• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Эфирное лимонное масло – первый помощник при многих заболеваниях
26.09.2014

Эфирное лимонное масло – первый помощник при многих заболеваниях

Природа приготовила для человека массу растений, при помощи которых можно не только укрепить здоровье, но и восстановить его. Одним из таких помощников в борьбе с болезнями является лимон, эфирное масло которого используется для лечения целого ряда заболеваний уже на протяжении многих лет.

 

Полезные свойства масла лимона

 

По своему составу это настоящий кладезь полезных веществ, спектр применения которых крайне разнообразен. Эфирное лимонное масло обладает антисептическими, противобактериальными, дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами. Также польза лимонного масла заключается в его свойствах укреплять иммунитет, снижать уровень холестерина в крови, обезболивать и уменьшать жар. Оно способно тонизировать, помогает бороться с сезонными депрессиями, устраняет целый ряд косметологических проблем. Но подобное станет возможным лишь в том случае, если купить натуральное, а не химически синтезированное эфирное масло.

 

 

Эфирное масло лимона для лечения различных заболеваний

 

С целью укрепления иммунитета при вирусных заболеваниях, а также облегчения состояния при кашле применяют ингаляции с маслом лимона.

 

Полоскания водой с добавлением пяти капель эфирного масла помогают устранить кровоточивость десен. Также народная медицина рекомендует добавлять в пасту одну каплю масла, и тогда после чистки зубов о кровоточивости десен можно будет забыть.

 

В борьбе с грибком ногтей масло втирают в пораженное ложе дважды в день на протяжении полугода, пока не отрастет новый ноготь и не заменит зараженный.

 

В качестве бактерицидного средства при повышении рисков заражения вирусными инфекциями применяют ароматические лампы с использованием данного масла.

 

При варикозе к пораженным участкам кожи прикладывают компрессы из сока алоэ с добавлением 5 капель масла лимона.

 

Следует знать, что натуральное эфирное вещество не может быть слишком дешевым, так как на производства литра масла уходит более 300 кг околоплодной части лимонов.  

 

Применение эфирного масла в косметологии

 

Ванны с добавлением эфирного масла благотворно сказываются на состоянии кожи, помогают нормализовать обмен веществ, благодаря чему при комплексном подходе к решению данной проблемы не только снижается вес, но и устраняется целлюлит. Для борьбы с последним делают массаж с маслом лимона. Особенно эффективно оно работает при наличии кожных заболеваний. Эфирное масло лимона успешно лечит угревую сыпь, прыщи, а также помогает в борьбе с пигментными пятнами на лице.

 

Источник:  www.wday.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация