• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Шоколад должен присутствовать в ежедневном рационе каждого человека!
2.12.2013

Шоколад должен присутствовать в ежедневном рационе каждого человека!

Занимаясь изучением процессов старения, британские ученые обобщили все известные свойства шоколада и пришли к выводу, что этот продукт обязательно должен присутствовать в меню каждого, кто хочет сохранить молодость и здоровье на долгие годы.

 

Комплексное исследование состава и свойств шоколада заставили ученых из Великобритании задуматься о том, что все существующие на данном этапе развития медицины способы сохранения молодости не могут достойно конкурировать с горьким шоколадом!

 

Благодаря уникальному сочетанию активных веществ, входящих в состав темного шоколада регулярное его употребление решает сразу несколько важных вопросов.

 

Во-первых, содержащиеся в составе шоколада флавоноиды оказывают благотворное воздействие на текстуру и цвет кожи, активизируя выработку коллагеновых волокон. Это позволяет коже дольше сохранять упругость и препятствует появлению морщин. Поскольку флавоноиды в больших количествах содержатся только в горьком шоколаде высокого качества (производители других сортов шоколада нередко удаляют флавоноиды из состава, чтобы не «портить» вкус горчинкой), употребление молочного шоколада не дает такого эффекта.

 

Во-вторых, активные вещества, входящие в состав шоколада способствуют улучшению общего самочувствия, позволяя бороться с бессонницей, что, как известно полезно не только в вопросах снятия усталости, но и в качестве профилактики возрастных нарушений в головном мозге (связь между бессонницей и болезнью Альцгеймера была установлена в ходе нескольких исследований).

 

В-третьих, шоколад, произведенный на основе высокого процента содержания какао (то есть темный горький) богат антиоксидантами. Научно доказано, что уровень антиоксидантов в какао в 5 раз выше, чем в черном чае, в 3 раза превышает аналогичный показатель зеленого чая и в 2 раза красного вина. Это означает, что «шоколадные антиоксиданты» лучше справляются с болезнями сердца и позволяют эффективнее контролировать артериальное давление.

 

Кроме того, шоколад – признанное средство борьбы со стрессом. Благодаря высокому содержанию эндорфинов и процианидинов (или проантоцианидинов), шоколад улучшает настроение, способствует укреплению нервной системы и практически исключает риск развития депрессивных расстройств.

 

Специалисты уверены – употребление стандартной плитки шоколада каждый день защитит организм от большинства заболеваний, улучшит самочувствие и внешний вид.

 

Источник: webapteka.by

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация