• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » 7 правил избавления от сахарной зависимости (+ тест)
1.08.2016

7 правил избавления от сахарной зависимости (+ тест)

Какого режима питания нужно придерживаться, чтобы избавиться от сахарной зависимости и при этом не навредить организму? Публикуем инструкцию для тех, у кого созрела решимость попробовать жизнь без сахара.

 

Этап 1: Оцените себя

 

Сначала пройдите тест, чтобы разобраться, сладкоежка вы или сахарологик.

 

1. Если вас угощают чем-то сладким, сложно ли вам отказаться? Или вы обязательно возьмете «только одну штучку»?

 

2. Есть ли у вас привычки и традиции, связанные с сахаром — например, обязательный десерт после еды; сладкое с чаем; шоколадка с утренним кофе; конфетка как вознаграждение после трудной работы и т.п.?

 

3. Бывает ли у вас состояние, когда вам срочно нужно «подзарядиться» чем-то сладким?

 

4. Если вы остаетесь без сладкого на сутки, страдаете ли вы от головных болей и перепадов настроения?

 

5. Тревожно ли вам, если в доме совсем нет сладкого?

 

6. Когда вы идете в магазин, сложно ли вам пройти мимо прилавков со сладостями?

 

Если вы дали положительный ответ на два вопроса или больше, то скорее всего вы зависимы от сахара.

 

Этап 2: Запомните правила сахарного детокса

 

Проведите эксперимент. Откажитесь от сладкого на 2 месяца — этого срока достаточно, чтобы организм перестроился, и вы почувствовали изменения

 

1. Если вы хотите освободиться от зависимости, то отказываться нужно от всего сладкого. Белый сахар, коричневый сахар, тростниковый сахар, сироп агавы, стевия, мед, варенье, все сухофрукты (чернослив, изюм, курага, финики), не говоря уже о конфетах, печенье, тортах и других сладостях. Некоторые эксперты (и я с ними согласна) также рекомендуют отказаться на время от фруктов: фрукты содержат фруктозу, а именно фруктоза — причина нашей зависимости от сахара. После завершения «сахарного детокса» вы сможете вернуть их в свой рацион. Это относится и к натуральным сладостям (мед, сухофрукты) — при желании их тоже можно будет вернуть в небольших количествах.

 

2. Постарайтесь сделать ваш дом зоной, свободной от сахара. Уберите все соблазны — так будет легче. Но если ваши близкие вас не поддерживают — не расстраивайтесь. Выбор ведь все равно за вами.

 

3. Пересмотрите ваши привычки и ритуалы, связанные с сахаром. Может быть, вместо традиционной встречи в кафе вы отправитесь с подругой на прогулку в парк. Или примете ванну с ароматной пеной, чтобы вознаградить себя после тяжелого дня.

 

4. Не используйте выражение «отказ от сахара». Лучше скажите себе: «Я хочу освободиться от зависимости». Относитесь к этому как к эксперименту: два месяца — не такой уж и долгий срок, а по его итогам вы примете решение, стоит ли продолжать.

 

5. Не голодайте. Ни в коем случае не голодайте. Ваше питание должно быть полноценным. Если вы просто исключите сахар из своего рациона, то скорее всего сорветесь. Обязательно замените свои привычные сладости чем-то еще. Например: стаканчик натурального цельного (не обезжиренного!) йогурта без добавок, посыпанный корицей и рублеными грецкими орехами. Горсть орехов кешью. Бутерброд с сыром на ржаном хлебе. Пока новое питание не вошло в привычку, вам придется уделять этому вопросу довольно много внимания. Но это временно и однозначно стоит затраченных усилий.

 

6. Высыпайтесь. Это критически важно. Чем сильнее мы не высыпаемся, тем больше нам хочется сладкого и тем труднее противостоять этому желанию.

 

7. Будьте внимательны, когда выбираете продукты. Не доверяйте надписи «без сахара» – чаще всего это означает, что производитель просто заменил рафинированный сахар другими подсластителями. Краткий список наиболее часто встречающихся подсластителей: фруктоза, мальтодекстрин, мальтоза, декстроза, декстрин, патока, экстракт фруктового сока, высокофруктозный кукурузный сироп, сироп агавы, кленовый сироп, аспартам, сахарин, стевия, сорбит, изомальтит.

 

Успехов вам!

 

Источник: Матроны.ру

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация