12.10.2016

Акне у взрослых: спасаем лицо

Прыщи на лице в юношеском возрасте воспринимаются часто как необходимое зло, считаются неизбежной подростковой проблемой, которая с возрастом должна устраниться сама собой. Однако бывает так, что годы идут, а лицо чище не становится, или же у взрослого человека, в юности не страдавшего высыпаниями на коже, эти высыпания появляются. Прыщи у взрослых – тема сегодняшнего разговора.

 

Чаще от прыщей на лбу, подбородке, щеках страдают взрослые женщины: каждая пятая представительница прекрасного пола регулярно обнаруживает на своем лице некрасивые красные пятна.

 

Стоит ли говорить, сколько неудобств и моральных страданий приносят эти воспаленные участки, когда хочется с годами выглядеть особенно хорошо! Почему появляются прыщи у взрослых и как с этим бороться?

 

Прыщи у взрослых: распространенные заблуждения и правда

 

Наверное, каждая женщина, пытающаяся выяснить причину появления прыщей, сталкивается с такими версиями:

 

- недостаточная сексуальная активность;

 

- неправильный уход за лицом в молодости;

 

- наличие кожного клеща (демодекоз);

 

- обильное потребление сладостей и углеводов.

 

Однако ни одна из этих версий сама по себе не может быть причиной появления прыщей у взрослых. При наличии правильного ухода за кожей – очищения, питания – провоцирующими воспаления на коже факторами могут быть:

 

- нарушение гормонального баланса;

 

- неправильная работа желудочно-кишечного тракта;

 

- хронические заболевания носоглотки;

 

- сахарный диабет, нарушения в работе печени и почек;

 

- побочные действия лекарств.

 

Чтобы начать бороться с прыщами у взрослых, не нужно бежать к косметологу – нужно обследоваться на наличие как минимум одной из этих трех проблем со здоровьем и начать устранять не следствие — сами воспаления, а их причину.

 

Прежде всего необходимо посетить гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога, дерматолога и выявить настоящую причину появления прыщей.

 

Гормональный дисбаланс


Увы, но в большинстве случаев именно гормоны – виновники проблем с кожей лица у взрослых женщин. При переизбытке мужских гормонов, в частности тестостерона, сальные железы начинают работать усиленно, поры закупориваются, и появляются прыщи.

 

Если женщина отмечает у себя одновременно сбой в других системах организма (нарушается менструальный цикл, наблюдается излишний рост волос на теле), то, скорее всего, причина найдена: воспаления на коже возникают по причине нарушения гормонального баланса.

 

Окончательный вердикт может вынести гинеколог-эндокринолог, назначив полное обследование:

 

- анализ крови на половые гормоны;

 

- анализ крови на гормоны щитовидной железы;

 

- биохимический и клинический анализ крови;

 

- общий анализ мочи;

 

- УЗИ женских внутренних половых органов и щитовидной железы.

 

После обследования врач назначит одно из гормональных средств, которое с большой долей вероятности поможет избавиться от акне. Однако это не означает, что при отмене гормонального средства прыщи у взрослых женщин не появятся снова, поэтому стоит обговорить с лечащим врачом схему приема препарата и регулярно наблюдаться.

 

Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта

 

Кто, скажете вы, в наше динамичное время правильно и по часам питается? Совершенно верно, таких мало. Однако здоровью одного человека нарушения в питании не наносят видимого вреда, а для здоровья другого они могут стать критичными, все зависит от изначального состояния организма.

 

Дисбактериоз кишечника, холецистит, гастрит, язвенная болезнь и прочие неполадки в работе ЖКТ — вторая по частоте причина появления прыщей у взрослых. Большое значение также имеет наличие лямблий, гельминтов, скрытых инфекций.

 

Только точное следование назначениям врача и регулярное наблюдение с целью выявления их эффективности поможет вылечить кожу.

Заболевания носоглотки

 

Мало кто догадывается о связи частых респираторных заболеваний, ангин с появлением прыщей у взрослых. А ведь связь эта непосредственная: имея в организме постоянный очаг воспаления, коим являются все хронические заболевания носоглотки, человек фактически носит в себе бомбу замедленного действия, потому что стафилококк, стрептококк и прочие бактерии в любой момент могут активизироваться и ударить по самым слабым местам, и все эти «военные действия» будут отражаться на коже лица.

 

Кроме того, известно, что от состояния миндалин зависит работа лимфатической системы. Если миндалины воспалены, лимфатическая система тоже страдает, хуже выводятся из организма токсины. В результате работа сальных желез нарушается, появляется угревая сыпь.

 

Для выяснения причины появления прыщей у взрослых обязательно нужно сходить к отоларингологу, который обследует носоглотку и сделает вывод о ее здоровье или нездоровье и при необходимости назначит лечение.

 

Другие причины

 

Прыщи могут возникать при сахарном диабете из-за повышенного сахара в крови. Поэтому внезапное возникновение прыщей у взрослых — причина проверить содержание глюкозы в крови.

 

Также причиной могут быть нарушения в работе печени и почек, так как эти органы ответственны за выведение токсинов из организма.

 

Здоровое питание при акне Непосредственной связи между питанием и появлением прыщей у взрослых (как и у подростков), как утверждают специалисты, нет. Однако никто не отменял тот факт, что при употреблении определенной пищи сальные железы начинают работать более интенсивно, а это значит, что при склонности к акне возникает большая вероятность закупорки пор и возникновения воспалений. В этой связи несколько советов по питанию тем, кто хочет свести к минимуму количество прыщей на своей коже:

 

- не переедайте, не наедайтесь на ночь;

 

- пейте больше жидкости (1,5-2 л в сутки);

 

- ограничьте употребление жирной, копченой, консервированной пищи;

 

- не злоупотребляйте сладкими и мучными блюдами, лучше откажитесь от пирожных, тортов и булочек;

 

- употребляйте кисломолочные продукты вместо молочных;

 

- ешьте больше овощей и фруктов, продуктов, богатых клетчаткой; употребление кофе и алкогольных напитков сделайте крайне редким.

 

Наконец, пересмотрите свой образ жизни: активная физическая нагрузка, пребывание на свежем воздухе не менее полутора часов в день должны стать полезной привычкой.

 

Источник: vitaportal.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация