• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Мужчины болеют гриппом чаще женщин из-за повышенного тестостерона – ученые
26.12.2013

Мужчины болеют гриппом чаще женщин из-за повышенного тестостерона – ученые

Реакция иммунитета на вакцину против гриппа у мужчин с высоким уровнем тестостерона намного слабее, чем у женщин.

 

К такому выводу пришли американские ученые, которые с 2008 по 2009 годы провели исследование с участием 53 женщин и 34 мужчин  в возрастных категориях 20-30 лет и 60-89 лет.  Анализы показали, что иммунный ответ на вакцинацию у женщин был сильнее, чем у мужчин, в том числе на наиболее опасный штамм вируса гриппа H3N2, который, по данным ученых, является причиной наибольшего числа заболеваний и смертельных случаев во время эпидемии.

 

Перед вакцинацией у добровольцев взяли образцы крови испытуемых, чтобы понять работу генов, отвечающие за иммунный ответ. Оказалось, что у мужчин, иммунная система которых реагировала на прививку слабее всего, обычно наблюдался высокий уровень экспрессии генов, отвечающих за метаболизм жиров. Как известно, работу этих генов регулирует тестостерон. В целом у мужчин с высоким уровнем тестостерона иммунный ответ был слабее по сравнению с женщинами и мужчинами, у которых был зафиксирован более с низкий уровень этого гормона.

 

Мужская иммунная система слабее реагирует не только на вакцину против гриппа, но и на прививки от желтой лихорадки, кори, краснухи, свинки, гепатита и других болезней. Марк Дэвис из Медицинского института имени Говарда Хьюза надеется, что в будущем он вместе с коллегами научится «выключать» способность тестостерона подавлять работу иммунитета.

 

Источник: Аргументы и факты

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация