3.10.2016

Надо ли повышать иммунитет?

Первыми признаками снижения иммунитета являются: слабость, быстрая утомляемость, вялость, разбитость, нарушения сна, частые ОРВИ, обострения хронических заболеваний, аллергические реакции. Это сигнал к тому, что иммунитет ослаблен и ему нужна помощь. С другой стороны, у взрослого здорового человека вряд ли будет тяжёлый иммунодефицит (тяжёлый – это когда заболевают не обычной ОРВИ, а пневмоцистной пневмонией, например, – это бывает при ВИЧ-инфекции, и при химиотерапии, которая, к сожалению, убивает не только раковые клетки).

 

Причин снижения иммунитета – множество. И главные – это стресс, курение и неполноценное питание (бедное витаминами и белками). Как видите, эти причины нельзя устранить иммуномодуляторами, даже самыми модными и дорогими. Что же делать?

 

Как повысить иммунитет без лекарств?

 

Во-первых, это позитивный настрой. Как известно, плохая погода вечной не бывает, равно как и «рабочие» стрессы, поэтому важно научиться справляться с дурным настроением и помнить, что работа – это ещё не вся жизнь.

 

Если вы не враг своему иммунитету – откажитесь от курения навсегда. Уже через две недели вы заметите уменьшение, а потом и полное исчезновение кашля по утрам, постепенно восстановится функция самоочищения лёгких, и вы будете намного меньше болеть простудными заболеваниями. Современные методы позволяют относительно комфортно бросить курить, поэтому обратитесь за советом к врачу.

 

Соблюдайте режим питания и выбирайте здоровую пищу. Это простое правило, известное всем и каждому, увы, зачастую игнорируется. У людей всегда находится бессмертная отговорка: нет времени на приготовление нормальной еды. Сейчас в магазине круглый год можно купить свежие овощи, которые усваиваются намного быстрее бутербродов и супов из пакетиков. Сырые овощи и фрукты имеют большой объём, быстро насыщают и позволяют съесть меньше высококалорийных продуктов, поэтому весной вы с удивлением увидите, что не набрали за зиму вес, как это бывает обычно, а наоборот, сбросили. К тому же в овощах и фруктах содержатся многочисленные биологически активные вещества, которые помогают справиться с осенне-зимним снижением иммунитета.

Укрепить и повысить иммунитет поможет физическая нагрузка, при которой мобилизуются энергетические ресурсы, меняется химический состав крови, что ведёт к обновлению лейкоцитов, обеспечивающих наш иммунитет. Помимо этого физическая нагрузка (причём любая – совершенно не обязательно посещать дорогой спортивный клуб, достаточно ходить пешком и заниматься дома с гантелями, которые стоят совсем недорого и практически вечные) – отличный способ снять стресс и повысить настроение.

 

Конечно, «избегать стрессов» совет хороший. Но как воплотить его в жизнь, когда на работе нет покоя, дети балуются, муж постоянно предъявляет претензии? Действительно, эту ситуацию порой мы изменить не можем. А вот изменить своё отношение к ней – в наших силах, нужно научиться адекватно реагировать на те сложности, с которыми приходится сталкиваться в жизни. И ещё один момент – обязательно надо высыпаться и стараться соблюдать режим дня. Наш организм, как и все живые существа, подвержен так называемым циркадным ритмам, то есть суточным колебаниям интенсивности его функции. Поэтому режим дня – это не выдумка учёных, а насущная необходимость. Конечно, сложнее всего тем, кто работает посменно, но и тут есть что порекомендовать – вместо кофе пейте воду. Это предупредит обезвоживание и прибавит сил. А ещё постарайтесь не наедаться ночью на работе – возьмите с собой какую-нибудь лёгкую еду, яблоки, морковку, другие фрукты или овощи – ведь ночью всё равно толком ничего не усваивается.

 

Нужно ли пить витамины, которые рекламируют для поддержания иммунитета?

 

Нет. Если вы полноценно и хорошо питаетесь, все витамины уже есть в пище. Поэтому лучше потратить деньги не на синтетические витамины, а на качественную вкусную еду. Кстати, слабость, утомляемость, выпадение волос, ломкость ногтей, особенно у женщин – это основные признаки железодефицитной анемии, в данном случае надо сдать кровь для определения уровня гемоглобина, и обязательно принимайте препараты железа, если врач их вам рекомендовал – ведь анемия (малокровие) сама по себе может приводить к снижению иммунитета.

 

Ну, а теперь про иммуномодуляторы, которые рекламируют на каждом шагу. Тем коллегам, которые свято верят во всё это, я задаю простой вопрос: почему в просвещённой Европе никто такого не продаёт и не принимает? Потому что Европа считает деньги, и выкидывать их на пустышки никто там не приучен. Вдобавок, уже есть наблюдения, что некоторые препараты, содержащие интерферон, могут удлинять течение ОРВИ у детей. Ну, а что касается гомеопатических средств – то стоит провести простой математический расчёт – степень разведения такова, что одна молекула вещества будет находиться в объёме воды, равном небольшому озеру. Пока настоящая наука не доказала эффективность всех этих препаратов, а доверчивым посетителям аптек стоит задуматься, что производителю этого добра нужны продажи, в первую очередь.

 

Сезонная вакцинация против гриппа будет нелишней. Современные вакцины хорошо переносятся и практически не вызывают осложнений. Обязательно прививаться нужно тем, кто работает в местах большого скопления людей: медикам, работникам школ и детских садов; тем, кому больше 65 лет или страдает серьёзными хроническими болезнями, которые могут обостряться при гриппе. При этом стоит выбирать импортные вакцины, которые содержат актуальный штамм вирусов гриппа (ваксигрипп, инфлювак, флюарикс и др.).

 

Одним словом, иммунитет – в наших руках, и мы можем многое сделать для того, чтобы не болеть в слякотный сезон. 

 

Источник: chelovek-online.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация