• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Новый год: Как избежать проблем со здоровьем - медики
20.12.2017

Новый год: Как избежать проблем со здоровьем - медики

Специалисты предупреждают, что дабы избежать развития проблем со здоровьем после новогодних праздников, не следует переедать, злоупотреблять алкоголем и "чистками" организма.

 

Новогодние праздники уже на пороге. Они несут веселье и радость, но иногда омрачаются ухудшением работы желудочно-кишечного тракта. Жирная пища, алкоголь, переедание – все это может спровоцировать проблемы с пищеварением. По словам медиков, самые распространенные после зимних каникул диагнозы – острый холецистит, панкреатит, диспепсия и пищевое отравление.

 

Значение печени сложно переоценить, отмечают медики. Это самый крупный орган в теле человека, вес которого в норме может достигать 1,5 кг. Печень выполняет роль фильтра, обеззараживающего все, что поступает в организм. Кроме того, печень продуцирует белки крови, жировые и углеводные соединения, а также желчь, необходимую для переваривания пищи.

 

Чтобы не перегружать систему пищеварения, надо придерживаться простых правил: не голодать перед праздничным вечером, не налегать на экзотические и жирные блюда, есть медленно и маленькими порциями (перерыв между приемами пищи – 40-60 минут), ограничить прием алкоголя, убрать из праздничного меню сладкие газированные напитки, и в целом стараться не переедать.

 

Многие люди считают, что в праздники можно себя не ограничивать, а печень потом “почиститься“, тогда никаких последствий для здоровья не будет. Это ошибочное суждение.

 

“Сторонники “чистки печени“ стремятся избавиться от так называемых шлаков, и применяют экстремальные для организма методики. Например, выпивают за один присест стакан масла и заедают его лимоном, употребляют свежевыжатые соки натощак, применяют клизмы с лимонным соком. Все эти методы жестко воздействуют на желудочно-кишечный тракт и могут подорвать здоровье“, - предупреждает Людмила Путренко.

 

К тому же “чистка печени“ обычно сводится к изгнанию желчи. Но врачи настаивают, если есть показания к такой процедуре, лучше для нее использовать желчегонные препараты и травы, назначенные врачом.

 

Следует помнить, что печень может самостоятельно восстанавливаться. Но для того, чтобы она находилась в здравии, к ней нужно очень бережно относиться.

 

Источник: ivona.bigmir.net

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация