24.09.2014

СПА в домашних условиях

На посещение спа-салона не всегда есть время. Не беда! Все преимущества расслабляющих ритуалов вполне доступны в собственной квартире.

 

Чтобы спа-процедуры в домашних условиях принесли сплошное удовольствие, а не разочарование, начните с планирования. Представьте себя директором салона и продумайте все – от выбора правильного момента для сеансов красоты до проработки деталей.

 

1. Сформулируйте цели.

 

Перед походом в спа-центр мы, как правило, знаем, чего хотим, и выбираем расслабляющий или тонизирующий ритуал. Подумайте, что бы вы хотели получить от спа в домашних условиях: взбодриться или избавиться от бессонницы, забыть о проблемах или подзарядиться энергией на неделю вперед. Исходя из поставленной цели, выбирайте процедуры, меню, ароматы.

 

2. Подарите себе целый день. 

 

Убедитесь, что ничто и никто не потревожит вас с утра до вечера (в идеале — до следующего утра). Для начала отправьте детей к бабушке, а мужа — к друзьям. Теперь соберите волю в кулак, отключите смартфон и планшет (за несколько часов на просторах facebook и instagram не произойдет кардинальных изменений, честное слово).

 

3. Позаботьтесь о деталях.

 

При мысли об идеальном спа сразу представляются уютный халат и мягкие тапочки, расслабляющая музыка, свечи и, конечно, всевозможные средства для тела. Пусть у вас дома будет специальный спа-набор как раз для таких особенных дней, чтобы не возникало ассоциаций с будничной спешкой. Купите несколько арома-свечей, соль и пену для ванны, лосьон для тела, диск со звуками природы, приготовьте свежее банное полотенце. Эстеты могут воспользоваться лепестками роз.

 

4. Составьте детокс-меню.

 

В выходные так и тянет купить в ближайшем супермаркете ведерко мороженого, отодвинуть совесть на задний план и со словами «Наконец-то это все только мое» съесть. Для спа-дня такой план никуда не годится. Заранее продумайте детокс-меню и купите только полезные продукты. К примеру, на завтрак можно съесть омлет, натуральный йогурт и ягоды. На обед — крем-суп из тыквы и куриную грудку с киноа. А поужинать клубникой и бокалом вина (да-да, в некоторых спа-центрах угощают не только минералкой). Если не хочется проводить уикенд у плиты, приготовьте большую часть блюд заранее.

 

ОДНА ДОМА

 

Наконец вы остались наедине с собой. Одна из самых простых и приятных спа-процедур в домашних условиях — ванна. Отрегулируйте температуру воды (наиболее комфортная — 37 градусов). Вместо термометра используйте свой локоть.

 

В ванной комнате как раз пригодятся бьюти-средства и приятная музыка. В полумраке расслабиться легче, не зря в спа-кабинетах всегда приглушенное освещение. Поэтому зажгите свечи или аромалампу. Чемпионами по бодрости считаются эфирные масла цитрусовых, антистрессовый эффект оказывают лаванда, ваниль и розмарин.

 

Не мыслите расслабления без сауны или хаммама? Не вопрос. Просто заранее включите горячую воду минут на десять и плотно закройте дверь в ванную. Когда внутри все покроется паром, нанесите на махровое полотенце для лица несколько капель эфирного масла или ароматического спрея. Погрузитесь в воду, положите полотенце на лицо и сделайте глубокий вдох. Отмокайте не более 20 минут. В противном случае появится вялость, а уровень влаги в кожи снизится. Чтобы взбодриться, в финале примите контрастный душ.

 

Закончив с водными процедурами, не торопитесь возвращаться к рутинным делам. Редкий гость убегает из спа прямо после сеанса. Медитация, бокал вина, стакан фреша или чашка зеленого чая, интересная книга или просто тишина и ничегонеделанье (гаджеты по-прежнему вне зоны доступа) — вот что вам сейчас нужно.

 

Напоследок поздравьте себя с удачным спа-днем и обещайте повторять его раз в неделю.

 

Источник: www.elle.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация