• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » К Земле летит гигантский "жгут" солнечной плазмы, ожидается магнитная буря
2.10.2013

К Земле летит гигантский "жгут" солнечной плазмы, ожидается магнитная буря

В сторону Земли летит гигантский "жгут" плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на понедельник. По прогнозам российских ученых, оторвавшееся волокно плазмы размером с половину солнечного диска может спровоцировать умеренную магнитную бурю в среду вечером.

 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Сергея Гайдаша, директора Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.

 

По словам специалиста, "жгут" напоминает по виду огромную гусеницу и содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Уже через несколько минут после того, как он оторвался от Солнца, в околоземном пространстве возросла концентрация протонов.

 

"Облако плазмы заденет Землю своим краем", - сказал Гайдаш.

 

Магнитную бурю, которую ожидают специалисты во второй половине 2 октября, будет умеренной силы. По их прогнозам, индекс геомагнитных возмущений Kp не поднимется выше 6. Службы, занимающиеся спутниковыми системами и связью, уже оповещены о "солнечном инциденте".

 

В шкале индекса магнитных возмущений Kp уровни значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

 

В дни магнитных бурь медики рекомендуют выбирать спокойные виды занятий, употреблять больше воды и воздерживаться от употребления алкогольных напитков и жирной пищи.

 

Источник: Российская Газета

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация