14.12.2016

Главные зимние продукты

Когда на улице холодно, нам начинает казаться, что вот теперь-то и можно позволить себе расслабиться: побаловать себя сладостями, колбаской, булочками… На самом деле, желание съесть что-нибудь вкусненькое – результат недостатка в организме мелатонина, который называют «гормоном счастья». Уменьшается световой день, нам не хватает солнечного света, появляется необходимость как-то поднять настроение, и нередко мы это делаем с помощью шоколадки, копченых сосисок, жирного мяса…

 

Не повторяй распространенную ошибку, иначе весной будет очень трудно избавиться от лишних килограммов! Старайся регулярно включать в рацион полезные продукты, которые и настроение поднимут, и витаминами насытят, и веса не добавят.

 

Мы отобрали несколько важных продуктов, которые необходимо употреблять зимой:

 

Квашеная капуста

 

Это – чемпион по витамину С, который особенно необходим нам зимой. Квашеную капусту неплохо есть каждый день по тарелке, сдабривая ее растительным маслом. Этот продукт помогает сохранить и улучшить цвет лица, а благодаря уксусной и молочной кислоте нормализуются процессы пищеварения.

 

Цитрусовые

 

Пусть на твоем столе каждый день будут лимоны, грейпфруты, апельсины и мандарины. Ударная доза витамина С, который в них содержится, поможет тебе справиться с зимними инфекциями, укрепит иммунитет и ускорит обмен веществ. Максимум полезных веществ – в грейпфруте и лимоне.

 

Морковь

 

Зимой не обойтись без витаминов группы В, а также без витаминов А и С. Все это в избытке находится в моркови. Чем ярче овощ – тем он полезнее. Такая морковь не только полезна для глаз, но и способна предотвратить вероятность заболеваний легких. Если регулярно, хотя бы дважды в неделю, съедать тарелку морковного салата (а морковь хорошо усваивается только в сочетании с растительным маслом, сметаной или майонезом – лучше домашним), организм получит дополнительный источник энергии. Кроме того, морковь помогает улучшить обмен веществ и укрепить защитные силы организма. От анемии и переутомления поможет свежевыжатый морковный сок.

 

Чеснок

 

Аллицин, содержащийся в чесноке, отличается мощным противовирусным и антибактериальным эффектом. Если не хочешь подхватить простуду – съедай по 1-2 дольке чеснока в день. Чеснок обладает и другими полезными свойствами – например, предотвращает развитие онкологических заболеваний и укрепляет артерии.

 

Гранат


В холодное время года обязательно балуй себя гранатом – например, если захочется чего-то сладкого. Этот фрукт успешно повышает уровень гемоглобина, а в косточках граната находится грубая клетчатка и фитогормоны, особенно полезные для женщин. Достаточно будет 2 гранатов в неделю.

 

Хурма

 

Спелые плоды хурмы незаменимы при авитаминозе и упадке сил, этот фрукт эффективно укрепляет иммунитет. Если ты перенесла простудное или другое заболевание – обязательно подкрепи свои силы хурмой, она показана для восстановления организма после болезни. Приучи себя съедать по одному плоду в день.

 

Грецкие орехи

 

Десяток орехов в день – и тебе нестрашны стрессы и переутомление. Они отлично укрепляют нервную систему благодаря витамину В, а также улучшают внимание и способствуют активизации мозговой деятельности. Так что особенно они полезны для тех, кто занимается умственной деятельностью. Используй орехи в качестве перекусов – вместо конфет, печенья и бутербродов. Можно смешать очищенные орехи с ложкой меда. Продумай зимнее питание с учетом полезных качеств описанных продуктов – и ты встретишь весну здоровой, бодрой и с нормальным весом! А если уж очень захочется сладостей – съешь пару долек черного шоколада.

 

Источник: www.prelest.com, автор Ольга Моисеева


Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация