12.09.2014

Кофе с пользой для здоровья

Кофе сегодня мало кто воспринимает как лекарство. Это любимый многими утренний напиток, и, пожалуй, все. А между тем пару-тройку сотен лет назад вокруг него разыгрывались нешуточные страсти — одни врачи прописывали кофе в качестве лекарства, другие считали его вреднейшей вещью, приводящей к болезни. Посмотрим, насколько вреден или безвреден кофе. И можно ли с его помощью поправить здоровье.

 

ПОЧЕМУ МИР ПОДСЕЛ НА КОФЕ

 

Кофе считается бодрящим напитком, возвращающим силы и проясняющим ум. Поэтому практически во всем мире его пьют по утрам, чтобы быстрее проснуться или когда требуется собрать мысли и сконцентрироваться на проблеме. Как выяснили впоследствии ученые, «виной» тому содержащийся в кофе кофеин.

 

Кофеин является средством, стимулирующим центральную нервную систему. Доказано, что он способен ускорять физические и психические реакции. Так происходит потому, что кофеин начинает активно воздействовать на гипофиз, заставляя того выделять гормон, стимулирующий выработку адреналина. Адреналин мобилизует организм к действиям.

 

СВОЙСТВА КОФЕИНА

 

У кофеина много и иных свойств. Он способен расслаблять дыхательные пути, что содействует облегчению дыхания. Также именно кофеин, способствуя выработке адреналина, приводит к сужению кровеносных сосудов, повышению уровня глюкозы в крови — все для того, чтобы наше тело могло мгновенно начать кипучую деятельность.

 

Согласно исследованиям ученых, кофеин обостряет реакции, улучшает концентрацию и память. Он повышает проводимость нервных волокон, делает их более чувствительными и улучшает функции нейротрансмиттеров. Говоря простыми словами, благодаря кофеину нервная система начинает работать в полную силу. За счет улучшения кровоснабжения мозга достигается и некоторый обезболивающий эффект от кофеина.

 

Также доказана способность кофеина укреплять иммунитет и повышать устойчтвость ко многим инфекциям. Это потому, что кофеин обладает антиоксидантыми свойствами.

 

Несмотря на то что он способствует улучшению транспорта глюкозы, он же и снижает риск заболеть сахарным диабетом на 60 %. И все потому, что способствует нормализации выработки инсулина и восприимчивости к нему.

 

Выброс адреналина приводит к подавлению аппетита и снижению чувства голода. Поэтому кофеин слегка подстегивает метаболические процессы в организме и обладает жиросжигающими свойствами.

 

Наш организм способен усваивать кофеин полностью, а максимум его содержания наступает через полчаса после его приема. Поэтому ждать, что выпитая чашка кофе мгновенно снимет сон и включит организм, не стоит. Равно как не стоит увеличивать дозу и пить еще одну чашку в расчете на то, что чем больше кофе, тем эффект больше. Все равно эффект наступит не сразу. Зато длится действие кофе 2—4 часа.

 

НЕПРИЯТНЫЕ СТОРОНЫ КОФЕИНА И КОФЕ

 

Как и у всех веществ, у кофеина есть свои плюсы и минусы. Он раздражает слизистые желудочно-кишечного тракта, повышает давление и частоту сердечных сокращений, ухудшает усвоение кальция и железа, обладает мочегонным эффектом, за счет чего могут вымываться полезные вещества. Также кофе влияет на щитовидную железу, поэтому тем, кто страдает ее заболеваниями, с кофе надо быть осторожными.

 

Кофе способствует вымыванию минеральных веществ и развитию остеопороза. Увы, но у тех, кто выпивает больше 5 чашек в день и при этом не любит сыр и прочие продукты, содержащие кальций, после 50 лет снижается плотность костей и растет риск переломов.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КОФЕ

 

Кофе и кофеин повышает чувствительность сетчатки глаз. В результате она начинает более сильно реагировать на внешние раздражители, а человек — видеть больше оттенков. Наверное, именно поэтому говорят, что после чашки кофе мир кажется ярче.

 

Согласно исследованиям немецких ученых, кофе улучшает восприимчивость организма к физическим нагрузкам и повышает способность к ним. После чашки кофе человек получает больший эффект от занятий спортом. Кроме того, ускоряется метаболизм, и жир с большей скоростью превращается в топливо для образования клеток мышц.

 

Кофе полезно для сердца, вопреки мнению врачей и диетологов тридцатилетней давности. Оказалось после многолетних исследований, что вероятность смерти от сердечно-сосудистых болезней у тех, кто пьет больше 4 чашек кофе в день, меньше на 25—40 %, чем у тем, кто кофе на дух не переносит. И особенно это свойственно мужчинам. И еще оказалось, что чем больше человек пьет кофе, тем ниже риск смерти от инфаркта. Среди женщин, выпивающих в день 2—3 чашки кофе, вероятность смерти от инфаркта и прочих сердечных напастей была меньше на 25 %, а 4—5 чашек — на 34 %. А у мужчин отмечалась интересная зависимость — чем больше кофе они пили, тем дольше жили без сердечных хворей. Те, что пили больше 5 чашек в день, умирали от инфаркта на 44 % меньше.

 

Причем неважно, какой кофе — нерастворимый, растворимый, с кофеином или без. Такое масштабное исследование проводилось почти 30 лет — с 1984 по 2004 год — в Автономном университете Мадрида под руководством Эстер Лопес-Гарсия. В эксперименте принимали участие почти 125 000 добровольцев, так что нельзя сказать, что фактического материала недостаточно. Ученые полностью доказали этим экспериментом, что кофе не вносит никакого вклада в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. И более того, даже отдаляет их.

 

Вообще для ученых осталось непонятным, почему так происходит, ведь если кофеин повышает давление, то износ сердечной мышцы должен ускоряться. Но на деле все с точностью до наоборот. Отсюда делается вывод, что в кофе есть еще какие-то компоненты, которые защищают сердце. Тем более что те, кто пьют кофе без кофеина, тоже, согласно исследованиям, не страдали от сердечных болезней.

 

Кофе защищает от риска развития рака печени. Всего 2 чашки в день снижают риск его возникновения на 43 %. 4 чашки в день способствуют снижению риска появления камней в желчном пузыре и снижают риск развития цирроза печени на 83 % при злоупотреблении алкоголем. Правда, одновременно пить кофе и алкоголь не рекомендуется. Также считается, что кофе снижает риск развития рака молочной железы на 40 %.

 

Способность кофеина расслаблять дыхательные мышцы приводит к тому, что кофе является прекрасным средством от сухого кашля.

 

Кофе способствует вымыванию из организма азотистых солей благодаря своему мочегонному качеству. Это снижает риск развития мочекаменной болезни на 10 %.

 

Немецкие исследователи говорят о том, что кофеин позволяет бороться с облысением. Однако здесь есть свое но — для того чтобы этот эффект мог проявиться, надо было бы выпивать 80 чашек кофе в день. Поэтому ученые рекомендуют использовать кофе наружно — в качестве масок и втираний.

 

Кофе снижает риск развития нервных тиков — блефароспазмов.

 

Многолетнее исследование доказало, что среди тех, кто любит пить кофе, риск развития болезни Альцгеймера снижается на 60 %, а болезни Паркинсона — на 32—60 %.

 

Кофе не дает бактериям оседать на эмали, поэтому любители кофе реже страдают от кариеса. Кофе способствует выработке в организме серотонина, поэтому очень полезен тем, кто склонен к депрессиям. Теперь понятно, почему многие говорят о том, что чашечка кофе позволяет смотреть на мир с оптимизмом.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛЬЗУ

 

Польза кофе во многом зависит от того, как он приготовлен. Чтобы он был максимально полезен, он должен завариваться правильно. Ни в коем случае его нельзя кипятить, рассчитывая на то, что тогда больше полезных веществ перейдет в раствор. На самом деле тогда в кофе будет больше вредных алколоидов.

 

Если кофе сам по себе оказывает на организм целебный эффект, то он же вместе с молоком — вреден. В этом случае происходит процесс коагуляции белков, что делает кофе вредным для желудочно-кишечного тракта и что значительно ухудшает пищеварение.

 

Кофе, как и лекарство, может принести пользу и вред. Все зависит от дозы и индивидуальной реакции организма. И все же пользы от кофе явно больше, поэтому почему бы не сочетать полезное с приятным?!

 

Источник: www.a2news.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация