14.11.2014

Как сделать утро добрым?

«Кто рано встает — тому Бог дает», - гласит древняя мудрость.

 

И правда, исследования доказали, что рано встающие студенты успешнее в учебе, а работники-«жаворонки» обычно гораздо продуктивнее в делах, инициативнее, и зачастую занимают более высокие должности, чем «совы». И это неудивительно, ведь обычный рабочий день — тот, что с девяти до шести, приходится на время активности именно «ранних пташек». Большинство менеджеров высшего звена во всем мире встаёт рано, да и мудрые индийские йоги убеждены, что человек только тогда здоров и полон энергии, когда просыпается вместе с солнцем.

 

Если вам тяжело вставать по утрам, если до обеда вы бродите тенью отца Гамлета и печально вздыхаете, мечтая о мягкой подушке, естественно, что это отражается на качестве вашей работы и жизни в целом.

 

Как же быть бедным «совам»? Может быть, имеет смысл совершить волшебное превращение в «раннюю пташку»? Это вообще возможно? Давайте-ка разберемся. На 50% наш режим определяется генами, на другие 50%-привычкой. И если с генами бороться бесполезно, то наши привычки — в наших руках.

 

На самом деле, очень многие люди, относящие себя к «совам», довольно легко становятся «жаворонками», главное, правильно войти в режим.

 

Во-первых, имейте в виду — понежиться в постели подольше в выходные — это значит сбить режим. Просыпаться нужно ежедневно в одно и то же время.

 

Пробуждению способствует яркий свет. Зимой светает поздно, поэтому можно использовать специальную программу для смартфона — «симулятор рассвета», а также, сразу, встав с постели, включать свет в комнате.

 

Валяться после звонка будильника — значит, подвергать себя хоть сладкой, но все же пытке. Вставайте немедленно и бегите в душ, чтобы смыть остатки сна. Можете положить сотовый телефон с будильником на стол, чтобы для его выключения пришлось встать и пройтись, это уменьшит риск уснуть снова.

 

Но имейте в виду, недостаточно только рано вставать, нужно и ложиться в такое время, чтобы организм получил свои восемь часов сна, это очень важно. Не волнуйтесь, что привыкли отправляться в кровать лишь после полуночи, два-три дня с подъемом в шесть — и после десяти уснуть не составит труда. Не зря говорят, что в армии все «совы» быстро становятся «жаворонками»…

 

Попробуйте привыкнуть к этому режиму, и измените свою жизнь к лучшему!

 

Источник: zdorov26.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация