• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Брокколи спасает от болезней суставов
29.08.2013

Брокколи спасает от болезней суставов

Употребление брокколи может помочь предотвратить или замедлить развитие остеоартроза - самой распространенной формы болезни суставов.

 

Такие выводы содержатся в исследовании сотрудников Университета Восточной Англии, сообщает Medical Xpress.

 

Своим лечебным эффектом капуста брокколи обязана натуральному компоненту сульфорафану, который замедляет разрушение хрящей в тканях.

 

Эксперименты на мышах показали, что у грызунов, которых кормили продуктами, содержащих сульфорафан, фиксировалось значительно меньшее количество повреждений хрящей, и они меньше страдали от остеоартрита по сравнению с сородичами, не сидевших на подобной диете.

 

Сульфорафан содержится в овощах семейства крестоцветных, таких как брюссельская капуста и белокачанная капуста, но особенно его много в брокколи. Предыдущие исследования показали, что сульфорафан обладает противораковыми и противовоспалительными свойствами. Исследование же британских ученых стало первой крупной научной работой по изучению влияния этого компонента на здоровье суставов.

 

Ученые обнаружили, что сульфорафан блокирует ферменты, вызывающие разрушение суставов, и не дает распространиться очагу воспаления.

 

Остеоартроз (или остеоартрит) - дегенеративное заболевание хрящевой ткани суставов, он считается самой частой причиной болей в коленном и тазобедренном суставах. Данное заболевание нередко приводит к инвалидности и утрате трудоспособности. Известно, что факторами риска остеоартроза являются наследственная предрасположенность, пожилой возраст и избыточная масса тела.

 

Теперь исследователи намерены изучить, как действие сульфорафана работает на людях. Сейчас в Великобритании стартовало новое исследование с участием 40 пациентов с остеоартритом, которым предстоит операция на коленном суставе. Половине из них в течение двух недель будут давать "суперброколли" - овощ с повышенным содержанием сульфорафана. После проведения операции ученые изучат, как "капустная" диета повлияла на метаболизм в суставных тканях. Если удастся доказать ее эффективность, то это будет настоящим прорывом, считают исследователи.

 

Источник: Российская Газета

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация