1.08.2014

Восстанавливаемся после стресса

Стресс — неизменный спутник современной жизни, поэтому так важно уметь избавляться от его негативных последствий. Эти простые советы помогут вам защитить свой организм и научиться регулярно восстанавливать душевное равновесие.

 

1. Возьмите в союзники Омега-3 и зеленый чай

 

Мозг является частью нашего тела, а его клетки — как и клетки всех прочих органов — нуждаются в постоянном обновлении за счет «строительных материалов», которые поступают в наш организм с пищей. Если в вашем рационе много так называемых насыщенных жиров (животные жиры, сливочное масло), которые имеют твердую консистенцию при комнатной температуре, это отразится и на состоянии мозговых клеток. Напротив, регулярное употребление полиненасыщенных жирных кислот типа Омега-3 (например, их много в жирных сортах морской рыбы) обеспечивает более гибкие и эффективные связи между клетками нашего мозга, что позволяет ему лучше работать, а в долгосрочной перспективе поддерживает стабильное хорошее настроение, помогает бороться с упадком сил и бессонницей, снижает тревожность и повышает либидо.

 

Доказано, что алкоголь, а также напитки, содержащие много сахара и кофеина, способны лишь взбудоражить наш организм и дестабилизировать его состояние. Зато полезные вещества полифенолы, которыми богат зеленый чай, помогают наладить нормальную работу нервной системы и уменьшают тот урон, который стресс наносит клеткам нашего мозга.

 

2. Ходите и плавайте

 

Регулярные занятия спортом избавляют наше тело от всего лишнего — в том числе и от избытка гормона стресса адреналина и его производных. При этом нет нужды истязать себя усиленными тренировками в спортивном зале или ежедневно пробегать марафонскую дистанцию: чрезмерные нагрузки менее эффективно снижают уровень стресса, а иногда даже могут усугубить его последствия. Ну и действительно: стоит ли дополнительно переживать, что сегодня вам не удалось «выполнить норму»? Когда эмоции зашкаливают, просто постарайтесь… замедлить шаг и продлите ваш обычный маршрут (например, возвращаясь с работы домой через парк); старайтесь идти равномерно, прислушиваясь к ощушениям в собственном теле, отмечая в деталях все то, что происходит вокруг, любуясь на ветви деревьев или проплывающие в небе облака. Это своеобразная «медитация в движении», надежный союзник в борьбе со стрессом. Другой прекрасный вариант — плавание, которое за счет упорядоченных равномерных движений поможет вам привести в порядок и внутренний ритм, а также «вернуться» в собственное тело, кожу которого мягко ласкает вода, пока вы преодолеваете ее сопротивление благодаря согласованной работе всех мышц.

 

3. Дышите сердцем

 

Под влиянием стресса наше дыхание резко меняется: мы начинаем «глотать воздух», как рыба на суше, задыхаться, как загнанная лошадь или вовсе забываем выдохнуть или вдохнуть. В результате нарушается снабжение кислородом нашего организма — и прежде всего клеток мозга, сбивается режим его работы, блокируется диафрагма, в теле накапливаются зажимы… В идеале ритм нашего дыхания должен быть согласован с нормальной частотой сердечных ударов. И в наших силах сознательно восстановить эту связь: попробуйте два-три раза в день находить по три минуты, чтобы подышать глубоко и спокойно — с частотой шесть вдохов в минуту. А точнее — вдох в течение 5 секунд; на следующие 5 секунд задержите дыхание; медленно выдохните примерно за 10 секунд. Мысленно представьте себе, как надежно и равномерно бьется ваше сердце, ощутите, как вливается в легкие кислород, как в теле спадает напряжение, а в груди разливается приятное тепло. Усилить это приятное ощущение помогут мысли о тех, кого вы любите, а также воспоминания о местах, где вам обычно бывает хорошо и приятно. Одним словом, найдите свой образ, который вызовет у вас приятные эмоции.

 

4. Освойте приемы релакса

 

От вызванного стрессом напряжения необходимо освобождаться регулярно, иначе оно будет накапливаться в теле и может стать причиной серьезных хронических заболеваний — сердечно-сосудистых, диабета, гипертонии и даже рака. Вот пример довольно простой техники релаксации — аутотренинг, который можно использовать каждый день.

 

Расположитесь удобно в кресле или прилягте на диван и мягко прикройте глаза.

 

В течение нескольких секунд «послушайте», ощутите свое тело.

 

Мысленно произнесите фразу: «Я совершенно спокоен (спокойна)».

 

Не напрягайтесь, чтобы достичь нужного эффекта, позвольте вашему телу просто слушать и откликаться.

 

Почувствуйте, как именно вы ощущаете спокойствие (10 секунд).

 

Спокойно повторите 6 раз фразу «Мое лицо расслаблено» Почувствуйте, как расслабляются мышцы лица (10 секунд).

 

Спокойно повторите 6 раз фразу «Мои руки расслаблены».

 

Почувствуйте, как расслабляются мышцы рук (10 секунд).

 

Спокойно повторите 6 раз фразу «Мои ноги расслаблены».

 

Почувствуйте, как расслабляются мышцы ног (10 секунд).

 

Спокойно повторите 6 раз фразу «Все мое тело расслаблено».

 

Почувствуйте, как расслабляются мышцы всего тела (30 секунд).

 

Глубоко вздохните, постарайтесь зевнуть, потянитесь всем телом и откройте глаза.

 

5. Окружите себя ароматами

 

Это не просто приятно: активные молекулы душистых эфирных масел способны моментально проникать в наш организм; таким образом, используя их, мы можем активно воздействовать одновременно на несколько органов чувств — обоняние, осязание, вкус, возвращая своему телу и душе гармонию. Чтобы справиться со стрессом, используйте богатую гамму средств ароматерапии: эфирные масла ели, сосны и мяты перечной помогут вам справиться с усталостью и ощущением «тяжелой головы»; ароматы герани и розового дерева облегчат дыхание; благоухание цитрусовых повысит настроение; лаванда, мелисса и камфора успокоят и помогут наладить сон, а розмарин, наоборот, взбодрит. Не стесняйтесь проявить фантазию, чтобы составить собственную ароматическую палитру и наполнить жизнь ароматами счастья!

 

Источник: www.elle.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация