• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » 5 Причин для того, чтобы потреблять больше клетчатки
18.09.2013

5 Причин для того, чтобы потреблять больше клетчатки

Клетчатка, зачастую недооцениваемый нами класс углеводов, состоит из длинных цепочек молекул сахара. Но в отличие от углеводов, содержащихся в крахмалистых и сладких продуктах, связи, соединяющие молекулы сахара клетчатки, не могут быть разбиты пищеварительными ферментами в желудочно-кишечном тракте.

 

Наоборот, клетчатка проходит, практически в первозданном виде, через желудок, тонкий кишечник и толстую кишку, и, в конце концов, выходит из вашего организма. Именно поэтому клетчатку часто называют грубой пищей, а появление запора говорит о том, что вам, вероятно, нужно потреблять больше клетчатки.

 

Ученые убеждены, что роль клетчатки в сохранении нашего здоровья выходит далеко за рамки простой помощи в сохранении регулярного стула. Кроме того, что потребление клетчатки снижает уровень воспаления, она также может оказать и другую помощь вашему организму.

 

КЛЕТЧАТКА ТАКЖЕ ПОМОГАЕТ ПРИ:

 

Поддержании здорового уровня холестерина

 

Управлении весом

 

Регулировании уровня глюкозы

 

Сохранении здорового гликемического индекса

 

Выведении токсинов

 

Для того чтобы лучше понять, как клетчатка помогает вам в решении этих задач, давайте рассмотрим два типа клетчатки.

 

Типы клетчатки

 

Существуют два типа клетчатки: растворимая и нерастворимая.

 

Вот их основные характеристики:

 

Растворимая клетчатка:

 

 - Способна растворяться в воде

 

 - Густая, гелевой консистенции

 

 - Подвержена процессу брожения, легко усваивается бактериями в толстой кишке

 

 - Обычно встречается в бобовых и фруктах

 

Нерастворимая клетчатка:

 

 - Не растворяется в воде

 

 - Не образует гели

 

 - Менее охотно подвергается брожению

 

 - Обычно встречается в зерне и овощах

 

Теперь, когда вы можете различить типы клетчатки, представляем вам несколько веских причин для того, чтобы включать большее количество этого вещества в свой пищевой рацион.

 

5 Полезных для здоровья свойств растворимой и нерастворимой клетчатки

 

Здоровый уровень холестерина

 

Холестерин вырабатывается в печени и выполняет множество полезных функций в организме. Однако чрезмерное его количество связано с повышенным риском развития заболеваний сердца. Мы уже писали ранее, как можно сохранить здоровье вашего сердца без применения лекарственных препаратов. Клетчатка помогает поддерживать здоровый уровень холестерина и здоровье сердца несколькими способами.

 

Первый способ заключается в ограничении переработки желчных кислот. Желчные кислоты состоят из холестерина и используются в пищеварительном тракте для расщепления и поглощения жира. Холестерин, содержащийся в желчных кислотах, может быть усвоен организмом вместе с жирами, которые мы потребляем, и возвращен обратно в печень. Растворимая клетчатка, благодаря вязкой структуре, соединяется с холестерином в желчных кислотах и улучшает его выведение из организма.

 

Управление весом

 

Когда клетчатка достигает желудка, она набухает там. Другими словами, после потребления пищи с высоким содержанием клетчатки, вы быстрее начинаете ощущать насыщение. При меньшем количестве съеденных калорий, вы сможете дольше оставаться сытым!

 

Регулирование уровня глюкозы

 

Как упоминалось ранее, клетчатка впитывает воду и набухает в желудке. Кроме того, что она позволяет быстрее почувствовать насыщение, клетчатка вызывает задержку опорожнения желудка. Это способствует замедлению процесса усваивания сахаров из углеводов в кровь и предотвращает возникновение опасного выброса глюкозы после потребления пищи.

 

Здоровый гликемический индекс

 

В нашем организме живут миллиарды полезных микроорганизмов. Некоторые из них и вредны, но большинство, все же, оказывают положительное влияние на наше здоровье. Известные как пробиотики, микроорганизмы нашего кишечника способствуют укреплению иммунной системы, поддерживают здоровье стенок кишечника и борются с вредными организмами. Что интересно, эти микроорганизмы любят клетчатку. Когда вы потребляете клетчатку, вы даете пищу для роста полезных бактерий и создаете сильные здоровые бактериальные колонии.

 

Выведение токсинов

 

Когда клетчатка достигает толстой кишки, она связывается с токсинами, канцерогенами и избыточным эстрогеном для быстрого выведения этих веществ через стул. Эти токсины и избыток гормонов могли бы быть усвоены вашим организмом.

 

Ваш план действий

 

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами клетчатки, вы должны потреблять её в количестве не менее 30-35г в день. Вашего организму потребуется время, чтобы приспособиться к такой большой дозе этого вещества, поэтому вот несколько рекомендаций для начала.

 

 - Увеличивайте уровень потребления клетчатки постепенно в течение нескольких недель.

 

 - Пейте больше жидкости для того, чтобы смягчить клетчатку и облегчить её прохождение через пищеварительный тракт.

 

 - Убедитесь в том, что потребляете здоровый баланс растворимой и нерастворимой клетчатки. Это позволит вам получить максимальную пользу.

 

В связи с этим, мы предлагаем вам начинать работу по укреплению здоровья уже сегодня. Внимательно ознакомьтесь с информацией, указанной на этикетках продуктов, содержащих клетчатку, и ежедневно отслеживайте уровень её потребления.

 

К слову, если вам интересно, какой рис выбрали покупатели, они остановили выбор на коричневом рисе и были абсолютно правы!

 

Источник: www.a2news.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация