• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » 5 мифов об артрите, в которые вы все еще верите
13.10.2017

5 мифов об артрите, в которые вы все еще верите

12 октября – был День борьбы с артритом. Скажите, это информация для стариков? На самом деле заболевание все чаще диагностируется у молодых. Вот вам и первый миф об артрите. Разберем еще 4.

 

Правда в том, что артрит может возникнуть в любом возрасте: некоторые его формы поражают даже детей (например, системный ювенильный артрит). Пик заболевания приходится на период 30–45 лет. Артрит – это собирательное название поражения суставов. При этом он может быть, как основным диагнозом, так и симптомом другого заболевания.

 

Одной из наиболее распространенных и тяжелых форм артрита является ревматоидный артрит (РА) — заболевание, при котором иммунная система атакует ткани суставов, вызывая воспаление, боль, а в дальнейшем приводит к повреждению суставов и инвалидности. 2/3 больных РА являются нетрудоспособными к десятому году болезни. По данным официальной статистики, в Российской Федерации зарегистрировано почти 300 тысяч пациентов с ревматоидным артритом. Хорошая новость в том, что чем больше людей обратят внимание на первые симптомы болезни, пройдут обследование и своевременно начнут лечение, тем выше шанс благоприятного прогноза терапии и торможения прогрессирующей деструкции суставов и инвалидизации пациентов.

 

4 распространенных мифа об артрите

 

Миф 1. Все артриты одинаковые

 

Существует более 200 ревматических заболеваний. Одно из самых распространенных — ревматоидный артрит (РА) – хроническое, инвалидизирующее, аутоиммунное заболевание. Также есть и другие виды артрита, и у каждого из них своя специфика (например, реактивный артрит, псориатический артрит). Диагностировать артрит достаточно сложно, как правило, это делает врач-ревматолог после тщательного обследования пациента.

 

Миф 2. Единственный симптом ревматоидного артрита – боль в суставах

 

Для ревматоидного артрита, помимо боли, характерны такие симптомы, как припухлость суставов, ограничение подвижности в пораженных суставах, ощущение скованности. При этом важно отметить, что РА является системным заболеванием, т.е. болезнь затрагивает не только суставы, а многие органы и системы. Системные проявления включают анемию, утомляемость, остеопороз, поражение сердечно-сосудистой системы. Эти проявления негативно влияют на прогноз заболевания и продолжительность жизни пациентов с РА.

 

Миф 3. Причина артрита – «сбой» в работе отдельного сустава

 

Возможные причины разных видов артрита — травмы, наследственность, гормональные сбои, инфекции, аллергия, а также невыявленные причины (в случае с аутоиммунными видами артрита). Все это может стать спусковым крючком для возникновения заболевания. В основе возникновения РА лежит неправильная работа иммунной системы. Клетки иммунной системы активируются и вырабатывают специальные регуляторные белки – цитокины – которые поддерживают воспаление и способствуют разрушению тканей суставов, костной ткани, оказывают влияние на многие органы и системы.

 

Миф 4. Ревматоидный артрит можно вылечить народными средствами или гимнастикой

 

Ревматоидный артрит – серьезное аутоиммунное заболевание, но он может развиваться постепенно, что дает ощущение, что предпринятые самостоятельно методы (лечение травами и другими народными средствами, увеличение физической нагрузки для «разработки» сустава) оказывают лечебное воздействие. На самом деле ключевую роль в лечении РА играет своевременное обращение к врачу и, при необходимости, назначение им медикаментозной терапии. Все остальные методы лечения (немедикаментозные) являются лишь дополнительными и могут приняться лишь после консультации с врачом. Лечение пациентов должно проводиться врачом-ревматологом (в виде исключения врачом общей практики, но при консультативной поддержке врача-ревматолога) с привлечением специалистов других медицинских специальностей (ортопедов, специалистов по восстановительной медицине, кардиологов, невропатологов, психологов и др.) и основываться на тесном взаимодействии врача и пациента. Ранняя диагностика и своевременное назначение медикаментозной терапии способствуют ремиссии и снижению вероятности инвалидизации.

 

Источник: www.kiz.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация