• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Что должно входить в состав домашней аптечки?
25.07.2016

Что должно входить в состав домашней аптечки?

Домашняя аптечка – это необходимый предмет для каждого дома. Даже если ваша семья не страдает от частых заболеваний, определенный список медицинских препаратов всегда должен находиться у вас под рукой, ведь в жизни могут случиться разные ситуации. Но многие люди не понимают этого, и даже не желают обзавестись самым минимумом лекарств и другими медицинскими принадлежностями: бинты, вата, зеленка и йод, жгуты, обезболивающее и др. В данной статье мы подскажем вам, как грамотно самому составить домашнюю аптечку и больше не беспокоиться о том, что в трудный момент под рукой не окажется нужного лекарства.

 

Прежде чем пойти в аптеку за покупками лекарств, следует произвести дома ревизию всех уже имеющихся препаратов, а также выделить сухой и темное место для последующего хранения аптечки. После этого, можно заняться и составлением списка. Чтобы не упустить ничего важного, лучше всего разбить все медицинские принадлежности на несколько категорий:

 

- Лекарства для приема вовнутрь;

 

- Лекарства для наружного применения;

 

- Перевязочные принадлежности;

 

- Другие вспомогательные материалы.

 

Также отдельно стоит выделить лекарства для лечения детей разных возрастов.

 

Лекарства для приема вовнутрь

 

В эту категорию входят различные настойки, капсулы и таблетки, которые используются при следующих проблемах: расстройство желудка, боли в области груди, излишняя нервная чувствительность, повышенная температура.

 

В первую категорию входят лекарства, которые предназначены для снижения температуры или служат в качестве обезболивающего средства. К таким медицинским препаратам относятся: аспирин, ибупрофен, парацетамол. Количество этих препаратов вы определяете сами.

 

При болях в области сердца лучше всего использовать валидол, а при спазмах в области живота обезболивающим средством станут для вас станет Но-шпа. Также при болях в животе может помочь активированный уголь, который принимается в расчете 1 таблетка на 10 кг веса человека. Такие лекарства, как лопедиум и имодиум спасут ваш организм при отравлениях с выделением жидкого стула.

 

Иногда случаются не такие страшные, но весьма неприятные ситуации в нашей повседневной жизни: однократное переедание, резкое обострение аллергии. Справиться с перееданием вам помогут различные ферментные препараты: фестал, мезим, панкреатин. Для борьбы с аллергией следует запастись сиропами и антигистаминными таблетками: супрастин, кларитин, диазолин. 

 

Лекарства наружного применения

 

Для борьбы с ожогами обязательно следует иметь в домашней аптечке средство под названием пантенол. Лучше всего применять пантенол после того, как место ожога прошло 15-минутную обработку холодной водой.

 

3%-я перекись водорода – одно из самых лучших средств для устранения небольших порезов и других ран с кровотечением. Перекись водорода избавляет рану от всех вредоносных веществ и помогает ей быстрее затянуться. Также к средствам, помогающим обезвредить рану, относятся зеленка и йод.

 

От гематом и оттеков лучше всего спасают троксевазин и гепариновая мазь.

 

Перевязочные материалы

 

В данный раздел входят даже не лекарства, а медицинские средства, которые помогают устранить заражение раны, останавливают кровь, уменьшают боль от внешних повреждений, таких, как царапины, ожоги, ушибы и пр.

 

Конечно же, в домашней аптечке всегда должны находиться перевязочные материалы: стерильные бинты, жгуты для остановки кровотечения, ватные диски или простая вата, медицинский и бактерицидный пластырь. Также понадобится и эластичный жгут, который предназначен для перевязки ушибов и шишек.

 

Другие принадлежности

 

К вспомогательным принадлежностям, которые нужно иметь в составе домашней аптечки, относятся:

 

- Ножницы;

 

- Термометр;

 

- Шприцы разных объемов;

 

- Пипетки;

 

- Резиновые перчатки;

 

- Марлевые повязки;

 

Если в вашем доме есть дети или подростки, то не забудьте вставить в домашнюю аптечку листок с подробной инструкцией, в которой будет указано, в каких случаях необходимо употреблять то или иное средство.

 

Не пренебрегайте составлением собственной домашней аптечки, ведь в некоторых случаях, использование того или иного лекарства в домашних условиях может улучшить состояние больного до приезда врачей.

 

ВНИМАНИЕ! Все выше перечисленные лекарственные средства имеют противопоказания! При применении необходимо проконсультироваться со специалистом! 

 

Источник: wellnesso.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация