5.10.2016

Особенности мужского стресса

В наше время все, кажется, ускоряется день ото дня, каждый раз ставя перед человеком все большее количество сложных вопросов и задач, требующих незамедлительного решения. Причем, происходит это во всех сферах нашей жизни – на работе, во время учебы, в отношениях и даже в семейной жизни. Этот неумолимо нарастающий темп неизбежно приводит к стрессу.

 

Стресс является нормальной частью человеческой жизни, более того, – необходимой: жизнь без стрессовых ситуаций скучна и монотонна. Риск, перемены, элементы соревнования, желание быть успешным и современным, - все это делает жизнь интересной и разнообразной. При стрессе в организме вырабатываются гормоны адреналин и норадреналин, которые способствуют мобилизации физиологических систем организма для сохранения здоровья и жизни, придают тонус, мотивируют к достижениям в любой деятельности.

 

Самый распространенный способ снять стресс: для мужчины — выпивка (85%), для женщины — вязание (54%)

 

О мужском и женском

 

Организм мужчин и женщин вырабатывает в стрессовых ситуациях разные гормоны, чем объясняются  различия в свойственных каждому полу стилях преодоления стресса. У мужчин, как правило, наблюдается  классическая реакция агрессии или бегства, при этом они более возбудимы и склонны к риску, что в течение  многих лет считалось типичной моделью для обоих полов. Но женщины зачастую пытаются преодолеть  стресс благодаря формированию более тесной привязанности к своим родным и близким.

 

Лежащий в основе этой реакции механизм основан на выработке гормона окситоцина. И если тестостерон, вырабатываемый в больших количествах организмом мужчин в условиях стресса, нейтрализует это гормон, то эстроген, напротив, усиливает его действие. Окситоцин тормозит реакцию агрессии или бегства у женщин, вместо этого побуждая их проявлять большую заботу о детях и теснее общаться с другими женщинами.

 

Еще одно отличие женщин от мужчин состоит в том, что женщины склонны испытывать больший хронический повседневный стресс, нежели мужчины. Объяснения этому можно найти, если рассмотреть, как структурирована эмоциональная жизнь женщин.

 

На плечи женщин ложится больше повседневных бытовых забот. Мужчина может оставаться лишь отцом и кормильцем, тогда как женщина выполняет роль матери, домохозяйки, воспитательницы, а также подруги и помощницы для многих других женщин.

 

Под воздействием стресса женщина стремится поддерживать связь с миром и получать больше информации, а мужчина пытается сосредоточиться на том, что кажется ему наиболее важным.

 

Пик депрессий у мужчин приходится на 18−35 лет, когда они становятся отцами. Внимание: сыновья депрессивных пап в 2 раза больше своих ровесников подвержены риску пострадать от последствий стрессов.

 

Особенности мужского стресса

 

Мужчины, хоть и считаются сильным полом, но не менее подвержены стрессу, чем женщины. Дело в том, что мужчинам свойственно «замалчивать» стрессовое состояние, не давая выхода отрицательным эмоциям. Как правило, мужчины стараются перенести жизненные трудности самостоятельно. Однако, усталость, постоянные переживания, неудачи на работе, конфликты в семье, – не могут не отразиться на их здоровье.

 

Мужской организм отвечает на стресс мышечными спазмами, избыточным потоотделением, развитием артериальной гипертонии и атеросклероза, инфарктом миокарда, язвенной болезнью желудка, снижением потенции, злоупотреблением алкоголя.

 

Стресс является фактором риска развития атеросклероза в большей степени у мужчин, чем у женщин в силу гормональных различий. Учитывая менее внимательное отношение мужчин к своему здоровью, а также их пренебрежение здоровым образом жизни, они имеют высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний уже в молодом и зрелом возрасте.

 

Кроме того, длительные стрессы могут привести к снижению потенции. Это обычно временное явление, исчезающее при своевременном устранении стрессовых состояний, но вкупе с гормональными нарушениями, курением и алкоголем такое состояние может перерасти в хроническое заболевание.

 

Одна из причин депрессии у мужчин — снижение уровня тестостерона, которое наблюдается у последних двух-трех поколений.

 

Последствиями стресса могут быть:

 

Депрессия. Обычно депрессия дает о себе знать появлением раздражительности. В стрессовой ситуации мужчина чувствует, что теряет контроль над некоторыми аспектами своей жизни. Симптомы ухудшения физического состояния организма и изменения поведения могут усиливаться во много раз.

 

Дезорганизованность. Стресс поглощает внимание и сводит до минимума способность концентрировать свое внимание. Результатом этого могут быть неряшливость, рассеянность или принятие ошибочных решений.

 

Оборонительная позиция. Появление такого сигнала отражает неадекватное требование мужчины к себе «быть мужчиной». Он не должен быть слабым, поддаваться влиянию стресса. Иногда такая позиция — не более чем игра на публику, а иногда — убеждение, которое приводит к заниженной самооценке и самобичеванию. Многие мужчины стараются не поддаваться надвигающемуся стрессу. В самых простых ситуациях они становятся деспотичными, любое несогласие принимают как попытку унизить их достоинство и поколебать авторитет.

 

Несамостоятельность. Некоторые мужчины, оказываясь в стрессовом состоянии, утрачивают способность к выполнению своих функций. Начинается процесс деградации: они хотели бы остаться прежними — уверенными в себе и дееспособными, поэтому боятся осознать появление этого сигнала, а еще больше опасаются, что их несамостоятельность заметят окружающие. Чувство вины только усиливает стресс.

 

Потеря деловых качеств. Трудности с принятием решения и выполнением задуманного. Стресс обычно означает потерю контроля, ограничение выбора. В таких условиях очень трудно принять решение, даже самое простое, а главное — его исполнить.

 

Что делать?

 

Научитесь предугадывать неблагоприятные события заранее. Возможность контроля над неблагоприятными факторами существенно снизит их силу воздействия на вас. Помните, сила воздействия внешних факторов зависит от того, как вы их воспринимаете. Наличие сильных волевых качеств позволит вам отодвинуть переживания в сознании на второй план и сконцентрироваться на решении практических вопросов. Анализируйте ход развития событий и старайтесь ими управлять, проявляйте активность, в том числе путем ограждения себя от действия стресс-факторов.

 

Расслабляйтесь

 

Основные методики для снятия стресса:

 

- медитация и аутотренинг;

 

- четкое распределение времени на работу и отдых, расстановка приоритетов;

 

- здоровое регулярное питание, здоровый сон;

 

- хотя бы кратковременный отпуск с приятной компанией или в одиночестве;

 

- разумные физические нагрузки - футбол (в качестве игрока, а не зрителя), хоккей, теннис, йога, айкидо и т.д.;

 

- русская баня.

 

Помните, если ситуацию нельзя изменить, к ней нужно приспособиться!

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация