• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Человеческий нос способен распознавать жирную пищу
27.01.2014

Человеческий нос способен распознавать жирную пищу

Ученые из калифорнийского научного центра Monell Centre открыли еще один способ избежать переедания, который может применяться наряду с подсчетом калорий и подбором продуктов.

 

Оказывается, нос каждого человека наделен своеобразным "детектором жира", благодаря которому человек способен определять уровень этого вещества в совершенно разных продуктах. Так что просто нужно прислушиваться к своим ощущениям.

 

Перед тем, как что-либо съесть, человек определяет запах пищи. Одним из первых составляющих этого запаха является получаемая посредством обоняния информация о том, содержит ли предлагаемая пища жир.

 

Считается, что у человека не очень хорошее обоняние в сравнении с животными. Однако на самом деле оно помогает ему ориентироваться в повседневности гораздо лучше, чем принято считать, говорит исследователь Йохан Линдстрем.

 

"У нас есть способность определять разницу в содержании жира в пище, а значит, эта способность специально предусмотрена эволюцией, и она важна", - подчеркивает ученый.

 

Жир - источник энергии, без которого долго не протянешь. И чтобы вовремя пополнять запасы энергии, человек научился распознавать запах жирной пищи.

 

Ранее американские исследователи из центра онкологических заболеваний имени Хатчинсона в Сиэтле высказали мнение, что подсчет калорий - эффективный способ контроля веса. Если его придерживаться, то за месяц можно скинуть от 3 кг - и это без кардинальных изменений рациона и жестких пищевых ограничений.

 

В свою очередь, исследователи из Научно-исследовательского института Орегоны пришли к выводу, что сахар сильнее, чем жиры,  воздействует на центры удовольствия в мозге человека и вызывает привыкание.

 

Источник: Российская Газета

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация