• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Как быть, если перед сном разыгрался аппетит?
7.04.2017

Как быть, если перед сном разыгрался аппетит?

Многие знают, что не стоит наедаться на ночь. Некоторые утверждают, что еда перед сном, наоборот, способствует похудению. Кто прав? Обе стороны, так как это зависит от личных особенностей.

 

В споре рождается истина

 

Можно ли есть перед сном — горячая тема для дискуссий. Здравый смысл подсказывает, что во время сна обмен веществ (метаболизм) замедляется, и неиспользованные калории откладываются в жир. Но несмотря на это, многие эксперты говорят, что пища перед сном может улучшить сон и способствовать потере веса.

 

Некоторые эксперты утверждают, что скорость метаболизма ночью такая же, как и днём. Во время сна организм всё ещё нуждается в энергии. Нет доказательств и тому, что еда перед сном приводит к большему потреблению калорий, чем в другое время суток.

 

Питание перед сном может привести к нездоровым привычкам

 

Однако некоторые исследования доказывают, что люди, которые едят перед сном, больше склонны к прибавке в весе. Причина может крыться в сопутствующих вредных привычках.

 

Перед сном человек больше склонен ощущать голод. Добавьте к этому, что большинство людей хотели бы перекусить поздним вечером перед телевизором или ноутбуком.

 

Некоторые люди едят перед сном, потому что получили недостаточно калорий в течение дня. Такой экстремальный голод ведёт к перееданию.

 

Преимущества для некоторых людей

 

Если для одних еда перед сном — не лучшая затея, то для других может оказаться полезной.

 

Помогает похудеть любителям ночной еды

 

Перекусы перед сном помогают меньше есть в ночное время. Если вы человек, который употребляет больше калорий ночью, то лёгкий ужин перед сном поможет контролировать ночной голод.

 

Улучшает сон

 

Многие люди отмечают, что ужин помогает им лучше спать и не просыпаться голодными посреди ночи.

 

Хорошо выспаться очень важно, и недостаток сна сам по себе связан с перееданием и увеличением веса.

 

Помогает держать уровень сахара в крови

 

Несколько исследований доказали, что перекусы перед сном помогают предотвратить скачки сахара в крови утром, обеспечивая дополнительный источник энергии ночью.

 

Что можно есть перед сном

 

Для большинства людей ужинать совершенно нормально. Нет рецепта идеального позднего ужина, однако есть некоторые рекомендации, которые стоит принять во внимание:

 

Избегайте десертов и нежелательных продуктов

Десерты и нежелательные продукты, такие как мороженое, чипсы и пироги, не очень хороши для организма. Они содержат большое количество вредных жиров и сахаров, которые вызывают дополнительный аппетит и переедание.

 

Если у вас есть потребность в сладком, съешьте ягоды или несколько долек тёмного шоколада. Если хочется солёненького, утолите голод горстью орехов.

 

Комбинируйте углеводы с белками и жирами

 

Нет «лучшей» пищи для употребления перед сном. Однако хороший вариант — комбинировать сложные углеводы, белки и небольшое количества жира.

 

Сложные углеводы, такие как цельное зерно, фрукты и овощи, обеспечат вас энергией на время засыпания. А в сочетании с небольшим количеством жира и белка они помогут в течение ночи держать сытость и уровень сахара в крови.

 

Попробуйте сочетание винограда и сыра, кусочек индейки с хлебцем из цельного зерна или яблоко с арахисовым маслом.

 

Триптофан

 

Некоторые данные свидетельствуют, что еда с высоким гликемическим индексом помогает заснуть. Она способствует обменом аминокислоты триптофан, которая связана с регулировкой сна.

 

Продукты, богатые триптофаном сами по себе, такие как молочные продукты, рыба, птица и красное мясо имеют такой же эффект.

 

Есть также доказательства, что еда, богатая жирами, способствует глубокому сну. Среди продуктов, богатых полезными жирами, стоит отметить йогурт, сыр, орехи, семечки, оливковое масло, авокадо, маслины, яйца и чёрный шоколад.

 

Источник: givzdorov.com

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация