31.03.2014

Авитаминоз — причины и симптомы

Ох уж этот авитаминоз! Нехватка минералов витаминов, солнечного света и тепла, неполноценное питание – провоцируют авитаминоз. Авитаминоз становиться причиной ломкости волос и ногтей, плохого цвета кожи, быстрой утомляемости и неважного настроения. Итак, что такое авитаминоз и как с ним бороться?

 

Авитаминоз – состояние отсутствия того или иного витамина или нескольких витаминов в организме человека. Ещё одной более лёгкой формой витаминной недостаточности является гиповитаминоз – это недостаточное количество того или иного витамина в организме. Эти два понятия люди часто считают идентичными понятиями. Различие между гиповитаминозом и авитаминозом состоят в том, что авитаминоз это полное отсутствие какого либо витамина, а гиповитаминоз всего лишь недостаток в организме какого либо витамина.

 

Причины авитаминоза

 

- Основных причин авитаминоза может быть несколько. Главной причиной возникновения авитаминоза считается недостаточное количество витамина в употребляемой еде или же полное его отсутствие. Для каждого витамина установлена суточная норма употребления для того чтобы организм мог нормально функционировать. Так например витамин В мы должны употреблять 12 миллиграмм в сутки, а витамина Е — 23 миллиграмма.

 

- Также снижается содержание витаминов в еде, когда сама пища не правильно приготовлена. Большинство людей знают, что если овощи жарить а не готовить на пару то они теряют более 50% витаминов.

 

- Болезни кишечно – желудочного тракта также могут стать причиной авитаминоза. Дело в том, что при заболевании органов пищеварения нарушается сам процесс всасывания витаминов в организм.

 

- Авитаминоз может, развиваться ещё тогда, когда принимаемые лекарства не дают полностью витаминам усваиваться в организме. Симптомы авитаминоза Главными симптомами авитаминоза считаются: общая слабость, быстрая утомляемость, тусклый цвет лица, ломкость волос и ногтей, плохой аппетит, низкий иммунитет. В авитаминозе каждого витамина есть свои индивидуальные симптомы.

 

Авитаминоз витамина А появляется сухость кожи и слизистых оболочек носа и рта. Данный авитаминоз может способствовать развитию таких заболеваний как: коньюктивит, бронхит, трахеит, колит. Желательно вводить в рацион продукты богатые витамином А.

 

Авитаминоз витамина В1 заключаются в снижении аппетита, непрекращающейся тошнота, затем головная боль, забывчивость. Лечить авитаминоз В1 можно как и с помощью лекарственных препаратов так и с помощью употребления дополнительного количества витамина В1.

 

Авитаминоз В2: снижение иммунитета, коньюктивит, падение зрения, торможение роста и умственного развития ребёнка. При лечении применяется специальная авитаминозная терапия которая направлена на нормализацию процессов усвоения организмом витамина В2.

 

Авитаминоз D опасен тем, что именно он является причиной нарушения образования костных тканей. Для маленьких детей при недостаточности витамина D или его полного отсутствия развивается такое заболевания как рахит. К первым признакам рахита относят: снижения тонуса мышц, беспокойство, потливость. Как следствие развивается деформация костей и к увеличению живота. Для лечения проводят курсы массажа, солевые ванны, также врач назначает комбинации определённых витаминов и лекарственных препаратов.

 

Авитаминоз Р: при данном авитаминозе нарушается работа эндокринных желез и надпочечников. Рекомендуется раздельное питание богатое на витамины Р (апельсины, мандарины, яблоки, земляника) аскорбиновая кислота, витаминные препараты.

 

Авитаминоз РР возникает при неупотреблении в пищу свежих овощей и фруктов. Характеризуется заболеванием кожных покровов и расстройством нервной системы. У детей может развиться умственное отставание в развитии. Рекомендуется употреблять молоко, свинина, яйца, арахис, говяжья печень.

 

Авитаминоз Е опасен тем что нарушает регенерирующие функции организма. Ускоряет старение и снижает иммунитет. Нужно употреблять в пищу те овощи и фрукты которые богаты на витамин Е (яйца, масло, молоко).

 

Так что главный совет для того чтобы избежать авитаминоза состоит в том, что нужно правильно и сбалансировано питаться, а также в зимнее и весеннее время нужно употреблять как можно больше овощей и фруктов. Старайтесь покупать в аптеке витаминные наборы, в которых витамины хорошо сочетаются между собой. В любое время года старайтесь не поддаваться хандре и депрессии!

 

Источник: zdorovyeikrasota.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация