• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Опасности, подстерегающие нас на отдыхе в Турции
23.05.2014

Опасности, подстерегающие нас на отдыхе в Турции

Турция давно уже превратилась в настоящую «всероссийскую здравницу». С конца мая и до осени толпы российских туристов штурмуют популярные морские курорты. Чтобы не испортить впечатления от отдыха, нужно помнить об опасностях, которые подстерегают нас в Турции

 

Чаще мойте руки с мылом

 

Этому правилу стоит следовать и на родине, а в чужой стране тем более не забывать о правилах гигиены. Помните, что большинство возбудителей болезней попадают в наш организм через рот. Взяли фрукт грязными руками — вот вам и возможное заражение. Через грязные руки передаются многие распространённые инфекции, включая сальмонеллёз и гепатит.

 

Тщательно мойте овощи и фрукты

 

Овощи и фрукты, купленные на рынке, нужно тщательно мыть, погружая в ёмкость и затапливая целиком — только так можно избавиться от микробов. Плоды можно даже ошпаривать кипятком, лучше всего очищать от кожуры. Если пренебрегать этим правилом, можно подхватить бактериальную или глистную инфекцию.

 

Не пейте сырую воду и напитки со льдом

 

В местных источниках тёплая вода, поэтому там прекрасно размножаются микробы, вирусы и простейшие, то есть возбудители различных болезней.

 

Поэтому в Турции нельзя пить воду из-под крана, употребляйте только бутилированную или кипячёную воду, это же правило действует при некоторых гигиенических процедурах, например — чистке зубов. Покупая воду, внимательно сморите крышку, не повреждена ли пломба.

 

Ещё одна опасность, подстерегающая нас в Турции, — лёд. Не стоит заказывать напитки со льдом, ведь его делают из обычной воды и качество никто не проверяет.

 

Ни в коем случае не покупайте свежевыжатый сок в незнакомых местах, на уличных развалах. Никогда нельзя быть уверенным в том, что человек, который его приготовил, абсолютно здоров и к тому же вымыл руки после туалета.

 

Не ходите босиком на пляже

 

Устоять перед искушением прогуляться по горячему прибрежному песочку очень сложно, однако не забывайте о том, что в песке могут находиться возбудители целого ряда болезней, в том числе личинки различных червяков и глистов. Они проникают в организм человека через неповреждённую кожу и начинают там путешествовать. Это заболевание называется «лярва мигранс», что в переводе с латинского означает «мигрирующая личинка». С такой неприятностью можно столкнуться даже в дорогих отелях с собственным пляжем.

 

Поэтому на пляже ни в коем случае не следует ходить босиком, пользуйтесь специальными пляжными тапочками. И не загорайте на песке без шезлонга или специальной подстилки, и уж тем более не зарывайтесь в песок.

 

После купания обязательно принимайте душ.

 

Соблюдайте эти простые правила и наслаждайтесь отдыхом.

 

Источник: chelovek-online.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация