20.07.2016

Как пережить летнюю жару в городе

Когда температура воздуха поднимается выше 26 градусов значительно возрастает нагрузка на весь организм. Особенно тяжело переносится жара людьми, имеющие проблемы с сердцем, страдающие легочными заболеваниями, а также маленькими детьми, из-за того, что у них еще не до конца развился механизм регулирования тепла. Хорошо, если у вас есть возможность спрятаться от жары на даче, но как пережить летнюю жару в городе?

 

В отличие от жителей сельской местности горожане не могут себе позволить укрыться в тени деревьев или у водоемов. К тому же усугубляет положение тот факт, что не все знают, как себя правильно вести в летнюю жару и допускают множество ошибок.

 

Что нельзя делать в 30 градусную жару

 

Чтобы пережить жару в городе многие купаются в холодных ставках и других подобных водоемах. Однако необходимо понимать, что если разница температур составляет около 10 градусов, то это может быть очень опасно для здоровья сосудов.

 

Запрещается носить в летнюю жару обтягивающую синтетическую одежду. Синтетика сама по себе очень вредна, а обтягивающая одежда нарушает теплообмен в организме. В сильную жару нужно отказаться от привычки готовить еду на день, а то и на три вперед. Как правило, в теплое время срок хранения пищи значительно сокращается. Также не рекомендуется покупать продукты в палатках, в которых отсутствует холодильник. Ведь никто не знает, сколько этот продукт пролежал на полке перед тем, как вы его купили.

 

В летнюю жару значительно ухудшается работоспособность человека. Начиная с температуры в 26 градусов, и после каждого градуса работоспособность уменьшается на 10%.

 

На время жары рекомендуется прекратить занятия спортом. Ведь тренировки примерно в пять раз увеличивают и так повышенный теплообмен, поэтому это может привести к обезвоживанию организма. Если вы совсем не можете перестать заниматься, то хотя бы сократите нагрузки и пейте как можно больше воды.

 

Правила, которые помогают пережить жару в городе

 

 Прежде всего стоит сказать о таком явлении, как погодная гипоксия. После тепловых и солнечных ударов погодной гипоксии могут быть подвержены даже молодые и вполне здоровые люди. В летнюю жару, особенно в городе, количество кислорода уменьшается, и человек испытывает трудности с дыханием. Чтобы предотвратить это явление, рекомендуется не выходить на улицу с 12 до 16.

 

Если же вам необходимо выйти на улицу, то позаботьтесь о правильной одежде. Женщинам лучше надеть льняное платье, туники, легкие не обтягивающие брюки. Мужчины стоит отказаться от галстуков, ремней, одежду следует выбирать из натуральных тканей, таких как хлопок или лен.

 

Из-за косметики и тонального крема коже становится трудно дышать, увеличивается потоотделение, что портит весь макияж. Поэтому женщинам в летнюю жару лучше отказаться от косметики. Хорошо помогают пережить невыносимую жару водные процедуры. Но это не значит, что вам нужно бросаться в грязные городские пруды и водоемы. Как можно чаще принимайте прохладный душ, ополаскивайте лицо холодной водой. Многие специалисты рекомендуют брызгаться специальной термальной водой или протирать кожу минералкой.

 

Если у вас есть возможность, то посещайте бассейн. Но только не нагружайте свой организм физическими упражнениями. Отдайте предпочтение легкой гимнастике.

 

Для того чтобы легче переносить жару рекомендуется следовать режиму дня. Просыпаться пораньше, когда солнце еще не высоко поднялось. Так вам удастся предотвратить головные боли. Тем более это не так приятно. К тому же очень вредно спать, когда тебе в лицо светят солнечные лучи. Специалисты советуют по возможности ходить босиком. Разумеется, в городе не следует ходить по раскаленному асфальту, а лучше найти тихие места с травой. Множество точек, расположенных на ступнях отвечают за циркуляцию крови.

 

Правила, которые помогут пережить жару

 

- Обязательно надевайте кепку или панаму.

 

 - Старайтесь не выходить на улицу в промежуток времени между 11 и 16 часами.

 

- В летнюю жару носите одежду белого цвета из натуральных легких тканей.

 

 - В жару желательно отказаться от украшений из металла, они могут привести к перегреву

 

- По приезду на рабочее место сразу ополосните лицо холодной водой.

 

- Не ставьте кондиционер на низкую температуру, иначе велика вероятность простудиться. Оптимальной температурой является 20-22 градуса.

 

- Воду следует пить не ледяную, а охлажденную.

 

- Курение ведет к увеличению артериального давления, поэтому старайтесь не курить.

 

Что делать, если вам стало плохо

 

Первыми признаками теплового удара являются головная боль, шум в ушах, потемнение в глазах. В случае если вам не удается побороть эти признаки, то у вас может произойти потеря сознания, резкое увеличение давления и рвота.

 

 Для начала вам нужно как можно скорее переместиться в тень и выпить воды. Далее вам нужно снять одежду и приложить холодные компрессы на лоб, в область паха и подмышек, в места расположения наиболее крупных сосудов. Если спустя двадцать минут вы не почувствовали себя лучше, то укутайтесь в холодную мокрую простыню. В случае если и этот метод не помог, вам следует вызвать скорую.

 

Источник: www.vashaibolit.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация