• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Средиземноморская диета полезна женщинам среднего возраста
19.05.2014

Средиземноморская диета полезна женщинам среднего возраста

Те женщины, которые в среднем возрасте постепенно переходят на средиземноморскую диету и придерживаются ее более-менее строго, реже болеют и имеют большую продолжительность жизни. Эта диета предполагает употребление внушительного количества свежих овощей и фруктов, рыбы, бобовых, блюд из цельного зерна. В то же время обработанных мясных продуктов и блюд из красного мяса употреблять нужно как можно меньше.

 

Так считают французские ученые из Университета Бордо (Франция), которые утверждают, что именно в середине жизни женщине важно особое внимание уделять качественному и правильному питанию. Женщины, следующие правилам средиземноморской диеты, имеют намного больше шансов не заболеть хроническими болезнями и быть здоровыми.

 

Ученые провели исследование, в котором участвовали около десяти тысяч женщин в возрасте от 50 до 60 лет. Оказалось, что к группе «стареющих без проблем», то есть тех, кто не болеет хроническими заболеваниями, можно отнести только 11% участниц исследования. Те женщины, которые питались правильно, на 40% чаще доживали до 70 лет и дольше.

 

Специалисты утверждают, что и мужчинам полезно придерживаться такого типа питания.

 

Канадские специалисты также заявили, что средиземноморская диета в комплексе с регулярными тренировками оказывает заметное позитивное влияние на состояние здоровья тех людей, у которых отмечается ожирение абдоминального типа. Добровольцы, которые участвовали в эксперименте, имели интервальные интенсивные тренировки по 2-3 раза в неделю. Кроме того, они четко придерживались правил средиземноморской диеты, употребляя много рыбы, овощей, оливкового масла. В итоге два метода в сочетании позволили заметно улучшить здоровье сердца, снизить массу тела за счет уменьшения количества жира, снизить артериальное давление и содержание в организме холестерина. Кроме того, у участников эксперимента стабилизировалась частота сокращений сердца в состоянии покоя и содержание сахара в крови. Изменения в упомянутых показателях позитивно повлияли на физическое состояние организма, а также на умственные и познавательные способности. А у больных сахарным диабетом благодаря такой диете и тренировкам содержание сахара в крови снизилось на 23%.

 

Специалисты из университета Наварры (Испания) также отметили положительное влияние средиземноморской диеты на физическое состояние организма людей, болеющих сахарным диабетом. На протяжении четырех лет исследователи пристально следили за состоянием здоровья 13.000 людей, которые придерживались принципов средиземноморской диеты. После контрольных анализов выяснилось, что любители средиземноморского способа питания реже болели диабетом второго типа и недугами сердца, чем те, кто употреблял мало фруктов и овощей. По мнению ученых, средиземноморская диета позволяет снизить риск развития диабета на 80%. Испанские исследователи отметили также, что человек должен ежедневно употреблять не менее трех свежих овощей или фруктов.

 

Источник: www.myjane.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация