24.02.2017

Победи шейный остеохондроз!

Ноющие боли в спине, неприятные ощущения в области шеи, чувство усталости в мышцах – всё это хорошо знакомо тем, кто более пяти часов в день проводит за компьютером, то есть всем офисным работникам.

 

Шейный остеохондроз – основная проблема, которая угрожает здоровью тех, кто вынужден весь рабочий день проводить перед монитором. Казалось бы, тяжести не таскаем, значит, можно не опасаться спину надорвать, сидим в тёплом и светлом помещении – о чём ещё можно мечтать? Однако от такого труда организм страдает не меньше, чем от тяжёлой физической работы, а иногда и больше. Однообразная поза приводит к статическому напряжению в мышцах и связках. Эластичность межпозвонковых дисков снижается, а именно от них зависит упругость и подвижность позвоночника.

 

Остеохондроз может развиться в шейном, грудном, поясничном или сразу в нескольких отделах позвоночника. Это грозит не только изматывающей болью в спине, но и нарушением работы внутренних органов. Офисных сотрудников чаще всего мучает шейный остеохондроз.

 

Если вся ваша работа связана с компьютером, сохранить здоровье спины помогут эти несложные правила:

 

• Не сидите за столом неподвижно, делайте короткие перерывы на 5-10 минут – пройдитесь, разомните косточки.

 

• Следите за осанкой, хоть вы и не балерина, но сутулиться вам тоже совершенно ни к чему – сгорбленная поза приводит к искривлению позвоночника, в результате страдают позвонки и развивается остеохондроз. Понятно, что всегда держать спину ровной – очень непросто, но скоро мышцы привыкнут, запомнят положение, и это войдёт в привычку.

 

• Работая за столом, возьмите за правило каждые 15 минут менять позу.

 

• Отрегулируйте высоту офисного кресла таким образом, чтобы спина находилась в ровном прямом положении, а голова не наклонялась вниз – тогда вам не придётся горбиться. Садитесь глубоко и равномерно распределяйте нагрузку на ягодицы, разгрузив поясницу.

 

• Во время короткого перерыва старайтесь сделать небольшую разминку либо выполняйте следующие упражнения прямо на своём рабочем месте.

 

Исходное положение – сидя на стуле.

 

1. Пятки и носки вместе. Поднимать носки, не отрывая пяток от поверхности пола.

 

2. Пятки и носки вместе. Поднимать пятки, не отрывая носков от пола.

 

3. Поочерёдно вытягивать вперёд ноги.

 

4. Напрягать и расслаблять мышцы ягодиц.

 

5. Максимально втянуть живот, напрячь мышцы брюшного пресса и задержаться в этом положении на 5 секунд.

 

6. Руки завести за спину и соединить между собой кисти в замок. Прогнитесь назад, выпячивая грудь вперёд. Задержаться в этом положении на 3-5 секунд.

 

7. Положите руки на затылок и выполните наклоны туловищем вправо-влево.

 

Повторяйте эти упражнения несколько раз. На такую зарядку вы потратите не больше 10 минут в день, а польза от гимнастики на стуле для организма будет ощутимая. Вы забудете о болях в спине и шее, вернёте себе бодрость и хорошее самочувствие и не дадите остеохондрозу ни единого шанса.

 

Источник: Человек-онлайн

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация