16.08.2017

Мифы и факты о здоровом образе жизни

Здоровый образ жизни - что это такое? У каждого человека свое представление о способах достижения хорошего здоровья. Одни думают, что для этого достаточно изредка заниматься спортом, другие считают, что нужно сидеть на диете. Для того, чтобы разобраться в этих предубеждениях, рассмотрим несколько популярных мифов и фактов о здоровом образе жизни.

 

Миф: Здоровый образ жизни — доступен только молодым

 

Факт: Береги здоровье смолоду. Конечно, эта поговорка придумана не просто так. Но пожилой возраст в наше время — не повод махнуть на себя рукой. К тому же у людей старшего возраста масса свободного времени. Жизнь на пенсии позволяет обзавестись новыми здоровыми привычками и расстаться со старыми нездоровыми. Можно больше гулять с внуками, заняться садом и огородом, неспешно готовить вкусные и здоровые блюда, читать, активно общаться и даже получить еще одно образование.

 

Миф: Здоровый образ жизни — это постоянная диета

 

Факт: Диетой обычно называют ограничение рациона, носящее временный характер. А новый образ жизни — он навсегда. К тому же диета зачастую уныла и невкусна, и есть опасность снова набрать вес. Зато здоровая еда — вкусная, разнообразная и сытная, а иначе и речи о здоровье не идет. Начать питаться правильно гораздо проще, чем просидеть неделю на гречке с кефиром.

 

Миф: Здоровый образ жизни невозможен в ритме современной жизни

 

Факт: И действительно, кажется, что современный городской житель, он же офисный работник, шансов на здоровую жизнь лишен совсем. Хронический недосып, постоянные стрессы, нерегулярное питание полуфабрикатами —типичный набор условий существования горожанина. А на самом деле сделать свою жизнь здоровее можно, и имея довольно напряженный рабочий график, было бы желание. Начните с малого — сэкономьте около часа рабочего времени, перестав выходить на перекур, ходите пешком домой и на работу, покупайте замороженные овощи вместо пельменей и приучите себя не смотреть сериалы перед сном.

 

Миф: Нужно пить 2-3 литра воды в день.

 

Факт: Безусловно, вода не принесет вам никакого вреда, но в больших количествах, как известно, вредным может быть что угодно. Даже если исключить все другие напитки, вы все равно едите овощи и фрукты и таким образом получаете влагу. Если переборщить, результатом может стать гипонатриемия — недостаток солей в организме. Это в разы повысит риск сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний.

 

Миф: В замороженных продуктах нет ничего полезного.

 

Факт: Замороженные фрукты и овощи могут быть не хуже свежих, если их правильно собрали и заморозили. Более того, холодная обработка и герметичная упаковка сохраняют намного больше витаминов, чем остается в свежих продуктах, полежавших на солнце или в холодильнике супермаркета.

 

Миф: Если долго находиться на улице в холодное время года, обязательно заболеешь.

 

Факт: Само по себе понижение внешней температуры никак не сказывается на состоянии иммунитета. Если, конечно, речь не идет о крайних степенях обморожения, когда беспокоиться надо уже не о простуде. Простужаются люди не из-за холодной погоды, а из-за того, что в организм попадают вирусы. Зимой мы больше подвержены простуде потому, что проводим много времени в плохо проветриваемых помещениях, где вирусы распространяются очень быстро.

 

Миф: Нельзя прибавить в весе сразу после еды.

 

Факт: Исследователи из Оксфордского университета установили, что жир откладывается в организме намного быстрее, чем считалось. Изменения в жировой прослойке, как утверждают ученые, можно заметить уже спустя три часа после обильного приема пищи. Пребывание в отличной форме вовсе не требует соблюдения жестких диет и изнуряющих голодовок. Специалисты из университета Род-Айленда рекомендуют соблюдать лишь одно важное правило — медленно есть пищу. Исследования показали, что большая часть полных людей, как правило, едят значительно быстрее людей худощавого телосложения и что между скоростью употребления еды и весом существует прямая связь.

 

Миф: Неважно, что вы едите на ночь.

 

Факт: Употребление слишком пряной и острой пищи незадолго до сна может серьезно отразиться на его качестве, а также вызвать ночные кошмары. Все это доказали специалисты Центра расстройств сна из клиники Кливленда в Огайо. Ими было проведено исследование при участии 389 человек, а также установлено, что 8,5% всех испытуемых сталкивались с кошмарами, когда потребляли острые блюда. Ученые связывают это с тем, что повышение температуры тела и ускоренный метаболизм после такого рода еды приводят непосредственно к активизации деятельности мозга. Приблизительно каждые полтора часа при этом спящий человек попадает именно в быструю фазу сна, которой свойственны сновидения. Помимо этого развивается дисфункция лобной доли мозга, нарушаются механизмы, которые отвечают за регуляцию эмоциональных реакций и памяти. Таким образом, пищеварительный процесс может стать сам по себе причиной того, что человек будет спать плохо и чувствовать себя наутро разбитым.

 

 

Миф: Заниматься спортом достаточно 1 раз в неделю.

 

Факт: Специалисты считают, идеальный вариант – это легкие, но ежедневные тренировки. Если не получается – тогда через день. В крайнем случае, два раза в неделю. От этого мышцы тела не будут страдать от чрезмерных перегрузок и напряжений, они привыкнут к постоянной работе и будут оставаться в тонусе. Более того, регулярная, правильно распределенная нагрузка не позволит растянуть мышечную ткань или нанести себе травму. Выполняйте упражнения, которые вам по душе, иначе быстро забросите это занятие.

 

Миф: Медленный обмен веществ вызывает ожирение.

 

Факт: Исследования доказывают, что у людей толстых обмен веществ происходит быстрее, чем у худых. Проблема заключается в том, что люди страдающие ожирением ведут сидячий образ жизни. Выход из ситуации простой: движение, движение и еще раз движение. Просто вставая из-за стола во время работы, вы можете увеличить обмен веществ на 40%.

 

Миф: Утро – лучшее время для фитнеса.

 

Факт: При выборе времени для тренировки большое значение играют ваши личные ритмы. Жаворонки без проблем способны встать в 6 утра ради утренней пробежки, в то время как для сов такое расписание станет настоящим испытанием на прочность. Что касается объективных факторов, влияющих на эффективность занятий, - ученые считают, что наш организм находится в пиковой форме между 4 и 6 часами вечера. В это время у нас происходит снижение болевого порога, а умственная активность находится на высоте.

 

Источник: 

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация