• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Пищевые продукты, окрашивающие Ваши зубы
28.10.2015

Пищевые продукты, окрашивающие Ваши зубы

Зубная эмаль пористая, поэтому на ней очень легко образуются пятна. Фактически, еда и напитки с красителями впитываются в Ваши зубы, и в итоге эмаль может приобрести желтый или коричневый оттенок. Но если Вы хотите сохранить белизну зубов, нужно обращать внимание не только на цвет продуктов, но и на уровень кислотности пищи. Кислые блюда и напитки даже при отсутствии ярких красителей могут спровоцировать появление пятен на эмали, размягчая ткань зубов и делая их более восприимчивыми к пигментации.

 

Почему зубы окрашиваются? Цвет в еде и напитках зависит от хромогенов – пигментированных молекул, легко оседающих на поверхности зубной эмали. Кроме того, существует группа органических соединений, известных как таннины (дубильные вещества). Они содержатся в кофе, чае, красном вине, копченой пище, в плодах граната, цитрусовых, бобовых и многих других продуктах. Таннины увеличивают способность хромогенов оседать на эмали, увеличивая вероятность пигментации зубов. Задумайтесь: если еда или напиток могут оставлять невыводимые пятна на одежде или коврах, наверняка они могут окрасить и Ваши зубы.

 

Кофе. Конечно, его окрашивающий эффект можно уменьшить, разбавив напиток водой или молоком, но благодаря своему темному цвету и кислотообразующим свойствам кофе легко пристает к зубной эмали.

 

Чай. Из-за содержания таннинов и из-за того, что чай обычно пьют очень горячим, он окрашивает зубы так же сильно, как и кофе. Чтобы избежать пигментации, избегайте темных сортов чая и переходите на зеленый, белый или другой травяной чай.

 

Красное вино. Исследования показывают, что вино обладает противовоспалительными свойствами, поэтому его употребление помогает бороться с болезнями десен. Однако, учитывая насыщенный красно-бордовый цвет и наличие дубильных веществ, часть этого цвета обязательно останется на Ваших зубах. Если устоять перед бокалом вина невозможно, прополощите рот после его употребления или воспользуйтесь пастой Supersmile Quikee, специально разработанной для быстрого устранения подобных проблем.

 

Цветная газировка. Даже диетические газированные напитки, если в них содержится краситель, мгновенно изменяют цвет зубов. Лимонная кислота разъедает эмаль, а обычная содовая вода содержит сахар, разрушающий зубы.

 

Фруктовые соки. Любые соки, особенно темные (например, виноградный или клюквенный) при употреблении окрашивают зубы и язык. Гораздо полезнее просто есть фрукты или пить разбавленный сок.

 

Конфеты и фруктовое мороженое. Твердые сладости, жвачки и фруктовый лед содержат красители, которые остаются на зубах и проникают в поры эмали. Чтобы сохранить здоровье зубов и организма в целом, выбирайте жевательную резинку, не содержащую сахара и искусственных красителей. А если захотите побаловать себя конфеткой или фруктовым мороженым, откажитесь от ягодных вкусов в пользу лимонного.

 

Приправы, бальзамический уксус и соевый соус. Жидкости темного цвета, которые Вы добавляете в пищу, оставляют довольно неприятные пятна на зубах. Особенно это касается кислых соусов. Для заправки выбирайте более светлые варианты, например, рисовый уксус или лимонный сок.

 

Томатный сок и кетчуп. Соусы на томатной основе окрашивают Ваши зубы из-за своего ярко-красного цвета и высокого содержания кислот в помидорах. Чтобы сформировать на зубах своего рода защитный барьер и уменьшить уровень пигментации, можно съесть перед этим салат-латук или брокколи, но предотвратить появление пятен на эмали практически невозможно.

 

Ягоды. Черника, вишня, ежевика и малина содержат антиоксиданты, однако их темная кожура окрашивает зубы.

 

Свёкла. Обладает очень мощным окрашивающим действием. Сок свёклы еще более вреден, потому что концентрация хромогенов в нем наиболее высокая. Чистите зубы сразу после употребления свёклы или свекольного сока, чтобы не допустить образования пигментных пятен.

 

Карри. Всем известно, как сильно эта восхитительная индийская специя окрашивает зубы. Ее натуральный желтый или красноватый цвет оставляет след на эмали. После употребления карри в пищу обязательно почистите зубы или прополощите рот.

 

Источник: super-smile32.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация