8.07.2013

Как правильно бегать, чтобы похудеть

Всем известно, что для похудения, наряду с ограничениями в еде, необходимо ввести и физические нагрузки. Не все могут посещать тренажерный зал в силу занятости или, попросту, нежелания. Поэтому многие выбирают бег, как наиболее доступный вид спорта.

 

Бег полезен для здоровья в целом, и для похудения в частности. Во время пробежки у человека активизируется сердечная деятельность, кровеносная система насыщается кислородом.

 

 

Ускоряется процесс обмена веществ, за счет чего сжигаются калории, а вследствие этого уходят лишние килограммы.

 

Но всякий ли бег может быть полезен для здоровья?

 

Прежде всего надо подобрать одежду для бега - это должен быть удобный комплект, предпочтительно из натуральных тканей - хлопка или льна. Отдельного внимания заслуживает обувь - ноги не должны болеть. Необходимо продумать и маршрут пробежки. Вряд ли будет полезна прогулка вдоль скоростной трассы. Если рядом с домом нет сквера или парка, то лучше позаниматься на стадионе.

 

Если вы ведете малоподвижный образ жизни, не следует сразу подвергать организм изнуряющим тренировкам. Время пробежки на начальном этапе должно быть около 15-20 мин., постепенно его можно увеличить до 40-60 мин. Будет лучше, если местность будет не идеально ровная, а немного холмистая. Тогда организм получит дополнительную, но не изматывающую нагрузку. Для начала можно взять средний темп бега, либо бег трусцой. Потренировавшись дольше, станет понятно, какой именно вид бега наиболее оптимален именно для вас. Возможно, это будет даже скоростной бег.

 

Во время пробежки обязательно надо следить за дыханием. Оно должно соответствовать бегу и быть размеренным.

 

Самая полезная пробежка - утренняя. Так как бегать для похудения эффективнее на голодный желудок. Но если выкроить время удается только вечером, не расстраивайтесь - польза непременно будет. Главное в беге - система и техника, и результаты не заставят себя ждать.

 

И, возможно, даже после достижения результата - похудения, ежедневные пробежки станут вашей полезной привычкой.

 

Источник: zdravonews.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация