26.08.2014

Уход за губами

Нежную кожу губ, напрочь лишенную сальных желез, не стоит обделять вниманием. Ведь, что ни говори, наши губы всегда на виду. К сожалению, когда губы сохнут, покрываются трещинками, не спасет никакой макияж. Ни одна даже самая дорогая помада не способна скрыть неопрятный вид обветренных губ. Но агрессивное действие мороза, ветра зимой и палящего солнца летом не будет так страшно, если ухаживать за губами каждый день.

 

Врачи утверждают, что состояние губ, а именно их оттенок, может многое сказать о нашем здоровье.

 

Губы здорового человека имеют ровный розовый оттенок. И даже, если что-то не так, тут на помощь нам приходит декоративная косметика. Но то, что красота и здоровье губ зависят только от использования той или иной помады – известное заблуждение, навеянное рекламными призывами.

 

Ухаживать за губами необходимо комплексно, включая правила здорового образа жизни, специальные гимнастические упражнения, процедуры пилинга и массажа.

 

И все-таки, упомянув помаду, отметим, что она, действительно, выступает защитой от многих вредных факторов. Покупайте помаду, изготовленную из натурального сырья, в составе которой будут масла, увлажняющие и питательные компоненты, ультрафиолетовые фильтры, витамины А и Е. Витамин А способствует заживлению трещинок, в то же время защитные свойства витамина Е невозможно переоценить, так как он, являясь сильнейшим антиоксидантом, препятствует разрушению клеток под воздействием свободных радикалов.

 

Будет правильным дополнительно использовать специальные гигиенические помады и бальзамы, а не только декоративную косметику. Такие средства можно наносить как днем, так и на ночь, а также в качестве выравнивающей основы под макияж губ.

 

Не забывайте, что кожа губ тоже нуждается в отдыхе. Вечером всегда снимайте декоративную косметику. И даже, если за день вы не использовали декоративных средств, губам необходимо очищение перед сном. Для удаления всех загрязнений, прекрасно подойдут молочко для снятия макияжа либо простое оливковое масло, которое у хороших хозяек всегда под рукой. Не смывайте помаду мылом, чтобы потом не бороться с излишней сухостью.

 

Чтобы активизировать кровообращение и провести щадящий пилинг, делайте массаж губ мягкой зубной щёткой. Круговыми движениями массируйте губы в течение 2-3 минут. Такая процедура придает коже губ здоровый вид, очищает поверхность от омертвевших клеток. Но проводить ее рекомендуют уже на относительно здоровых губах, без трещинок.

 

Также для пилинга подойдет магазинный скраб для губ на жирной питательной основе, но лучший результат даст такое прекрасное и натуральное средство, как мед. О чудодейственных свойствах этого продукта мы знаем без лишних слов, и всего несколько капель меда способны вернуть гладкость и мягкость губам.

 

Чтобы сделать медовую маску-скраб, смажьте губы засахарившимся медом и оставьте действовать на 5-10 минут, после легко помассируйте кончиками пальцев, промокните салфеткой. Во время действия маски полезным будет легкий точечный массаж области рта и носогубных складок. Завершаем процедуру жирным бальзамом для губ.

 

Помните, что самая распространенная причина трещин на губах – это банальная привычка постоянно облизывать и кусать их. Чтобы избежать дискомфорта от пересыхания, всегда носите с собой увлажняющий бальзам, он отлично защищает тонкую кожу губ круглый год. Также желательно отказаться от курения – табак имеет свойство окрашивать губы и нещадно их сушить.

 

Следите за питанием, разнообразьте свой рацион тыквой, инжиром, авокадо — эти продукты улучшают состояние губ.

 

Выполняйте простые упражнения для сохранения упругости кожи губ. Гимнастика для губ не требует каких-то особых навыков для выполнения.

 

Вот несколько простых упражнений:

 

- произносите гласные звуки громко и на распев ( 10-15 раз);

 

- сильно надувайте щеки и резко выпускайте воздух (10-15 раз);

 

- вытягивайте губы трубочкой и дуйте, словно задуваете свечу, расслабляйте ( 10-15 раз);

 

- сильно высуньте язык, подержите в напряжении несколько секунд, расслабьте (5-10 раз).

 

Теперь и вы убедились, что ухаживать за губами несложно. Приступайте прямо сегодня и ловите восхищенные взгляды уже завтра!

 

Источник: zdravy-budem.com

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация