• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Опасный союз: какие лекарства нельзя сочетать с алкоголем?
20.10.2017

Опасный союз: какие лекарства нельзя сочетать с алкоголем?

Лекарства и алкоголь — вещи несовместимые! К сожалению, некоторые забывают об этом. Поэтому не будет лишним напомнить еще раз — сочетание спиртных напитков и медикаментозных препаратов способно привести к печальным последствиям, в том числе к потере сознания, нарушению памяти, а также другим серьезным проблемам.

 

Какие лекарства нельзя смешивать с алкогольными напитками?

 

С алкоголем не рекомендуется смешивать никакие лекарства. Прежде всего, это просто нелогично — восстанавливать здоровье при помощи медикаментозных препаратов и одновременно причинять ему вред. Кроме того, некоторые лекарства в сочетании с употреблением спиртных напитков могут привести к особенно серьезным последствиям. Порой даже одной порции алкоголя после их приема может быть достаточно для достижения тяжелой степени интоксикации вплоть до потери сознания. Большое количество лекарств, несовместимых с алкоголем, являются очень распространенными. Это опиоиды, антидепрессанты, снотворные средства, лекарства для разжижения крови, обезболивающие препараты, антибиотики и другие. Как правило, изготовители предупреждают о подобной несовместимости в прилагаемой к ним инструкции. Однако некоторые либо не читают рекомендации по применению, либо игнорируют подобные предупреждения. Сегодня мы расскажем, какие лекарства ни при каких обстоятельствах нельзя сочетать с употреблением спиртных напитков.

 

Лекарства против депрессии и успокоительные средства

 

Антидепрессанты «двойного действия»  — считаются одной из наиболее распространенных форм препаратов для лечения депрессии. Смешивание их с алкогольными напитками способно привести к появлению сонливости, беспокойства, а в некоторых случаях и к ухудшению депрессивного состояния.

 

Ингибиторы моноаминоксидазы — следующая группа антидепрессантов. Взаимодействие их с тирамином — веществом, содержащимся в красном вине, а также пиве, может спровоцировать развитие сердечных патологий, в том числе резкие скачки артериального давления.

 

Бензодиазепины — представляют не меньшую опасность для организма в случае сочетания их со спиртосодержащими напитками. Подобная безответственность может привести даже к потере памяти.

 

Противоаллергенные средства

 

Лекарство против аллергии, которое можно приобрести без рецепта, в сочетании с алкогольными напитками тоже способно навредить здоровью человека. 

 

Лекарства от боли

 

Потенциально опасным для здоровья человека может быть смешивание алкоголя с препаратами для обезболивания. Например, сочетание спиртного с ацетаминофеном способно привести к нарушению работы печени, а с ацетилсалициловой кислотой либо ибупрофеном — повысить вероятность желудочных кровотечений.

 

А лекарства против артрита — напроксен, целебрекс, вступая в реакцию с алкоголем, способны привести к развитию язвенных болезней, желудочного кровотечения и заболеваний печени.

 

Противопростудные средства

 

Не стоит также забывать, что в состав противопростудных препаратов очень часто входят ибупрофен и ацетаминофен, которые ни при каких обстоятельствах нельзя совмещать с алкоголем.

 

Лекарства для нормализации сна

 

Седативные и снотворные лекарства обладают мягким успокаивающим действием и нормализуют сон. Доза такого препарата, подкрепленная порцией алкоголя, способна привести к долго не проходящей сонливости, неадекватным действиям, провалам в памяти, нарушению моторики и координации движений, затруднению дыхания.

 

Антибиотики

 

На время приема антибиотиков — необходимо отказаться от употребления спиртных напитков. В обратном случае можно «заработать» учащение сердечного ритма, резкие скачки кровяного давления, боли в области желудка, проблемы с кишечником, рвоту, головную боль, болезни печени.

 

Лекарства для снижения давления и уровня холестерина

 

Если препараты, снижающие артериальное давление, принимать вместе с алкоголем, можно столкнуться с такими проблемами, как приступы головокружения, потеря сознания, сонливость, нарушения работы сердца. А совмещение со спиртными напитками лекарств для снижения уровня холестерина в крови грозит нарушением работы печени, внутренними кровотечениями.

 

 

Мы лишь немного рассказали о том, какие лекарства опасно совмещать с алкоголем. Поэтому, если на период лечения приходится какой-то праздник, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Помните о том, какие лекарства могут принести вместо пользы вред, и не спешите с выпивкой. Берегите свое здоровье!

 

Источник: medaboutme.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация