• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » 7 мифов о целлюлите, в которые пора перестать верить
5.09.2016

7 мифов о целлюлите, в которые пора перестать верить

Для любой девушки слово «целлюлит» — страшнее смертного приговора.

Ситуацию усугубляют мифы, которые вселяют ужас перед «апельсиновой коркой».Ведущие американские дерматологи, специализирующиеся на изучении и лечении целлюлита, Шерил Карчер (Cheryl Karcher) и Дэвид Макдэниэл (David McDaniel) рассказывают, чему категорически не стоит верить.

 

МИФ 1 ТОЛЬКО У ЛЮДЕЙ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ ЕСТЬ ЦЕЛЛЮЛИТ

 

Карчер и Макдэниэл утверждают, что целлюлит есть у 98 % женщин на Земле. «Вы можете быть очень худой, но при этом страдать от целлюлита. Даже у супермоделей он есть», — говорит Карчер. Безусловно, увеличение массы тела может привести к целлюлиту, но это не единственная причина появления ямочек на коже. Кто же те счастливые 2 %? Карчер предполагает, что это, скорее всего, женщины с более плотной кожей, например, афроамериканки, у которых целлюлит встречается гораздо реже.

 

МИФ 2 ЦЕЛЛЮЛИТ — ЭТО ЖИР

 

Если быть точнее, целлюлит — это непропорциональная смесь белка и жира. Она образуется не в результате набора веса, а в результате нарушения микроциркуляции в жировой ткани. Клетки перестают выделять продукты своей жизнедеятельности и начинают раздуваться, накапливая в себе жир, жидкость и токсины.

 

МИФ 3 ТОЛЬКО У ЖЕНЩИН ЕСТЬ ЦЕЛЛЮЛИТ

 

Отчасти это правда — мужчины не страдают от целлюлита, если только у них нет генетических аномалий. Но почему же именно женщины так подвержены этому неприятному явлению? Многие исследователи связывают это с гормонами и симпатической нервной системой, но Карчер и Макдэниел выдвинули собственную теорию: у женщин мышцы и кожа соединены волокнами ткани, расположенными вертикально. Когда волокна сильно натягиваются, жировые клетки заполняют пространство между ними и, кучкуясь, образуют неровности и бугорки на коже. У мужчин же соединительные волокна расположены крест-накрест, и жировым клеткам труднее между ними пройти.

 

МИФ 4 ЕСЛИ ВЫ ПОХУДЕЕТЕ, ЦЕЛЛЮЛИТ ИСЧЕЗНЕТ

 

Вы можете правильно питаться, полноценно отдыхать и заниматься спортом — но все это не гарантирует избавления от целлюлита. «Часто уменьшение жировых отложений делает целлюлит менее заметным. Но иногда похудение приводит к тому, что кожа обвисает и только подчеркивает "апельсиновую корку"».

 

МИФ 5 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ КРЕМ МОЖЕТ ВАМ ПОМОЧЬ

 

Неважно, насколько дорогими кремами вы пользуетесь — они не помогут уменьшить целлюлит. Единственное, что они могут сделать, — это создать иллюзию гладкой кожи. «Частицы, содержащиеся в этих средствах, отражают свет и маскируют целлюлит», — уверяет Карчер, замечая, что спрей для загара тоже может создать подобную иллюзию.

 

МИФ 6 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА

 

В 100 % СЛУЧАЕВНовейшая процедура Cellulaze — это часовая операция, которая помогает избавиться от целлюлита. Врачи лазером вскрывают жировые клетки, образующим неровности на коже. После процедуры, которая стоит около $10 000, пациента ждет долгий и болезненный процесс реабилитации. На сегодняшний день, по мнению специалистов, это наиболее эффективное лечение, но даже оно не гарантирует, что ваша кожа станет гладкой как у младенца.

 

МИФ 7 ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ ИЛИ РАДИОВОЛНОВОЙ ПРОЦЕДУРЫ ЦЕЛЛЮЛИТ ИСЧЕЗНЕТ

 

Сегодня индустрия красоты предлагает множество нехирургических способов «избавления» от целлюлита — ультразвуковая и радиочастотная терапии, лазерная коррекция и многое другое. Каждый курс лечения в среднем длится 6–7 недель. С помощью таких процедур вы сможете остановить процесс развития целлюлита, но вряд ли избавитесь от уже имеющихся углублений и бугорков. Кроме того, Макдэниэл считает, что ультрафиолетовое излучение и курение также провоцируют целлюлит, так как разрушают коллаген, отвечающий за эластичность кожи. Однако эта теория пока не доказана.

 

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ЦЕЛЛЮЛИТА, ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ПРОСТЫХ ПРАВИЛ:

 

Избегайте любых газированных напитков и напитков с высокой концентрацией сахара.

 

Пейте много воды и по возможности добавляйте в нее лимон.

 

Помимо физических упражнений, периодически проходите курс лимфодренажного массажа и массажа глубоких тканей.

 

Источник: www.glamour.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация