1.07.2015

5 способов улучшить ваше зрение

Через наши органы зрения мы получаем 90% всей информации, а это говорит о том, что на зрение оказывается огромная нагрузка. Работа с компьютером, постоянные стрессы и многие другие факторы влияют на его остроту. Все мы знаем насколько важно видеть мир во всех его ярких красках своими глазами. Однако когда зрение ухудшается, это становится невозможным. Врачи сразу предлагают надеть очки, линзы или сделать операцию. Однако ношение очков и линз у многих людей вызывает комплексы, да и носить их нужно правильно и осторожно. Что касается операции, то это всегда стресс для организма. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с более простыми и безопасными, но эффективными способами как улучшить зрение в домашних условиях…

 

Правильное и здоровое питание

 

Как улучшить зрение, не используя очков, и не делая дорогостоящих операций? Начните с правильного питания. Это первое и неоспоримое условие для поддержания и восстановления зрения. Правильное питание играет огромную роль в процессе лечения тех или иных глазных заболеваний. Нужно запомнить 3 основных правила, которые помогут восстановить потерянное зрение:

 

- кушать нужно легкоусвояемую, полноценную и разнообразную пищу;

 

- придерживаться умеренности в еде;

 

- употреблять продукты, которые содержат витамины С, Е и А (морковка, свёкла, тыква, черника, шиповник, сок из моркови и т. п.).

 

Также стоит кушать продукты, богатые каротином, антиоксидантами, зеаксатином и лютеином, например: персики, оранжевый перец, шпинат, кукуруза, зелёный салат, брокколи, чернослив, дыни, абрикосы, виноград, апельсины, киви и другие. Такие продукты стоит употреблять регулярно, но в разном их сочетании.

 

Использование упражнений для глаз

 

Чтобы дать возможность глазам отдохнуть, в течение дня нужно делать глазную гимнастику. Особенно это необходимо тем людям, которые проводят много времени за компьютером. Уделите себе 10-15 минут, этого будет достаточно для того, чтобы глаза отдохнули и расслабились. Вариантов упражнений существует множество (моргать глазами 20-30 секунд; поводить глазными яблоками со стороны в сторону; посмотреть на далёкое расстояние, а потом сразу на близкое, и наоборот; закрыть глаза ладонями на несколько минут и т. п.).

 

Подберите для себя 7-10 видов упражнений и делайте их ежедневно. Между каждым упражнением перерыв – 1 минута, чтобы дать возможность глазным мышцам прийти в норму.

 

Соблюдать правила работы за компьютером

 

Каждый из нас проводит за монитором, ежедневно, очень много времени. Однако негативное влияние компьютера слишком велико. Блики экрана, его прямонаправленное свечение, иногда невысокая контрастность монитора утомляют глаза, а соответственно, и головной мозг. Вы поймёте, как улучшить зрение, если начнёте правильно организовывать своё рабочее место и рабочий процесс в целом.

 

Работая с компьютером, обязательно делайте 10-15 минут перерыва; отводите глаза от монитора каждые 20 минут; не забывайте о глазной гимнастике; соблюдайте, чтобы расстояние между глазами и экраном было 50-70 см; настройте нужную яркость и контрастность монитора и т. п. Придерживаясь правил работы за компьютером, можно улучшить зрение в домашних условиях и избежать нежелательных глазных заболеваний.

 

Использование компрессов

 

Чтобы снять напряжение и усталость с глаз нужно делать различные примочки и компрессы. Возьмите ломтик сырого картофеля и приложите его к закрытым векам на пять минут. Также можно делать примочки из настойки василька, очанки и календулы. Рецепт достаточно прост и доступен каждому. Смешивая в равных пропорциях, данные ингредиенты заливают кипятком. Уже через 20 минут настойка готова к применению. Очень полезно промывать глаза травяными настоями для устранения воспалительных процессов. Такие способы улучшить зрение полезны и эффективны.

 

Солнечные ванны

 

Для сетчатки глаза очень полезны солнечные лучи (не прямые). Однако, если солнечный свет долго не касается глаз, то начинается светобоязнь, и сетчатка может начать реагировать на солнце раздражением. Чтобы солнечные лучи не напрягали сетчатку глаза, нужно понемногу её приучать к свету, например, с помощью солнечных ванн. Закройте глаза, расслабьте глазные мышцы и поверните лицо к солнечным лучам. Время пребывания на солнце увеличивайте с 4 до 30 секунд постепенно.

 

Способы улучшить зрение доступны и понятны каждому из нас. Не нужно делать ничего сложного и сверхъестественного. Достаточно просто уделять внимание своим глазам ежедневно и постоянно соблюдать режим труда и отдыха. Придерживаясь этих правил, вы без очков и операций улучшите своё зрение.

 

Источник: www.wual.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация