,

 

- лактоза — в молочных продуктах,

 

- фруктаны — в овощах, фруктах, злаках (пшеница, рожь, ячмень), цикории, бобах, орехах кешью и фисташках,

 

- галактаны — в бобовых,

 

- полиолы, или многоатомные спирты — во фруктах, овощах и подсластителях.

 

Так что же, нужно отказаться от всех этих продуктов? А что тогда есть?

 

Ученые утверждают, что не все люди плохо переносят все эти виды сахаров. Чтобы понять, какие именно FODMAP-углеводы вызывают вздутие, нужно сначала убрать из рациона их все, а потом по очереди вводить каждую группу сахаров — и следить за реакцией кишечника. От тех углеводов, что приводят к метеоризму, в рамках FODMAP-диеты нужно отказаться навсегда.

 

FODMAP-диета не направлена на снижение веса — она лишь помогает чувствовать себя лучше и избавиться от синдрома раздраженного кишечника.

 

Биодинамическая еда

 

Забудьте про надпись «органический продукт» на упаковке — это пережиток прошлого. Сегодня все больше ЗОЖников предпочитают биодинамическую еду.

 

На самом деле, биодинамическое сельское хозяйство — это отнюдь не новшество, оно существует уже почти сто лет. Но именно сейчас биодинамическая еда привлекла внимание адептов здорового питания — как более продвинутая альтернатива «органике».

 

Биодинамический фермер делает все то же самое, что и органический, — не использует химические удобрения, избегает ГМО, заботится об экологии. Но в дополнение к этому он воспринимает свое хозяйство как единый организм, близкий к естественной природной экосистеме: на одной земле растут самые разнообразные растения, обитают животные, которые сами удобряют почву, а фермер учитывает лунные циклы при планировании работ.

 

Фанаты биодинамики считают, что еда, выращенная именно таким образом, — самая натуральная и полезная. Правда, в России пока трудно найти биодинамические продукты — их производят в основном мелкие фермеры и продают на ярмарках. Зато во многих супермаркетах можно найти вино с биодинамических виноградников Франции и Италии — нельзя сказать наверняка, что оно вкуснее и полезнее обычного, но оно точно обойдется вам дороже.

 

Диета 80/20


У этой диеты простой принцип: 80% вашего рациона должны занимать полезные продукты, а оставшиеся 20% — ваши любимые вредные вкусности.

 

Нет никаких ограничений по тому, что именно вы будете есть. Полезные 80% вы определяете сами — это могут быть овощи, куриная грудка, макароны из твердых сортов пшеницы, яйца, бобы, злаки, рыба и морепродукты... В общем, все то, что вы сами сочтете наиболее полезным и питательным.

 

А в 20% попадает любой «джанк-фуд» — хоть картошка фри, хоть заварные пирожные, хоть пицца «четыре сыра».

 

Эту диету хвалят специалисты — за то, что в ней нет строгих ограничений, и за то, что она позволяет периодически баловать себя любимой едой. А это значит, что такого режима питания можно придерживаться долго. Есть одно «но»: если у вас есть желание не просто здорОво питаться, но и похудеть, в дополнение к правилу 80/20 вам придется еще и считать калории.

 

Кето-сладости

 

И на десерт — необычное развитие темы кето-диеты. Напомним, что при кетогенной диете нужно употреблять очень много жиров, при этом резко сократив количество углеводов.

 

Не все готовы на такой эксперимент над своим телом, и это совершенно резонно — никакие радикальные диеты нельзя начинать без консультации у врача. Поклонники кетогенного питания предлагают компромисс — заменить в своем рационе обычные сладости на кето-десерты.

 

Десерты по «кето» — это не углеводные, а жировые «бомбы». Примеры таких «сладостей» — замороженные «конфеты» из авокадо и кокосового молока или шарики из творожного сыра, покрытые темным шоколадом.

 

В качестве доступной альтернативы можно съесть небольшой кусок шоколадного масла — и лучше приготовить его самостоятельно из сливочного масла и какао, с минимальным количеством сахара. Только не намазывайте его на хлеб, ведь там углеводы!

 

Источник:  health.mail.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация