• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Кроссворды и загадки омолаживают мозг
16.01.2014

Кроссворды и загадки омолаживают мозг

Кроссворды и головоломки способны омолодить мозг пожилых людей на 10 лет и даже затормозить развитие деменции. Такие выводы были сделаны в результате десятилетнего исследования, проведенного специалистами из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе.

 

Ученые уже давно указывают на пользу, которую приносит умственная активность в старости. Новое исследование установило, что даже такие незначительные нагрузки, как кроссворды, способны быть эффективными.

 

В эксперименте участвовали 2800 добровольцев, чей средний возраст составлял 74 года. Все они были поделены на четыре группы. В первой люди тренировали скорость обработки информации и фокусировку, во второй - память, а в третьей отрабатывали способность логически мыслить. Четвертая группа была контрольной и не тренировала мозг.

 

Все четыре группы посещали 10 занятий продолжительностью 60-70 минут (на протяжении пяти-шести недель). Далее ученые наблюдали за состояним добровольцев в течение десяти лет.

 

В результате выяснилось, что примерно 60 процентов людей, тренировавших мозг на тренингах, рассказали, что у них возникает меньше проблем с решением повседневных задач. В контрольной группе таковых было 49 процентов, сообщает MedDaily со ссылкой на The Telegraph.

 

Исследователи называют результаты поразительными. По их словам, даже через 10 лет сохранялся положительный эффект тренировок в отношении скорости обработки информации и способности рассуждать.

 

Предыдущие исследования выявили более низкий риск развития болезни Альцгеймера у людей, которые часто посещают театр, читают или играют в настольные игры. Положительный эффект был и от посещения музеев, танцев и игры на музыкальных инструментах, а также от общения.

 

Источник: Российская Газета

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация