• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Вместе навек: развитие зубной щетки и пасты
14.11.2013

Вместе навек: развитие зубной щетки и пасты

Идеальная пара есть в любой ванной — это зубная щетка и зубная паста. Вместе они прошли долгий путь и сегодня продолжают развиваться и совершенствоваться, каждый день занимаясь общим благородным делом — уходом за здоровьем зубов и десен. Историки утверждают, что уже почти два миллиона лет назад люди чистили зубы пучками травы. Задолго до наступления новой эры в Древнем Египте, Вавилоне, Индии, Греции и Римской империи были распространены палочки из особых пород дерева: острым концом действовали как зубочисткой, а с другой стороны разжевывали волокна, очищая таким образом зубы. В Древнем мире появилась и первая зубная паста. Египтяне изготавливали ее из пепла, пемзы и уксуса, греки использовали золу, толченые стекло и камень, устричные раковины, шерсть и морскую воду, в разных странах применяли древесный уголь, гипс, зерна, корни и смолу растений.

 

История продолжается

 

Около 1498 года в Китае изобрели прообраз современной зубной щетки — с щетиной вепря на бамбуковой или костяной ручке. В средневековой Европе гигиена не приветствовалась, и к европейцам зубные щетки попали только в XVII веке. Их делали из конского волоса, а ручки искусно вырезали из слоновой кости. Поначалу такой предмет роскоши был доступен лишь высшим сословиям. В России во времена Ивана Грозного существовали так называемые «зубные метлы», а Петр I познакомил бояр с другим способом чистки — с помощью толченого мела и влажной тряпочки. Простые люди натирали зубы березовым углем, жевали мяту и хвою. В конце XVIII века англичане создали зубной порошок с мелкими абразивными частицами, глицерином, ароматизаторами и бурой для вспенивания. В 1824 году появилось зубное мыло, а со второй половины XIX века стартовала эра желеобразных зубных паст.

 

Прогресс пошел

 

В XX веке гигиена полости рта вышла на качественно новый уровень. С изобретением нейлона отпала необходимость в натуральной щетине: синтетический материал быстрее высыхал, не служил рассадником бактерий, был прочнее. А самым впечатляющим достижением стала разработка электрических зубных щеток. Такая идея предлагалась еще в 1880 году, но первая модель появилась после Второй мировой войны. С 1963 по 1998 год было запатентовано более 3000 разнообразных зубных щеток — как мануальных, так и электрических. Активно совершенствовались и зубные пасты: мыло в их составе вытеснили сложные химические соединения, в 50-е в рецептуру впервые вошел фтор. Зубные пасты приобрели различные специализированные свойства — противовоспалительные, освежающие, отбеливающие и т. д.

 

Вершина эволюции

 

Сегодня передовые зубные щетки — это современные многофункциональные гаджеты, значительно превосходящие своих «ручных» предшественниц по эффективности, безопасности и удобству использования. Рынок пестрит предлагаемой продукцией, а правильно подобрать зубную щетку Вам поможет ваш стоматолог, исходя из состояния зубов и десен.

 

Источник: lady.mail.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация