• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Летние отеки: откуда берется лишняя жидкость в жару
12.08.2016

Летние отеки: откуда берется лишняя жидкость в жару

Отеки летом возникают из-за нарушения водного баланса, а также расширения периферических вен. Справиться с отеками помогут физические нагрузки, чистая вода и некоторые народные средства, помогающие вывести излишки жидкости из организма. Узнайте, как справиться с отеками летом.

 

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ОТЕКИ ЛЕТОМ?

 

Отеки – проблема, с которой сталкиваются многие. Сильная отечность, которая держится несколько дней (и дольше), как правило, свидетельствует о какой-то патологии. Нужно обязательно обратиться к врачу и пройти все соответствующие обследования.

 

Однако отеки могут встречаться и у здорового человека. Правда, на следующий день они бесследно проходят, стоит лишь отдохнуть. Особенно часто отеки беспокоят в летнее время.

 

Основная причина отечности в летнее время – чрезмерное употребление жидкости. В жару мы много пьем, что создает дополнительные нагрузки на сердце и почки. Даже у здорового человека в таких условиях сердце просто не успевает полностью «прокачать» всю кровь и вывести излишки жидкости из организма. Так жидкость проходит через сосуды и скапливается в межклеточном пространстве, особенно в нижней части тела, что и приводит к припухлости голеней и стоп.

 

Еще одна причина отечности летом – нарушение кровообращения, возникающее в жару. Периферические сосуды в жару сильно расширяются, из-за этого кровь застаивается, что и приводит к отекам.

 

КАК БОРОТЬСЯ С ОТЕКАМИ В ЖАРУ?

 

В первую очередь следует удостовериться, что у вас нет никаких патологий. Если со здоровьем все в порядке, то избавиться от отеков вам помогут следующие рекомендации:

 

- Пейте не менее 2-2,5 литров жидкости в день. Лучше, если это чистая вода. От газировок, чая и кофе лучше отказаться. Воду можно слегка подкислить лимоном.

 

- Носите комфортную одежду и обувь, чтобы вам было в них комфортно.

 

- Больше двигайтесь. Малоподвижный образ жизни только способствует развитию отечности. Находите время для прогулок, плавания, катания на велосипеде и другой физической активности. Это позволит держать ваше тело в тонусе и предотвратит застойные процессы в сосудах.

 

- Народные средства от отеков. Хорошо «гоняют» жидкость из организма отвары клюквы, шиповника и боярышника. Можно взять по щепотке этих ягод и заварить их в термосе. Пить такой чай нужно в течение дня небольшими количествами.

 

- Питание при отеках должно быть легким. В очень жаркие дни откажитесь от употребления мяса и колбасных изделий. Лучше всего налегать на овощи и кисломолочные продукты.

 

Если отеки вызваны другими заболеваниями, важно своевременно обратиться к врачу и пройти курс медикаментозного лечения основного заболевания.

 

Источник: ru.likar.info

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация