• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Основная причина снижения иммунитета и 3 простых способа укрепить его
5.10.2017

Основная причина снижения иммунитета и 3 простых способа укрепить его

Осень уже вовсю вступила в свои права, а вместе с ней пришли не только бабье лето, но и дожди и простудные заболевания. А ведь погода влияет на наши работоспособность, настроение и здоровье. Как же укрепить иммунитет и подготовиться к зимовке.

 

Психологи говорят, что уменьшение инсоляции угнетает эмоциональную сферу и снижает мотивацию. Проще говоря, дефицит солнца плохо влияет на работоспособность, настроение и здоровье. Из-за недостатка ультрафиолета снижается уровень витамина D. Так уж мы устроены, что до 95 % витамина получаем от солнечного света. Этот процесс имеет колоссальное значение для здоровья в целом и костной системы в частности. У детей при дефиците витамина D развивается рахит, у взрослых — остеомаляция (размягчение костей) и остеопороз. Медицинские открытия последних лет подтверждают, что витамин D имеет большое значение и для укрепления иммунитета. Активная форма витамина D3 способна усиливать противомикробную защиту организма и делать нас более устойчивыми перед инфекциями и вирусами. Словом, когда организм получает солнечный витамин в полном объеме, иммунитет работает как часы, защищая нас от болезней.

 

Основная причина снижения иммунитета

 

Но как только запасы витамина D истощаются, снижается работа клеток иммунитета (макрофагов и нейтрофилов), способных распознавать и нейтрализовывать чужеродные микроорганизмы, в том числе и возбудителей инфекций. Вот почему, как только возникает дефицит витамина D, снижается активность иммунитета, тут же возникают проблемы со здоровьем. И не только досаждают инфекции и простуды, но и плохо заживают мельчайшие царапины, а серьезные раны начинают гноиться. Воспалительные процессы на коже может спровоцировать банальный расчесанный укус насекомого, порез при эпиляции. Эти травмы — открытые ворота для патогенной микрофлоры. И чтобы избежать их развития, важно срочно применять спасательные меры. Но многие возбудители кожных инфекций резистентны к лечению. В этом случае даже с небольшой раной не избежать посещения врача-дерматолога. Только специалист обеспечит адекватную терапию уже начавшегося болезненного процесса. И только сильный иммунитет может помочь быстрее справиться с проблемой.

 

Как укрепить иммунитет

 

Осень и уменьшение светового дня испытывает наш иммунитет на прочность. В такой обстановке нужно бросить все силы на укрепление иммунитета.

 

- Прежде всего позаботьтесь о здоровом сне. Полноценный отдых обеспечит организму своевременное восстановление после дневных нагрузок.

 

- Зарядка, бег, ходьба и другие виды физической активности, включая популярную йогу и байлотерапию, позволят сохранить нормальный уровень метаболизма.

 

- Закаливание и сбалансированный рацион помогут избежать минорного настроения.

 

Все эти простые меры в совокупности помогут держать защитные силы организма в полной готовности к неблагоприятным изменениям окружающей среды. В этом году сезон простуд начался даже немного раньше, чем обычно. Поэтому важно уже сейчас принять все меры и усилить сопротивляемость организма инфекциям, чтобы быть здоровым, бодрым и счастливым. Несмотря на погоду.

 

Источник: www.kiz.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация