6.05.2015

Витамины. Вред или польза

Наконец-то наступила долгожданная весна. Но с приходом весны к нам приходит еще и состояние сонливости, ногти начинают крошиться, волосы выпадать, предательски дрожат колени, понижается иммунитет. Весенний авитаминоз — сетуем мы — и берем в руки спасительную баночку с витаминами. И тут рождается закономерный вопрос: а так ли они нужны моему организму, и так ли они полезны, как принято считать?

 

Попробуем разобраться…

 

Для начала давай определимся с симптомами.

 

Если у тебя:

- Бледная вялая кожа, склонная к сухости и раздражению;

- Безжизненные сухие волосы с тенденцией к сечению и выпадению;

- Потрескавшиеся уголки губ, на которые не действуют ни кремы, ни помады;

-Кровоточащие при чистке зубов десны; -Частые простуды с трудным и долгим восстановлением;

- Постоянное чувство усталости, апатии, раздражения;

-Обострение хронических заболеваний (рецидивы герпеса и грибковые инфекции) то, скорее всего, у тебя тот самый весенний авитаминоз.

 

Нужно ли принимать витамины

 

По идее, полноценное сбалансированное питание должно полностью обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Однако, на практике оказывается, что наше питание далеко от идеального, да и сами продукты после обработки их химическими веществами, рафинирования, длительного хранения, консервации теряют большее количество витаминов. Курение и употребление алкоголя, употребление многих лекарств, особенно антибиотиков, стрессы, заболевания ЖКТ – все это приводит к снижению количества витаминов и минеральных веществ в организме. Поэтому врачи зачастую рекомендуют с целью профилактики принимать поливитаминные комплексы в дополнение к ежедневному рациону или же курсами по 1-2 месяца 2-3 раза в год.

 

Однако, существует и другая точка зрения, исходя из которой, организм человека может приспособиться к нехватке витаминов, и при отсутствии функциональных отклонений в здоровье гораздо полезнее будет организовать полноценный рацион, нежели решать эту проблему употреблением витаминных препаратов.

 

Принимать поливитамины рекомендуется:

 

- при нерегулярном, однообразном, несбалансированном питании;

- сидящим на строгих, низкокалорийных диетах и монодиетах;

- при повышенных физических и психоэмоцональных нагрузках;

- спортсменам;

- в послеоперационный период;

- во время болезни и в период восстановления после перенесенного заболевания;

- людям, страдающим хроническими заболеваниями;

- вегетарианцам;

- при приеме гормональных и противозачаточных средств;

- женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью;

- детям в период интенсивного роста;

- пожилым людям;

- людям, принимающим лекарства, которые снижают усвоение тех или иных витаминов в организме;

- людям с вредными привычками (употребление алкоголя, курение).

 

Как выбрать витамины?

 

Поливитаминные комплексы не накапливаются в организме, если принимать их в терапевтических дозах. Не нужно бояться синтетических витаминов. В отличие от веществ природного происхождения они не вызывают аллергии и других побочных реакций. Поливитамины последнего поколения — это химически чистые соединения, гармонично сбалансированные между собой и лишенные недостатков, присущих растительным и животным препаратам.

 

Сейчас в продаже можно встретить большое разнообразие различных витаминов. Для удобства их производят в виде таблеток, драже, леденцов, капсул, порошков и даже в жидком виде. По мнению специалистов, наиболее удачная форма выпуска — капсулы. При такой форме выпуска снижается вероятность их взаимной нейтрализации. Продвигаясь по кишечному тракту, капсула постепенно теряет слой за слоем, и витамины один за другим (а не все сразу) всасываются внутрь.

 

Говоря о составе препаратов, необходимо отметить, что при весеннем гиповитаминозе организм особенно нуждается в витаминах А, С, D, Е и всей группы В. Витамин А решит проблемы с кожей, С — спасет от частых простуд, D — облегчит усвоение кальция (улучшая состояние костей, волос и ногтей), Е — придаст энергии и нейтрализует действие токсических веществ, витамины группы В снимут повышенную утомляемость, насытят ткани кислородом, улучшат белковый обмен в клетках, укрепят нервную систему. Помимо витаминов в состав современных препаратов обязательно входят различные микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности клеток. Чаще всего это калий, кальций, железо, магний, селен.

 

Как долго можно принимать поливитамины?

 

Не стоит принимать витамины постоянно.

 

С целью профилактики гиповитаминоза рекомендуется принимать поливитаминные комплексы (дозировка отдельных витаминов в которых не превышает суточной) курсами в зимне-весенний период, продолжительностью 1-2 месяца, не более 2-3 курсов в течение года. Более длительное применение витаминов может быть рекомендовано спортсменам, работникам тяжелого физического труда, вредных производств, людям, проживающим в тяжелых климатических условиях. Но учти, что, если в комплексе содержатся высокие дозы жирорастворимых витаминов (А, D, К, Е), их следует принимать не более 3 недель. Принимать витамины лучше в утренние и дневные часы вместе с пищей, для их лучшего усвоения. Нежелательно принимать витамины перед сном.

 

В любом случае, перед тем как начать принимать витамины, стоит посоветоваться с врачом и сдать необходимые анализы, по которым можно будет определить нехватку в организме тех или иных витаминов и минеральных веществ. Это поможет выбрать оптимальный комплекс витаминов, который наилучшим образом подойдет именно тебе!

 

Источник:  www.mamask.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация