• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Выбираем ароматы для лета: общие рекомендации
6.07.2016

Выбираем ароматы для лета: общие рекомендации

Какие ароматы лучше всего гармонируют с этим чудесным временем года?

 

Важно запомнить основное правило: летом нужно отдавать предпочтение свежим (например, морским) и ненавязчивым парфюмерным композициям. А вот флаконы с восточными, шипровыми, пряными или приторно сладкими ароматами лучше отложить на дальнюю полку до зимы.

 

Ароматы и времена года

 

В разное время года запахи имеют неодинаковую стойкость. Например, зимой и поздней осенью, когда морозно и ветрено, легкие (водные и фруктовые) ароматы быстро выветриваются. Зато они идеально подходят для теплых, солнечных дней: в такое время на коже и одежде задерживается даже едва ощутимый запах.

 

В знойную жару, наоборот, лучше не пользоваться духами с интенсивным запахом, так как входящий в их состав спирт очень быстро испаряется, а эфирные масла, которые являются основой в любой парфюмерии, под воздействием солнца начинают отдавать горечью.

 

Летние духи

 

Парфюм для лета должен состоять из нот нежных цветов, свежей травы, ягод, тропических фруктов, в частности цитрусовых. Выбирайте композиции с ароматами лайма, апельсина, мандарина, грейпфрута, персика, груши, арбуза, розы, ириса, жасмина, ландыша, ежевики, мяты. Также в составе летних духов могут присутствовать запахи корицы, иланг-иланга, перца.

 

А вот ароматов плодов сладких фруктов и ягод, таких как банан, малина, вишня и клубника, лучше избегать. В теплое время года потовые железы работают интенсивнее, поэтому свежие и неприторные ароматы воспринимаются гораздо лучше, чем сладкие.

 

Концентрация парфюма

 

Летом рекомендуется отдавать предпочтение туалетной воде (на флаконе должно быть написано EDT), так как она менее концентрированная, чем парфюмированная (EDP). Однако это не означает, что парфюм EDP нужно полностью исключить. Такой водой можно пользоваться в вечернее время (когда наше обоняние немного притупляется) и достаточно прохладную погоду.

 

Высококонцентрированные духи (parfum) лучше вовсе не наносить на кожу в летнее время. В них содержится большое количество эфирных масел, которые при взаимодействии с потом могут не только стать более приторными, но и изменят свой аромат до неузнаваемости.

 

Многие известные бренды выпускают одну и ту же композицию в нескольких вариантах. На лето приобретайте те, на упаковке которых есть пометки ice, summer, fresh. Это значит, что такие духи облегченные: в них больше свежих нот.

 

Если вы собираетесь на пляж, воспользуйтесь свежим ароматом, который не содержит спирт. Для этого отлично подходят бесспиртовые масляные духи, которые можно купить в магазине или сделать своими руками.

 

Однако учтите, что летом такое средство не рекомендуется наносить на шею и за ушами, так как от его интенсивного и стойкого запаха может разболеться голова. Лучше нанести немного парфюмерного масла на запястье, внутреннюю сторону локтя или колени.

 

Летом не рекомендуется пользоваться чересчур ароматными лосьонами для тела, гелями для душа, дезодорантами и шампунями для волос. Иначе на фоне этих многочисленных запахов аромат вашего любимого летнего парфюма потеряется.

 

Источник: hwww.estiva.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация