17.11.2014

Ноги без варикоза

Среднестатистическая жительница нашей планеты проходит за свою жизнь около 100 000 километров, а это значит, что она более двух раз огибает экватор! Чем больше вы уже успели пройти, тем больше ваши ноги нуждаются в особой заботе. Узнаем, как сохранить их здоровье и красоту в любом возрасте.

 

Чаще всего причина покалывания, тяжести и отеков ног и их судорог по вечерам − затрудненное венозное кровообращение. Вены начинают плохо выполнять свою функцию: они расширяются, кровь застаивается, в окружающих тканях скапливаются вода и токсины. Часто венозная недостаточность бывает наследственной и проявляется с возрастом, во время гормональных скачков, когда вы набираете вес, неправильно питаетесь или ведете сидячий образ жизни. Чтобы решить проблему, следует действовать по всем фронтам сразу.ровье и красоту в любом возрасте.

 

1. УКРЕПЛЯЕМ МЫШЦЫ НОГ

 

Если мышцы ослаблены, вены расширяются. И наоборот – мышцы в тонусе сокращают диаметр вен. Ничто не может лучше укрепить вены и снять тяжесть с ног, чем физическая активность – ходьба, езда на велосипеде, плавание.

 

2. ПОЛЬЗУЕМСЯ СРЕДСТВАМИ, ТОНИЗИРУЮЩИМИ ВЕНЫ

 

Они содержат экстракты растений – двудольного гинкго, индийского каштана, черного винограда и кипариса. Растительные экстракты также присутствуют в огромном количестве пищевых добавок. Они не могут повлиять на диаметр вен и тем более вылечить варикоз, но они усиливают кровоток, тонизируют сосуды и приносят некоторое облегчение усталым ногам. Если вы ощущаете тяжесть в ногах, проведите курс лечения одним из этих средств. Не стоит пользоваться сразу несколькими из них.

 

3. НАНОСИМ КРЕМ ДЛЯ УСТАЛЫХ НОГ

 

Большинство этих кремов содержит ментол, обладающий освежающим эффектом, и экстракты венотонизирующих растений. Они усиливают эффект медикаментов и быстро приносят облегчение. Наносите крем на ноги утром после душа массирующими движениями, от стопы к колену.

 

4. НОСИМ КОМПРЕССИОННЫЕ КОЛГОТКИ

 

Их рекомендуют в том случае, если ноги к концу дня отекают, или при беременности. Эти колготки уменьшают давление на стопу и голень и борются с расширением вен. Надевать их нужно в положении лежа, немного приподняв ноги.

 

5. ДЕЛАЕМ ГИМНАСТИКУ ДЛЯ СОСУДОВ

 

Она нацелена на облегчение венозного кровотока. Одно из самых эффективных упражнений – приподнять ступню под углом 45 градусов к лодыжке. Стоя на пятках, установите пальцы ног на книгу толщиной около 10 см. Следите за тем, чтобы у вас была прямая спина, и сохраняйте эту позицию в течение нескольких секунд.

 

6. ДЕЛАЕМ МАССАЖ НОГ

 

В конце дня или после длительной поездки в машине, на поезде или после перелета, если у вас болят и отекают ноги, помассируйте их, используя крем или гель «для усталых ног». Эти средства обладают двойным благотворным эффектом: они не только немедленно освежают благодаря содержащимся в них ментолу, лимону и камфаре, но и снимают боль и ощущение тяжести в ногах с помощью растительных экстрактов, обладающих дренажным эффектом и ослабляющих приток крови, таких как красное вино, лекарственная ромашка, виноградные косточки, а также индийский каштан. Всегда наносите их, слегка массируя ноги, по направлению от стоп к бедрам.

 

Для стимуляции лимфатической системы и улучшения циркуляции крови начните с поглаживающих движений по направлению от лодыжек к бедрам, по внешней и внутренней поверхности ног (5 раз). Разомните мышцы на бедрах, в верхней их части и сбоку. Затем помассируйте бедра поглаживающими движениями от колена вверх, чередуя руки. Легко, не слишком часто, постучите кончиками пальцев по внешней стороне бедер. Собрав пальцы вместе, с легким нажимом помассируйте круговыми движениями область вокруг коленей. И, наконец, разомните обеими руками икры, слегка оттягивая мышцу от кости. Закончите поглаживающими движениями по внешней и внутренней поверхности ног, как вначале.

 

Для укрепления бедер. Массируйте ноги снизу вверх, от колена к бедру. Положите руки плашмя, большой палец на бедре, остальные – сбоку, чтобы охватить всю зону полностью.

 

Для красивых коленей. Массирующие движения производятся средними пальцами, с обеих сторон коленной чашечки. Большие пальцы упираются в ноги чуть выше колен. Нажмите и проведите пальцем вверх, по контуру коленной чашечки. Затем пройдите еще раз в том же направлении спиральными движениями снизу вверх, вокруг колена.

 

Источник: www.parents.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация