• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » На убой: самые калорийные блюда в мире
21.04.2017

На убой: самые калорийные блюда в мире

Восемь блюд, которых стоит избегать, если вы следите за своей фигурой

 

«Все, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению», — говорил Оскар Уайльд. Сложно сказать, насколько аморален ореховый пирог или незаконна фуа-гра, но то, к чему они ведут, очевидно.

 

КОЛБАСА

 

Если вы думаете, что колбаса бывает разной и есть варианты, которые «можно немножко», то вы ошибаетесь. «Легких» колбас в природе нет. Делают их, как правило, из мяса со свиной лопатки, а это одна из наиболее богатых жиром частей туши. Туда же, в колбасу, отправляется и собственно жир — в чистом виде. Итог неудивителен: в одном ломтике колбасы, которым вы решили себя побаловать, содержание вредностей зашкаливает. Помните: сто грамм этой вкуснятины может содержать почти 30 грамм жира. Это — если перевести в процентное соотношение — больше, чем в пресловутых бургерах. Выводы за вами.

 

СЭНДВИЧ С СЫРОМ И ТУНЦОМ

 

Не блюдо, а обман. Мы сейчас говорим о тех вариантах сэндвича, которые от щедрости души предлагают некоторые заведения. Формально тунец — здоровая еда, но. Расплавленный сыр, обильно покрывающий рыбу и хлеб, плюс майонезные пятна приносят свои плоды. Итог — почти 1500 калорий, 101 грамм жира. Опять же, такой сэндвич может быть вполне себе невредным, но тогда вам придется или делать его самостоятельно, или тщательно выбирать ресторан (кафе/фастфуд).

 

ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ

 

Опасайтесь таких вкусностей, тем более что их часто можно встретить в десертной карте того или иного заведения. Устоять, конечно, сложно, но помните, что кусок этого пирога, в котором встретились карамель и пекан, «подарит» вам 23 грамма жиров. А что вы хотели от сладости, богатой растительными жирами и приготовленной на сливочном масле?

 

БУРГЕР

Канонический бургер, известный под именем Big Mac, содержит 540 калорий. Причем российским поклонникам всемирно известного бренда фастфуда вообще грех жаловаться — отечественный апгрейт Big Mac на 30 калорий легче оригинальной, американской версии. Впрочем, и это много. Хотя, конечно, все относительно. В «Вегасе» работает заведение с веселым названием Heart Attack Grill. Местный хит — супербургер весом больше килограмма. В его составе — четыре котлеты, каждая весом 230 грамм, два десятка кусков бекона, восемь кусков сыра, целый помидор, полголовки лука. Теперь внимание: калорийность этого монстра — почти 10 000 калорий. Стоит блюдо тоже немало, но если вы большой во всех смыслах человек, есть шанс неплохо сэкономить: по правилам заведения клиенты, чей вес превышает 160 килограмм, могут питаться там бесплатно. Условие лишь одно — все, что заказали, нужно съесть самостоятельно, без посторонней помощи. Вот уже действительно Heart Attack Grill.

 

ФУА-ГРА

 

После простых бургеров обратимся к высокой кухне. И не будем заблуждаться на ее счет, наивно считая, что дорого — значит полезно. Особая печень утки или гуся — не только вкус, но и жир. 44 грамма жира на 100 грамм фуа-гра — делайте ваши выводы, прежде чем беретесь за этот действительно вкуснейший деликатес.

 

КУРИНАЯ ОТБИВНАЯ СО СЛИВОЧНЫМ СОУСОМ

 

Казалось бы, подумаешь, куриная отбивная. Однако чтобы из курятины, в целом довольно терпимого мяса в смысле жирности, сделать апофеоз калорийности, нужно использовать панировку, масло и сыр. То есть, говоря конкретно, отбиваем курочку, валяем в сухарях, не забывая про майонез и яйца, душевно и щедро жарим на масле. И, само собой, вовсю поливаем сырным соусом (другой убийственный вариант — сливочный соус). Вуаля, блюдо готово. Доза — 81 грамм на каждую порцию.

 

МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ «ОРЕО»


Шоколадный сироп, мороженое, печенье, жирное молоко — все это входит в состав знаменитого коктейля, который доступен и россиянам. «Взбейте один стакан молока с двумя стаканами ванильного мороженого, добавив немного сахара. Дальше вам остается только разлить коктейль в стаканы, полить шоколадным соусом и украсить измельченным печеньем «Орео». Как видите, все очень просто и быстро», — пишут анонимные кулинары на многочисленных гастрономических сайтах, и вкрадчивая их интонация «все очень просто и быстро» сродни шепоту демона-искусителя. Нет, это не приступ графомании — «Орео» и вправду дьявольский напиток, ведь в нем 2600 калорий. Будьте осторожны.

 

ФОНДЮ

 

Что такое сыр? Молоко в концентрированном виде, то есть много-много жира. Если мы растапливаем много-много сыра и затем поедаем это с хлебом, не стоит думать, что расплаты не будет. Будет — и придет она к вам в виде лишних кило. 50 грамм жира — вот она, ударная доза порции фондю. Нюанс в том, что понятие порции в отношении фондю очень условно. Просто знайте — жира там полно.

 

Источник: ELLE

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация