• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » 7 самых зажигательных танцев для похудения
7.10.2016

7 самых зажигательных танцев для похудения

Танцы появились еще в начале человеческой цивилизации. На протяжении столетий им приписывалось различное предназначение. В 21 веке возник новый вариант применения данного выдающего изобретения человечества - в целях похудения. Большинство танцоров обладают не только грацией, прекрасной пластикой, великолепной осанкой, но и хорошей фигурой.

 

Что необходимо, чтобы начать худеть, танцуя? Самое главное – настрой на регулярные занятия. Уроки танцев для похудения являются эффективным методом активного снижения веса. Для этого необходимо понять, что снижение веса – процесс комплексный, требующий столь же сложного подхода. Новичкам, которые только собираются заняться танцами с целью похудения, рекомендуется присоединиться к группам, что поможет выработать привычку тренироваться систематически, освоить азы движений, добиться определенной выносливости и самоорганизации.

 

Для правильного снижения веса при помощи танцев необходимо также соблюдение диеты и поддержание водного баланса организма. Так интенсивные тренировки могут привести к обезвоживанию организма, а голодание – к его истощению. Диета при похудении с помощью танцев должна содержать до 60% овощей. Также в рационе должны присутствовать нежирные сорта мяса, рыбы, а также крупы. Следует понять, что питание должно быть не ограниченным, а правильным, что поможет избежать выхода из диеты и обратного набора веса.

 

1 час танцев в среднем сжигает 455 калорий (цифра может изменяться в зависимости от интенсивности движений). Такой показатель превышает затраты энергии во время бега. Танцы ускоряют обменные процессы, укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, повышают выносливость.

 

7 самых зажигательных танцев для похудения

 

Латиноамериканские танцы

 

Латиноамериканские танцы (латина) – это идеальный вариант для эмоциональных людей. Зажигательный ритм сальсы, ча-ча-ча или румбы помогает получить психологическую разрядку после трудного дня, забыть обо всех проблемах и невзгодах, а также позволяет отдохнуть, что называется, сердцем и душой.

 

При этом за время часовой тренировки сжигается около 400 калорий. Поэтому латина считается одним из самых лучших направлений для похудения. К тому же латиноамериканские танцы научат вас владеть своим телом в совершенстве. Улучшится координация движений, повысится пластика, но самое главное – вы станете обладательницей тонкой талии. Причем заниматься этим видом танцев вы можете как дома в одиночестве, так и в группе, вместе со своим партнером.

Самба

 

Этот танец — один из разновидностей латины. Яркий и страстный - тренирует нижнюю часть тела. Пресс, ягодицы и бедра получат самую эффективную нагрузку. Ритмичный и быстрый джайв сожжет калории в танце буквально на глазах. Этот вид танцев подойдет людям, имеющим некоторую физическую подготовку. Темп движений очень быстрый, задействованы абсолютно все группы мышц. Наиболее сильную нагрузку получают ноги, пресс и спина. Лучшего способа убрать жир с бедер и сделать ноги более стройными просто не найти.

 

Танец живота

 

Среди восточных танцев для похудения наиболее ощутимый результат приносит танец живота. В этом случае женский организм приучается к значительным нагрузкам, танец спасает от поясничных болей и остеохондроза. Фигура постепенно приобретает аппетитные изгибы и формы.

 

Танец живота способен сжечь от 400 ккал за один час занятий. Удары, восьмерки, тряски, качалки создают довольно значительную нагрузку на мышцы и способствуют повышению тонуса ягодиц, косых мышц живота, бедер и рук. Так что три-четыре урока танца в неделю вполне могут заменить традиционные аэробные тренировки для похудения, ведь пока вы танцуете, ваш пульс стабильно находится в зоне жиросжигания.

 

А что же с танцовщицами? Их откармливали до «султанских» размеров восточными сладостями, медовыми напитками и килограммами винограда. Но вы же питаетесь рационально, а значит танец живота поможет вам похудеть.

 

Ирландский степ

 

В основе ирландского танца – традиционные «хороводы», которые чем-то похожи на русские, но отличаются резкостью и четкостью движений. Ирландский степ сейчас очень популярен – в интернете можно найти огромное количество обучающих уроков. Но это достаточно сложный танец, так что его азам лучше учиться у хорошего преподавателя.

 

Подкачать плечевой корпус и спину, танцуя ирландский степ, не удастся. Это один из редких стилей, который исполняется с практически полностью неподвижным корпусом и опушенными вниз руками. Зато улучшить осанку и подтянуть ягодичные мышцы, прыгая в такт, можно по полной программе. Ну и пользу от общей нагрузки, конечно, никто не отменял: отдышаться после первой «порции» ирландских танцев будет не так-то просто.

 

Стрип денс

Среди современных молодых девушек в последнее время все более популярным становится стрип-дэнс или стрип-пластика. Однако не каждой женщине хватает решительности, чтобы записаться в специальные клубы для их изучения. В этом случае приходят на помощь разнообразные видео: танцы для похудения такого плана по ним изучить вполне реально. Кроме хорошего настроения, каждая представительница прекрасного пола сможет приобрести соблазнительный животик, красивые подтянутые ягодицы, стройные ноги. Более того, стрип-дэнс помогает раскрепоститься даже самым скованным дамам.

 

Солнечный сиртаки

 

Сейчас сиртаки, который привыкли считать визитной карточкой Греции, танцуют не столько ради привлечения благосклонности богов, сколько просто для удовольствия. Как говорят сами греки, в хороводе не замечаешь ничего вокруг себя, а время буквально перестает существовать: есть только постоянно повторяющиеся движения, доходящие до автоматизма, плечо соседа и музыка, заставляющая ускоряться с каждым тактом. Найти танцевальную школу, в которой преподают сиртаки, будет довольно сложно. Однако все танцевальные движения не отличаются особой сложностью, и им легко сможет научиться любой – например, по роликам в интернете. Тут главное – компания, потому что в одиночку сиртаки танцевать невозможно.

 

Спортивные танцы

 

Если вы очень любите активность, выбирайте фанк, рэп, брейк-данс. Это спортивные танцы для похудения, которые заставят вас хорошенько попотеть.

 

За час таких танцев вы сможете израсходовать около 300-500 ккал. Действуют такие танцы примерно так же, как аэробные тренировки, и жир в итоге сжигается по телу равномерно. Правда, если у вас есть проблемные места, придется подождать продолжительное время, чтобы и они пришли в норму.

 

Возможно, препятствием к занятиям этими видами танцев станет то, что они имеют принадлежность к некой субкультуре, а также требуют конкретного настроя. Если вам это не будет близко, с танцами вряд ли что получится. Также желательно иметь хорошую физическую подготовку, чтобы выполнять немало сложных, а то и акробатических движений.

 

Выбирайте, танцуйте, худейте и получайте удовольствие!

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация