• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Несем потери: неочевидные причины выпадения волос
12.05.2017

Несем потери: неочевидные причины выпадения волос

Кто виноват, что делать, как это остановить?

 

Принято считать, что в норме каждая женщина может терять до ста волос день. Но, будем честны — посчитать эту «суточную норму» просто невозможно. Тем не менее, стоит попробовать определить масштаб проблемы на скорую руку. Например, в середине дня, прежде, чем причесать волосы, трижды провести рукой по всей длине и собрать выпавший пучок. И затем эти волосы посчитать: до 15 штук — вы в пределах нормы, свыше — стоит быть внимательнее, посмотреть процесс в динамике и принять меры.

 

В трихологии существует два главных фактора, почему женщины теряют волос: сезонность (осенний период) и беременность. Послеродовая алопеция (3-5 месяцев после рождения ребенка) — распространенное и вполне естественное явление, благо, прежний объем быстро восстанавливается. Однако, помимо очевидных факторов, специалисты выделяют ряд второстепенных причин, которые могут негативно сказаться не только на качестве, но и количестве волос. Задумайтесь, возможно давние привычки стоит пересмотреть, а с экспериментами быть осторожнее?

 

ВЫСОКИЙ ХВОСТ

 

Многие стилисты любят высокие хвосты — они выгодно подчеркивают тонкую шею, овал лица и, визуально, обладают омолаживающим эффектом. Однако трихологи не торопятся восхищаться этой прической: тугой конский хвост оказывает сильное давление на корни волос, особенно на переднюю линию роста, у лба, и виски. После 30 лет, под давлением, пряди могут начать редеть. Стоит найти любимому бьюти-приему альтернативу и хотя бы время от времени давать волосам отдых.

 

АФРИКАНСКИЕ КОСИЧКИ

 

Прошлым летом тугими африканскими косичками не на шутку увлеклись многие супермодели: «ящик Пандоры» открыла Джоан Смоллс, а подхватила инициативу — Кендалл Дженнер. Согласны, мы и сами любим похулиганить с имиджем, но вот корни волос такого «игривого настроения» могут и не выдержать — стоит ослабить тягу. Это одна из самых опасных причесок для обладательниц тонких волос, которым мелкие косички просто противопоказаны.

 

САХАР

 

Связь между диетой и выпадением волос, пожалуй, одна из самых очевидных. Но вот распознать продукт-раздражитель бывает крайне непросто. В восточной медицине считается, что чрезмерное потребление сахара влияет на капилляры и ослабевает фолликулы. Доказательств несколько. Во-первых, сахар повышает уровень инсулина в крови, а тот, в свою очередь, усиливает воспалительные процессы в организме, в том числе грибковые заболевания. Другой аргумент — научное исследование, проведенное в 2000 году в США. Оказалось, что люди, которые страдают от высокого кровяного давления и ожирения, вызванного инсулином, гораздо чаще лысеют.

 

ДИЕТА

 

Многие диеты, действительно, могут работать весьма эффективно в отношении потери веса, при условии, что проходят под чутким присмотром специалиста и адекватный период времени. Однако при этом ограничения в питании могут негативно сказаться на состоянии волос. А все из-за отсутствия большей части питательных элементов и аминокислот и их однобокой подмены. Например, известно, что волосы на 80% состоят из кератина, для синтеза которого необходим животный белок, в противном случае поврежденные пряди не будут вовремя восстанавливаться и начнут выпадать.


СТРЕСС

 

Не думаю, что стресс как фактор станет для вас сюрпризом. А вот тот медицинский факт, что после сильного эмоционального потрясения или на фоне депрессии волосы могут выпасть абсолютно все или образовать крупные очаговые алопеции, может стать самым неприятным последствием крупной ссоры с мужем или нервного напряжения в офисе. Для успокоения и восстановления занимайтесь медитацией.

 

ПАРАБЕНЫ

 

Сами по себе парабены и сульфаты в составе масс-маркет шампуней и кондиционеров выпадение волос не вызывают, но могут частично его спровоцировать, если вы к нему предрасположены. Во-первых, сами по себе это сильные аллергены, а любая кожная реакция ослабевает луковицу; во-вторых, они сильно влияют на уровень гидратации — волосы становятся более сухими и ломкими. Сложите оба фактора — вы рискуете понести потери.

 

ПОЛОТЕНЦЕ

Забудьте раз и навсегда о том, как в спешке растирали волосы полотенцем, чтобы быстрее их высушить. Мокрые волосы — самые уязвимые и хрупкие, их очень легко травмировать. Если вы торопитесь — несколько раз аккуратно промокните волосы, чтобы собрать излишки влаги, избегая трения.

 

ТАБАК И АЛКОГОЛЬ

 

В особом пояснении этот пункт, пожалуй, не нуждается: и табак, и алкоголь со временем делают наш организм уязвимым, и если волосы — ваша слабая сторона, то неприятные последствия могут коснуться, в первую очередь, именно их.

 

Источник: ELLE

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация