• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Семейный стресс ведет к ожирению у подростков
10.04.2015

Семейный стресс ведет к ожирению у подростков

Ученые из США проанализировали подростковое поколение и сошлись во мнении, что ранее ожирение связано со стрессовыми ситуациями, происходящими в семье подростка. Такие данные были получены в ходе исследования, в котором принимали участие 4700 молодых людей. На протяжении 15 лет ученые контролировали вес ребят, а также анализировали моральную составляющую в их семье.

 

По данным специалистов, девочки начинали стремительно полнеть, подвергаясь стрессовому воздействию, которое сопровождалось разводом родителей или же нестабильной финансовой ситуацией. Данные проблемы менее чувственно воспринимали мальчики, но их организм оказался более подвержен стрессу, когда речь заходила о проблемах со здоровьем их матерей.

 

Все полученные результаты научные работники передали медикам, которые ведут разработку новых методов для борьбы с детским ожирением, что очень актуально для Америки. В этой связи можно напомнить, что резистентность к инсулину возрастает на 30 процентов в период полового созревания, когда влияние гормонов роста оказывается превалирующим.

 

Ранее уже проводились несколько похожие исследования. Так, сотрудники университета из Орегона выяснили, что дети становятся более восприимчивы к наружным стрессам, если часто находятся во время ссор между папой и мамой.

 

Источник: n4k.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация