10.02.2014

Курение делает человека ленивым

Бразильские исследователи призывают людей отказаться от такой вредной привычки как курение, поскольку это нарушает не только их физическую активность, но и негативно отражается на уровне тревожности, настроении и даже сне.

 

Курильщики, чаще остальных страдают от депрессии и тревоги. Снижается функциональность их легких, поэтому они не могут выполнять некоторые физические упражнения. Кроме того они чувствуют себя более уставшими, в отличие о тех кто не курят.

 

Ученые из Бразилии выяснили, что курильщики меньше физически активны, чем остальные люди, для регулярных занятий им не хватает мотивации. Также ими было обнаружено, что курящие люди чаще имеют симптомы депрессии и тревоги. Исследователи из Государственного университета Лондрина, Бразилия, отметили, что их исследование – это первая работа, которая показала, как курение воздействует на активность человека.

 

Для эксперимента были приглашены 60 курильщиков и 50 некурящих людей, им предложили носить шагомеры на протяжении 6 дней. Согласно результатам исследования, курильщики меньше ходят в течение дня, их активность легких снижается, следовательно они в меньшей степени могут выдерживать физические нагрузки.

 

После участники эксперимента должны были оценить свое здоровье, которое связано с качеством их жизни, группа курильщиков сообщила, что чувствует себя более уставшей и признала, что ей не хватает мотивации, чтобы изменить свой образ жизни.

 

Доктор Карина Фурланетто, ведущий автор исследования сказала: «Как нам известно, это первая научная работа, которая продемонстрировала снижение объективно измеряемого уровня физической активности взрослых курильщиков относительно некурящим людям».

 

Источник: www.megamedportal.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация