14.01.2015

Уйди, бессоница

Доктора не перестают твердить: «Крепкий, здоровый сон – залог хорошего самочувствия». Постоянное недосыпание может обернуться потерей аппетита, повышением уровня сахара в крови, увеличением массы тела и нарушением работы всех систем организма.

 

Печальная статистика ДТП, причиной которых становится банальное «заснул за рулем», тоже говорит в пользу полноценного сна. Ученые утверждают, что бессонная ночь по своему влиянию на самочувствие равнозначна содержанию 0,1 % алкоголя в крови. Большинство жителей мегаполисов знакомы с бессонницей не понаслышке. Городская суета, плохая экологическая обстановка, недостаток ультрафиолета не лучшим образом сказываются на нашей нервной системе.

 

Бессонница — что делать?

 

Прислушаться к себе

 

Организм всегда подсказывает нам, чего ему не хватает. Часто бывает что, например в 21.00 жутко хочется спать, глаза закрываются, а ноги сами несут к дивану, но стоит перебороть дремоту и сон как рукой сняло. А потом мы пол ночи ворочаемся в постели в попытках заснуть. Не нужно идти наперекор организму, лучше отправляться в постель, как только появится желание.

 

Подготовиться!

 

Создайте набор ритуалов перед сном и обязательно выполняйте их ежедневно в строгой последовательности. Например, ванна, чашка травяного чая (в идеале с мятой), расслабляющая гимнастика, так мозг привыкнет, что за определенными действиями следует сон.

 

Использовать ароматерапию

 

О благотворном влиянии запахов на человеческий организм известно давно. Так что, запасайтесь эфирными маслами лаванды и можжевельника, ароматы этих растений снимают напряжения и навевают сон. Можно капнуть несколько капель масла на подушку, а можно использовать аромалампу.

 

С глаз долой!

 

Не кладите будильник рядом или закрывайте светящийся циферблат настольных часов. Иначе вы все время будете интересоваться «который сейчас час», а информация о том, что сейчас 2 часа ночи, вам ни к чему.

 

Не переедать

 

Избавьтесь от привычки ужинать после 21.00, не ешьте перед телевизором, не читайте во время еды, иначе не заметите, как съедите больше чем нужно. А переполненный желудок не даст спокойно заснуть. Лучше предпочесть легкий ужин с овощным гарниром и нежирной рыбой или курицей.

 

Устранить внешние раздражители

 

Опустите шторы, закройте дверь в комнату, если с улицы или от соседей доносятся посторонние звуки, постарайтесь их нейтрализовать: включите медленную успокаивающую музыку, вентилятор или используйте беруши.

 

Подушка-подружка

 

Купите удобную подушку, возможно старая деформировалась в процессе эксплуатации и вы не можете найти удобное положение для сна. Выбирайте модель на свой вкус, предпочтительно из натуральных материалов, с льняной или хлопчатобумажной наволочкой.

 

Сонное царство

 

В интерьере спальни не должно быть слишком ярких или брутальных цветов, красный и черный лучше оставить для гостиной, а спальню желательно сделать светлой и уютной.

 

Источник: zdorovyeikrasota.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация