• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » 6 чувств, которые разрушают ваше здоровье
23.05.2016

6 чувств, которые разрушают ваше здоровье

Чтобы быть здоровым и чувствовать себя хорошо, нужно правильно питаться, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек и … следить за своими мыслями и чувствами. Ведь негативные эмоции могут самым непосредственным образом отразиться на нашем здоровье.

 

Учеными доказано: вероятность преждевременной смерти у оптимистов в 2 раза ниже, чем у пессимистов. Оптимистически настроенные люди буквально программируют себя на долгую и счастливую жизнь. А вот те, кто часто гневается, испытывает чувство вины или зависти, часто переживает по разным причинам или нервничает, фактически разрушают сами себя.

 

Австрийские ученые на протяжении 5 лет изучали влияние чувств и эмоций на организм человека и выделили 6 чувств, которые наиболее негативно отражаются на здоровье людей, испытывающих их.

 

Вина

 

Обвинять себя во всех смертных грехах не стоит хотя бы потому, что это чувство подрывает иммунитет. Именно поэтому люди, которые взваливают на себя ответственность за всех и вся, часто и долго болеют.

 

Причем спектр заболеваний, которым повергаются испытывающие чувство вины, чрезвычайно широк: от обычных простуд до онкологии.

 

Жадность

 

Патологическая скупость − нежелание делиться с другими (даже со своими близкими и родными) материальными благами либо душевным теплом может спровоцировать различные проблемы с пищеварением. 

 

Среди скряг много тех, кто страдает приступами обжорства (булимия) либо, наоборот, имеет плохой аппетит.

 

Кроме того, скупые люди довольно часто обращаются в поликлиники по поводу запоров.

 

Жалость к себе

 

Люди, которые постоянно жалуются на свою «тяжелую судьбу», рискуют обзавестись серьезными проблемами со здоровьем.

 

Жалея себя, мы повышаем в своем организме концентрацию ацетилхолина (его еще иногда называют гормоном слабости), что приводит к нарушениям в работе вегетативной нервной системы: снижению кровяного давления и уровня сахара в крови, повышению тонуса стенок сосудов и др.

 

В результате постоянное, либо часто возникающее чувство жалости к себе может стать причиной потери аппетита, развития гипотонии, появления проблем с пищеварением, а также в работе печени.

 

Зависть

 

Люди, для которых чужие успехи и достижения становятся причиной плохого сна и потери аппетита, с большой вероятностью могут стать пациентами кардиологического отделения. 

 

Если среди ваших знакомых есть завистливый человек, обязательно при случае напомните ему, что это чувство увеличивает вероятность инфаркта более чем в 2 раза!

 

Злость

 

Чувство злости негативным образом сказывается на умственных способностях того, кто ее испытывает.

 

Озлобленный человек фактически постоянно занят тем, что прокручивает в голове конфликтную ситуацию и обдумывает план мести обидчику. О каком повышении интеллектуального уровня может идти речь?!

 

Ревность

 

Чересчур ревнивые мужчины и женщины нередко имеют проблемы в половой сфере. Как правило, это крайне не уверенные в себе люди, которые пытаются скрыть свои комплексы, подавляя партнера.

 

Однако постоянное чувство ревности может спровоцировать сбой в гормональной системе и привести к развитию импотенции у мужчин и бесплодию у женщин.

 

Около 80% болезней – следствие негативных мыслей и эмоций. Отдаваясь чувствам зависти, злости, ревнуя своего близкого, не забывайте о том, что в такие моменты вы просто-напросто испытываете свой организм на прочность, тем самым значительно увеличивая риск развития у себя различных недугов.

 

Источник: www.damex.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация