• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Что делать, если ребенок привередлив в еде
21.10.2016

Что делать, если ребенок привередлив в еде

Привередливость в еде можно охарактеризовать по-разному. Я определяю это, как привычку есть только определенный набор продуктов, нежелание попробовать что-то новое, а также дать какому-нибудь блюду, поначалу не приглянувшемуся, второй шанс. Аллергию или повышенную чувствительность к определенной пище, конечно же, не стоит считать привередливостью.

 

Если у вашего ребенка есть проблемы за столом, он отказывается кушать приготовленную пищу, и лишь соглашается есть фастфуд или сладости, то вот 12 советов как остановить это и что можно еще сделать помимо уговоров и фраз «попробуй только одну ложечку»

 

1. Если вы считаете, что какие-то продукты не следует кушать вашим детям, то просто не приносите их домой. Попросите ваших родственников и друзей тоже не делать этого. Создайте нормальную семейную атмосферу и сформируйте традиции – это ведь один из главных принципов воспитания.

 

2. Введите правило «одного блюда». Не следует готовить для своих детей индивидуально. Объясните всем, что приготовленная пища для всех одна. Родители должно быть авторитетными. Поскольку они ответственны за своих детей и особенности за то, что они употребляют в пищу. Если ребенок отказывается кушать, это не означает, что вы обязаны ему предложить «следующее блюдо». Постарайтесь сделать так чтобы в рецепт входили продукты, которые в целом ребенку нравятся.

 

3. Небольшое чувство голода может сильно облегчить вам задачу. Перекусы между приемами пищи не самое страшное дело, но не следует с этим переусердствовать. Я по привычке перед обедом ставлю на стол тарелку с салатом, и он очень хорошо расходится.

 

4. Покупайте продукты и готовьте пищу вместе. Вовлекайте своих детей не только в процесс приготовления пищи, но и в поход за продуктами. Позволяйте им выбирать фрукты на свой вкус. Даже помощь в накрывании стола внушит им чувство причастности и придаст соответствующий настрой перед обедом.

 

5. Не бросайтесь в крайности. Если ребенок любит жареную курицу, то не делайте основным блюдом говядину. Начните с того что ребенок уже любит, это не будет выглядеть принуждением. Следите за тем, чтобы продукты, которые он любит, хорошо «узнавались» на тарелке. Позвольте ребенку добавить в кастрюлю приправу, которая ему нравится.

 

6. Не заставляйте ребенка съесть хоть что-нибудь. Я не считаю правильным заставлять ребенка откусить «хотя бы разок». Если он отказывается от еды, то лучше похвалите блюдо, когда будете есть его сами. Уверен, что на «десятый» раз ребенок решиться попробовать без принуждения.

 

7. Поговорите о том, откуда берутся продукты. Воспитайте у уважения к еде. Когда дети понимают, какой долгий путь проделывают продукты, прежде чем попасть на стол они начинают ценить это. Возможно даже, вы решитесь сделать небольшую «грядку» у себя дома.

 

8. Будьте настойчивы, но не жестоки. Когда правила выбора пищи уже устоялись и все знают, что на обед и ужин вы кушаете только домашнюю пищу, не бойтесь позволить себе отдохнуть. Доешьте завтрак на обед или просто достаньте все из холодильника и посмотрите что с этим можно сделать.

 

9. Будьте примером. Дети перенимают привычки своих родителей. Если вам что-то не нравится, то не следует этого требовать и от своих детей.

 

10. Играйте. Экспериментируйте. Устройте дегустацию. Попробуйте сырые овощи.

 

11. Не акцентируйте внимание на привередливости. И не раздувайте проблему. Если ребенок не есть морковь, то все равно пусть она остается в супе. Если в гостях ему положили морковь в тарелку, не говорите, что мой ребенок не есть это. После такого изменить его отношение к еде будет еще сложнее.

 

12. Приводите в пример его сверстников. Когда к моему ребенку приходят друзья, то они едят все что ест и мой сын. Вы будете удивлены, когда узнаете на что способны дети «за компанию».

 

Источник: vospitanie-detei.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация